logo prof

Финал простых истин

В минувшие выходные завершился розыгрыш Кубка, посвящённого Дню металлурга и горняка Украины. В субботу, 19 июля, на футбольной площадке при гостинице «Дружба», состоялись матчи одной четвёртой финала турнира, завершившиеся со следующими результатами: УЖДТ ГД – ОГПО-4–7:2, КЦ-1 КХП – конвертерный цех – 2:0, ЦКРМА – ШУ ГД – 8:2, прокат-3 – ГТЦ ГД – 3:0. Таким образом, полуфинальные пары составили команды прокат-3 – ЦКРМА и КЦ-1 КХП – УЖДТ ГД.

20 июня, в 8.00, начался первый полуфинал, в котором встретились команды третьего проката и ЦКРМА. Прокатчики и ремонтники вот уже много лет входят в число сильнейших футбольных коллективов Федерации футбола нашего предприятия. И все эти годы между ними не прекращается острое соперничество как в первенстве суперлиги, так и во всех традиционных кубковых турнирах. Вот и на этот раз игроки обеих команд порадовали болельщиков яркой и запоминающейся игрой. Прокатчики на игру с принципиальным соперником вышли предельно собранными и различных «вольностей» вблизи собственной штрафной себе не позволяли. Предельно мотивированными вышли на площадку и футболисты ЦКРМА, с первой же минуты попытавшиеся «закрыть» прокатчиков на их половине поля. Те же, в свою очередь, не бросились сломя голову контратаковать, а сыграли предельно просто – дорожили мячом, активно использовали фланги, не забывая при этом об игре в обороне. Ну и практически каждую свою атаку прокатчики завершали ударом по воротам соперника. Некоторая психологическая взведённость футболистов ЦКРМА сыграла с ними злую шутку – в атаке они играли ярко, создавали, как говорится, «свои моменты», но без их реализации. У игроков в зелёной форме игра же в этот день «пошла», что сказалось и на итоговом счёте первого полуфинала – 4:1 в их пользу.

Во втором полуфинале футболистам коксового цеха противостояла очень симпатичная команда УЖДТ ГД. О том, что это команда с перспективой и большим потенциалом, говорит хотя бы то, что войдя в минувшем сезоне в число лучших команд нашего предприятия, они не затерялась в чемпионате суперлиги сезона 2013-2014 гг., а стала в итоге его шестой командой. Справедливости ради стоит напомнить о «серебряном» статусе коксовиков, расположившихся в турнирной таблице суперлиговского чемпионата на второй строке. Впрочем, в минувшем году в финале Кубка, посвящённого Дню металлурга и горняка, именно железнодорожники противостояли прокатчикам, что свидетельствует об их настоящем кубковом характере. Вот и на этот раз игроки УЖДТ ГД практически всё игровое время провели в атаках, локализовать которые более опытным коксовикам удавалось не без напряжения сил. Однако, опыт выступления на высоком уровне помог им не только выстоять, но и забить гол, который в итоге стал решающим.

Таким образом, в финале данного турнира вышли действительно сильнейшие – команда прокат-3 и футболисты коксового цеха КХП, чемпион и серебряный призёр чемпионата суперлиги прошлого сезона соответственно. И на этот раз футбольные лидеры нашего предприятия остались себе верны, продемонстрировав на поле свои лучшие качества. Отдав борьбе все силы без остатка, прокатчики и коксовики подарили зрителям настоящее спортивное шоу, в котором присутствовало всё то, за что любят футбол – высокое индивидуальное мастерство, слаженные командные действия и множество забитых голов. В который раз подтвердил свой высокий класс капитан прокатчиков Владимир Коновалов, преждевременно покинувший поле из-за такой необязательной травмы. Вновь был неудержим в атаке Андрей Николаенко, продуктивен в обороне и возле ворот соперников Александр Ребрин, находчив Виталий Черныш, активен Максим Коломоец. Кстати, именно эти футболисты отличились забитыми голами, а Саша Ребрин забивал дважды. Но не подумайте, что шесть забитых голов дались чемпиону легко – им противостояла грамотная команда, способная решать самые серьёзные задачи. Но такое бывает в футболе, когда у одних получается практически всё, а другие очень стараются, но реализовать свои «законные» моменты в силу разного рода причин не могут. Правда, гол престижа коксовики всё же забили – отличился Сергей Литвиненко. Тем не менее, игроки обеих команд заслуживают похвалы за свою верность футболу и готовность сыграть в каждом мачте, как «в последний раз».

Сразу же после финального поединка состоялась церемония награждения победителя и финалиста турнира. Главный судья соревнований, судья национальной категории Игорь Карпенко, инструктор СК «Богатырь», поздравив всех присутствующих с Днём металлурга и горняка, произвёл награждение участников финального матча. Почётный диплом участника финала и Кубок финалиста были вручены команде КЦ-1 КХП, а главный приз турнира – Кубок, посвящённый Дню металлурга и горняка, и почётный диплом – игрокам команды третьего проката. Достижения полуфиналистов были отмечены грамотами и вымпелами СК «Богатырь». Матчи турнира обслуживали судьи Федерации футбола предприятия Василий Бошков, Михаил Левин, Валерий Семененко и Константин Хмель.

P. S. То, что футболисты всех команд без исключения на поле без остатка отдают себя спортивной борьбе, не может не радовать. Однако не лишним будет напомнить, что футбол – контактный и травмоопасный вид спорта. Бойцовский характер и высокий спортивный дух – это, конечно, хорошо, но настоящее игровое мастерство они никогда не заменят и об этом нужно помнить всегда.

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото автора

Вы здесь: Главная СК Богатырь Финал простых истин

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com