logo prof

«Серебро» не должно разочаровывать

16 февраля 2014 г. во Дворце спорта «Локомотив» состоялось торжественное открытие XXIII городской Спартакиады среди крупных промышленных предприятий ГМК Кривбасса, организаторами которой традиционно выступают Криворожский горком ПМГУ и КГО ФСО «Украина».

Соревнования Спартакиады открыл волейбольный турнир, с участием сборных ПАО «АМКР», ЮГОКа, КЖРК, СевГОКа, ЦГОКа, ИнГОКа, и команды Криворожского отделения Приднепровской железной дороги.

15 февраля состоялись игры в отборочных группах. Сборная нашего предприятия за выход в финальную часть боролась в группе «А», где она во всех встречах превзошла своих соперников – волейболистов Криворожского отделения Приднепровской железной дороги, команды ИнГОКа и ЮГОКа, завоевав тем самым право сыграть в решающей игре за первое место, где её соперником стала молодая и амбициозная сборная Северного ГОКа.

16 февраля, в воскресенье, в ДС «Локомотив», прошли решающие матчи, определившие турнирное положение участников волейбольного соревнования. Седьмое место заняла команда железнодорожников. Во встрече за 5-е место волейболисты КЖРК победили команду ЮГОКа со счётом 2:1. В игре за третье место встретились достойные соперники – волейболисты «ИнГОКа» и ЦГОКа. Победив соперников со счётом по партиям 2:1, бронзовым призёром волейбольного турнира Спартакиады 2014-го года стала команда ИнГОКа.

Если раньше перед финалом практически все присутствующие заранее отдавали явное преимущество волейболистам сборной нашего предприятия, то на этот раз мнения у болельщиков разделились. Конечно, правы были те из них, кто ссылался на убедительную статистику выступлений наших сборников в подобных состязаниях за последние десятилетие. Однако другие поклонники волейбола говорили о том, что в двух предыдущих городских Спартакиадах сборники ПАО «АМКР» побеждали своих визави с огромным трудом, при этом в качестве «убойности» своей правоты они приводили такой неоспоримый аргумент: «Да, многократные победители волейбольного турнира очень сильны, на их стороне – большой опыт, техника и сыгранность, но им будут противостоять не менее даровитые, и, что весьма важно, гораздо более молодые соперники, для которых сборная ПАО «АМКР» является суперраздражителем».

Первую партию наша команда начала довольно активно и повела в счёте, заработав три «сухих» очка, однако счастливого для её болельщиков продолжения не последовало. Волейболисты СевГОКа заиграли быстрее, и, что самое важное, – точнее. Наши же стали ошибаться при приёме мяча, нервничать и допускать совершенно ненужные игровые ляпы. Чаша весов в этой партии серьёзно закачалась при счёте 12:12. Севгоковцы успешно сыграли на передней линии, не забывая об атаках из глубины площадки. Это и принесло им победу в первой партии со счётом 25:19. Во второй партии волейболисты сборной ПАО «АМКР» собрались, стали демонстрировать ту игру, к которой все привыкли – интересные комбинации, стремительные атаки, надёжные блоки у сетки… Но и соперники не отставали, показывая, что серьёзно настроены на победу. Несколько раз по ходу второй партии наши волейболисты вели с преимуществом в два-три очка, однако при 21:21 волейболисты СевГОКа собрались и стали уверенно реализовывать своё главное преимущество – молодость, подкрепляя его качественной игрой у сетки. И в этой партии они также добились успеха, завершив её со счётом 25:22 в свою пользу. В итоге, победив в двух партиях, чемпионство в волейбольном турнире завоевала именно сборная СевГОКа. Наша команда стала второй.

Сразу же после завершения финала прошла церемония награждения победителя и призёров волейбольных «баталий». Кубок за занятое I место, диплом, грамоты и медали были вручены волейболистам сборной Северного ГОКа, Кубком финалиста, дипломом II степени, грамотами и серебряными медалями была отмечена сборная нашего предприятия. Готовил команду к турниру тренер Виктор Князев, заместитель председателя СК «Богатырь».

Итак, после многих лет лидерства, побед и результативной игры наша волейбольная сборная уступила чемпионство. Думается, посыпать голову пеплом не стоит, так как славное прошлое волейболистов ПАО «АМКР» всё равно есть свершившийся факт, ставший достоянием истории. У многочисленных поклонников волейбола нашего предприятия возникают законные вопросы: «Как вернуть утраченные позиции? Что для этого нужно делать?» Во-первых, следует помнить, что трагедии не произошло, а классная команда, которой является волейбольная сборная ПАО «АМКР», обязательно сделает соответствующие выводы и извлечёт нужные уроки, первый из которых таков – команда нуждается в «свежей крови», без молодых классных игроков высоких мест не выиграть! Однако, приток молодёжи на предприятие, как известно, на сегодня является большой проблемой в связи с проводимой администрацией кадровой политикой. Тем не менее, свой немалый потенциал наша волейбольная команда полностью ещё не раскрыла. Будем надеяться, что её игрокам хватит стараний и сил, чтобы вернуть себе лидирующие позиции. Нужно только много работать над собой и дождаться начала следующей городской Спартакиады.

Следующие виды Спартакиады – шахматы, шашки и дартс (разновидность – набор очков). Соревнования по интеллектуальным видам спорта пройдут 22 23 февраля в шахматном клубе Дзержинского района «Феррум». Турнир метателей дротиков состоится 23 февраля в дартс-клубе СК «Богатырь».