logo prof

Пилотный проект. Путёвка на отдых за границу

С начала этого года на встречах, проводимых профсоюзным комитетом ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в разных структурных подразделениях предприятия, говоря об оздоровлении, работники цехов начали поднимать вопрос о возможности предоставления путевок для отдыха за границей.

В связи с тем, что Крым, куда раньше направлялся основной поток отдыхающих с нашего предприятия, был аннексирован, этот вопрос стал ещё более острым. Поэтому, идя навстречу пожеланиям членов профсоюза, комиссия по оздоровлению профсоюзного комитета начала изучать это предложение и в итоге разработала соответствующий пилотный проект. Он начал внедряться с июля текущего года.

Для начала был разработан и утвержден на заседании президиума профкома порядок приобретения туристических услуг за рубежом, определены направления поездок и туристические агенства для сотрудничества по реализации нового проекта. По информации комиссии профкома по оздоровлению, было решено воспользоваться услугами работающих в нашем городе трех туристических агенств, которые хорошо зарекомендовали себя в нашем регионе. Направления были выбраны два – Турция и Болгария.

Приобретение оздоровительных путевок за границу ведется за средства, выделенные собственником предприятия. При этом на одного человека выделяется фиксированная сумма, хотя работник может купить себе и более дорогую путевку, если доплатит собственные средства. Обязательными условиями являются продолжительность путевки не менее 7 дней, проживание всего срока отдыха в одной и той же гостинице, трехразовое питание, трансфер до гостиницы и обратно, авиаперелет из Днепропетровска или Киева. Визовые документы оформляются за счет работника.

Согласно утвержденному порядку приобретения туристических услуг за рубежом, льготная стоимость путевки для работника предприятия составляет 15 процентов, для члена его семьи (жена, муж) – 25 процентов, для детей до 18 лет, а также студентов дневной формы обучения до 23 лет – 15 процентов. На все путевки осуществляется начисление подоходного налога.

Распределение путевок за границу проводится согласно утвержденной разнарядке выделения средств на туристические услуги, при этом перемещение этих средств из одного структурного подразделения в другое исключается. Кому предоставить право воспользоваться оздоровительным отдыхом за границей решает цеховый комитет профсоюза каждого отдельного структурного подразделения. Цехком распределяет путевку выбранному работнику цеха и предоставляет в комиссию по оздоровлению профсоюзного комитета выписку со своего заседания, а также заявление работника с отметкой об отпуске. В свою очередь комиссия профкома направляет информацию, поданную цехкомами структурных подразделений, в туристические агенства.

Дальнейший порядок приобретения путевки за границу такой: работник предприятия отправляется в турагенства, оговаривает все детали, выбирает себе тур и оплачивает ранее указанную льготную стоимость. Так же уплачивается стоимость оформления визы. Затем турагенство выставляет счет профкому за минусом уплаченной суммы, и работник предприятия в кассе профсоюзного комитета оплачивает подоходный налог, расчитанный из суммы, выставленной турагенством, и получает путевку.

По информации комиссии профсоюзного комитета по оздоровлению, пилотный проект работает до конца текущего года. А за первый месяц действия нового проекта работниками предприятия было приобретено 83 тура. Многие из тех, кто ездил за границу в июле, уже вернулись. Корреспондент газеты «Вместе профинфо» пообщался с несколькими такими работниками и поинтересовался их мнением относительно организации поездок и отдыха за рубежом.

33 0502Виталий КУЧЕВСКИЙ, начальник мехучастка СРЦ коксохимпроизводства:

– По путевке, предоставленной цеховым комитетом профсоюза, в июле мне посчастливилось побывать на курорте Белек в Турции. Честно говоря, сначала я очень переживал, потому что у меня были очень сжатые сроки для оформления всех необходимых документов, однако и профком предприятия, и туроператор сработали слаженно, четко и быстро. Оператор предложил вылет из Запорожья, Днепропетровска или Киева, наиболее удобным оказался вариант со столицей Украины. О самом отдыхе могу сказать только одно – все было отлично! Современная гостиница, построенная всего пять лет назад, питание как на убой и очень теплое Средиземное море… Считаю, что этот проект следует продолжать, только сумму, выделяемую для отдыха, в нынешних условиях нестабильности национальной валюты необходимо все-таки привязывать к курсу доллара.

33 0501Алексей КЛИСА, доменный цех №2:

– Я первый раз побывал за границей, и, естественно, получил массу впечатлений от пребывания в Турции, в Аланье. Мне понравилась организация работы туроператора, работники которого обсудили в самых мелких деталях все мои пожелания. Единственный, по-моему, недочет заключался только в том, что нужно было лететь из Киева, других, более удобных вариантов, не оказалось. А в целом все было на уровне – море почти горячее, гостиница удобная, питание без проблем. В дальнейшем, считаю, это нужное дело профкому необходимо продолжать, только бы направлений немного добавить – Египет, Греция, например.

33_0503 Юрий ЖОЛНЕРОВСКИЙ, сортопрокатный цех №2:

– Этим летом благодаря профсоюзному комитету наша семья впервые побывала на Средиземном море – мы отдыхали на курорте Кемер (Турция). В целом все было нормально, придраться не к чему. Единственное, что отметили со знаком минус – после того, как был аннексирован Крым, в Турции почти в два раза поднялись цены на услуги в туристической сфере. А вообще, конечно, если бы не профсоюз, то такая поездка за границу осталась бы для нас лишь мечтой.

Сергей СОЛОВЬЁВ. Фото предоставлены работниками, побывавшими в июле на Средиземном море

 

Вы здесь: Главная Направления деятельности Оздоровление трудящихся Пилотный проект. Путёвка на отдых за границу

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com