logo prof

Добросовестное отношение врачей воспринимают как придирчивость…

Труд металлургов, горняков, обогатителей и коксохимиков неизбежно сопряжен со многими вредными факторами, такими как высокая запыленность, усиленные вибрации и шумы, воздействие высоких температур и т. п., которые способны оказывать негативное влияние на здоровье человека. О том, как оценивают медики состояние здоровья работников ПАО «АрселорМиттал Кривой рог», мы поинтересовались у заведующей поликлиникой металлургического производства Натальи Гардань.

По словам Натальи Анатольевны, за последние годы наметилась тенденция к снижению уровня общей заболеваемости работников предприятия. Постепенно уменьшается и количество профзаболеваний – в текущем году их зафиксировано 43 случая, в 2012 – 48. В структуре профзаболеваемости преобладают патологии лёгких, на которые приходится 42% всех профзаболеваний, а также радикулопатии и сенсоневральная тугоухость, составляющие соответственно 18% и 13% от общего числа.

Однако профзаболевания значительно «помолодели». Наталья Гардань отметила, что раньше патологии, связанные с воздействием неблагоприятных производственных факторов, регистрировались, как правило, у людей за пятьдесят, теперь они развиваются у людей в возрасте 40‑45 лет, а бывает, встречаются и у совсем молодых, например у 35 летних.

Медики считают, что это объясняется не только влиянием тяжёлых и вредных условий труда, нередко причиной возникновения профзаболеваний становится безответственное отношение к собственному здоровью. Ведь оно в значительной степени зависит от образа жизни, который ведёт человек, т. е. качества питания, уровня физической активности, наличия или отсутствия вредных привычек. К сожалению, зачастую люди относятся к этому слишком легкомысленно.

Вот и получается, что заработать хронические заболевания лёгких некоторые умудряются безо всяких вредных условий труда, просто потому, что на протяжении многих лет курят по полторы-две пачки сигарет в день. Когда такой человек трудится в условиях повышенной запылённости, то шанс приобрести профзаболевание у него многократно увеличивается.

То же можно сказать и о развитии тугоухости. Молодые люди сейчас через одного ходят в наушниках, причём делают это постоянно. Конечно, это помогает абстрагироваться от окружающего мира. Но вместе с тем у любителей слышать музыку «у себя в голове» постепенно снижается порог слышимости. И скорее всего, уже к 40 годам они не смогут нормально воспринимать разговорную речь, они просто не будут слышать собеседника.

Далеко не все ведут сейчас активный образ жизни. Многие не занимаются спортом, и считая, что физической нагрузки им и так хватает на работе, по вечерам просиживают за компьютером часами. И это приводит к тому, что у молодых людей радикулопатии возникают уже в 25‑30 лет. А ведь раньше такие проблемы с позвоночником возникали у работников предприятия намного позже.

Также весьма распространёнными у работников ПАО «АМКР» остаются заболевания сердечнососудистой системы. Если люди с ишемической болезнью сердца, реагируют на то, что где-то покалывает и болит, и занимаются лечением, то гипертоники нередко не ощущают своё высокое давление, и соответственно ничего не предпринимают, а это приводит к таким тяжёлым последствиям, как инфаркты и инсульты.

Упомянула Наталья Гардань и то, что некоторые работники предприятия видят в прохождении профилактических медосмотров некую повинность, а добросовестное отношение врачей к своим обязанностям и вовсе воспринимают как придирчивость. В то время как доктор просто пытается качественно выполнить свою работу, т. е. выяснить причину каких-то неполадок в работе организма человека, такие работники злятся, что их направляют на прохождение дополнительных обследований. Нередко они скрывают явно тревожные симптомы, вероятно, опасаясь потерять работу, если у них найдут признаки болезни.

Наталья Алексеевна утверждает, что вопреки расхожему мнению, наличие хронических заболеваний ещё не повод отстранить человека от работы по медицинским показаниям. Если видно, что работник следит за своим здоровьем, выполняет предписания врача, регулярно проходит оздоровление, например, в санатории-профилактории «Джерело» и благодаря этому поддерживает показатели организма на должном уровне, отстранять его от работы просто нет причин. Но для этого необходимо систематично заниматься лечением заболевания, а не стараться скрыть от медиков его симптомы.

Врачи не устают повторять, что своевременно начатое лечение позволяет избежать многих осложнений, а упущенное время, наоборот, грозит серьёзными последствиями. К тому же у работников ПАО «АМКР» есть все возможности для оздоровления.

Как известно, согласно колдоговору работникам предприятия предоставляются путёвки на санаторно-курортное лечение, которые закупаются в лучшие здравницы Украины, практически в любое время года арселоровцы, не покидая родного города, и даже не дожидаясь отпуска, могут пройти курс лечебных процедур в санатории-профилактории «Джерело», который специализируется на лечении хронических и профессиональных заболеваний, характерных для горно-металлургической отрасли. Особое внимание там уделяется лечению заболеваний органов дыхания, сердечнососудистой системы и опорно-двигательного аппарата. И медикам не понять, почему некоторых хронических больных приходится буквально уговаривать поехать в профилакторий. Неужели эти люди считают, что болезни пройдут сами по себе, если их не лечить, а игнорировать?

Алина ДОЦЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Оздоровление трудящихся Добросовестное отношение врачей воспринимают как придирчивость…

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com