logo prof

Если завтра война…

В свете последних событий в стране, связанных с противостоянием между Украиной и Россией, украинское общество вспомнило о таком, порядком уже подзабытом, понятии, как гражданская оборона. Многие наши соотечественники серьёзно задумались над тем, как оградить себя и свои семьи от потенциальной опасности, сопровождающей любые боевые действия. Среди озаботившихся этим вопросом немало работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Давайте разберёмся, на что могут рассчитывать трудящиеся нашего предприятия в случае начала полномасштабной войны.

Не видя реальных угроз

В годы Холодной войны защита гражданского населения была очень важной составляющей обороноспособности всего нашего государства. Уверен, что все читатели старше 40-ка лет хорошо помнят, как в советское время на промышленных предприятиях и в государственных учреждениях регулярно проводились учения по гражданской обороне, и постоянно проверялось состояние защитных сооружений. Каждый руководитель завода, цеха или какого-нибудь отдела помимо прочего ещё и отвечал за свою зону ответственности в деле защиты населения от военной опасности.

С обретением Украиной независимости о гражданской обороне, мягко говоря, подзабыли. И государственная власть, и население уже не видело для себя реальных угроз, вследствие чего все откровенно расслабились – учения больше не проводились, новые убежища строить перестали, а те, что нам достались в наследство с советских времён, пришли в большинстве своём в полную негодность. Наше предприятие в этом не стало исключением.

Немного статистики…

В каком состоянии находятся сегодня защитные сооружения на ПАО «АМКР» Об этом мы узнали, пообщавшись с инспектором группы предупреждения чрезвычайных ситуаций 4-го государственного пожарно-спасательного отряда капитаном службы гражданской защиты Андреем Мищуком. Именно его подразделение проводит регулярные проверки объектов гражданской защиты на нашем предприятии.

Как рассказал специалист государственной службы по чрезвычайным ситуациям, на ПАО «АМКР» числится 53 отдельно стоящих или встроенных убежища, изначально предназначенных для защиты работников нашего предприятия от опасности военного характера. В народе их по старинке называют бомбоубежищами. Из общего количества 32 укрытия расположены на металлургическом производстве и 6 – на коксохимическом производстве. На территории горного департамента размещены 15 защитных сооружений, 5 из которых – в ведении шахтоуправления. Все эти объекты были построены в период с 1956-го по 1989-й годы. Больше всего их было возведено в 1970-х годах.

Каждое из этих убежищ рассчитано на определённое количество человек. Среди них есть довольно небольшие строения на 120 человек, и просто гигантские помещения, вмещающие до 1200-т работников.

Подлежащие списанию

К сожалению, очень многие убежища на нашем предприятии находятся в плачевнейшем состоянии. Как сообщил Андрей Мищук, в конце 2012-го и в начале 2013-го годов на ПАО «АМКР» была проведена инвентаризация, в ходе которой 10 защитных сооружений гражданской обороны из 53-х были признаны подлежащими списанию. Специалисты считают, что на сегодняшний день восстановление этих объектов обойдётся дороже, чем строительство новых.

За два прошедших десятилетия убежища эти оказались попросту брошенными. Деньги на их поддержание в рабочем состоянии в последние годы вообще не выделялись, что привело к полному разрушению данных строений. И это притом, что согласно 32-й статьи Кодекса гражданской Защиты Украины, собственники предприятий обязаны содержать такие защитные сооружения в готовности к использованию по назначению за счёт собственных средств.

Особенно бедственное положение сложилось на металлургическом производстве. Там деньги на поддержание защитных сооружений в нормальном состоянии администрация предприятия не выделяла с 2008-го года, поэтому не удивительно, что 8 убежищ, по итогам прошлогодней инвентаризации, поданы на окончательное списание. Ещё в трёх аналогичных объектах инвентаризацию вообще невозможно провести. Кроме этого списано два убежища на горном департаменте.

Примечательный факт, объявить подлежащими списанию убежища можно, однако фактически их списать очень сложно, так как по закону для этого необходимо построить равнозначную замену, то есть другое защитное сооружение.

Плачевное состояние

По словам Андрея Мищука, на нашем предприятии есть защитные сооружения, в которые невозможно попасть без специального снаряжения. Например, убежище на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) №2 полностью затоплено грунтовыми водами. Проникнуть в подземное помещение там можно только, нырнув туда с аквалангом. То же самое имеет место и в двух убежищах конвертерного цеха сталеплавильного департамента, а также на доменной печи №9 доменного цеха №2 аглодоменного департамента и на ТЭЦ №3. Помимо этого подтопление происходит ещё в нескольких укрытиях. Всё это – закономерный итог. Когда эти защитные сооружения строились, то их стены были обеспечены надёжной гидроизоляцией. Со временем она пришла в негодность, однако собственник предприятия с ремонтом не спешил, что и привело к их полному затоплению.

Из 37 убежищ, которые более-менее ещё можно использовать по назначению, капитального ремонта требуют 12 объектов. На них практически полностью отсутствуют основные инженерные сети, то есть электроснабжение, вентиляция и сантехника. Даже там, где состояние защитных сооружений признано удовлетворительным, в этих помещениях необходимо заменить специальные фильтры-поглотители, которые берут воздух из окружающего пространства, очищают его и подают во внутреннее подземное помещение, а также дизель-генераторы, электроручные вентиляторы и противовзрывные устройства.

Вопрос без ответа…

По большому счёту, на нашем предприятии, судя по результатам инвентаризации годичной давности, только 2 убежища полностью готовы к эксплуатации, ещё 8 – готовы частично. Все они расположены на коксохимическом производстве и в горном департаменте. Лучше всего, по свидетельству Андрея Мищука, обстоят дела в шахтоуправлении, где сумели сохранить то, что досталось предприятию ещё с советских времён. Это структурное подразделение можно с уверенностью ставить в пример.

Кстати, каждый год у нас в стране в сфере гражданской защиты проводятся смотры-конкурсы защитных сооружений, и объекты ШУ на областном уровне регулярно занимают неплохие места.

Есть несколько объектов гражданской защиты в хорошем состоянии и на коксохимическом производстве. Добиться этого удалось благодаря тому, что там выделялись хоть и небольшие, но всё же реальные средства на ремонт.

Если подсчитать вместимость ещё функционирующих на ПАО «АМКР» убежищ, то их, несмотря на столь значительное сокращение, как раз должно хватить на то количество работников нашего предприятия, которое имеется сегодня в наличие. Это отвечает норме всё того же Кодекса гражданской защиты Украины, которая обязывает собственников предприятий обеспечивать свой штатный персонал, вернее его рабочую смену, защитными сооружениями гражданской обороны. Однако при этом не берётся в расчёт тот факт, что на ПАО «АМКР» сегодня трудится огромное количество работников подрядных организаций, которые не входят в штат нашего предприятия. Способны ли убежища на территории металлургического и коксохимического производства, а также горного департамента вместить всех этих людей – это большой вопрос, который пока остаётся без ответа.

Алексей МИЧКОВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить