logo prof

Отдыхать – хорошо, а хорошо отдыхать было бы ещё лучше…

В принадлежащих предприятию пансионатах «Азов» и «Алые паруса» завершился летний оздоровительный сезон. По информации комиссии профкома по оздоровлению, за это время на побережье Чёрного и Азовского морей с пользой для здоровья отдохнули более 6200 человек – это работники ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и члены их семей, а также ветераны, ушедшие с предприятия в предыдущие годы на заслуженный отдых. О том, какие впечатления остались у отдыхающих об оздоровлении в пансионатах в этом году, мы поинтересовались у профсоюзных активистов нескольких цехов.

Предцехком проката-3 Дмитрий Кудинов отметил, что каждый человек видит идеальный отдых по-своему: кому-то просто необходимо, чтобы вокруг «кипела» жизнь, кто-то, наоборот, предпочитает провести время в тишине и покое. Поэтому среди работников цеха есть немало желающих оздоровиться в пансионатах ПАО «АМКР», вдали от городской суеты. Прокатчики в этом году в целом остались довольны качеством отдыха. Однако условиями проживания были удовлетворены не все. Так, в «Алых парусах» в этом году в нескольких корпусах всё ещё не была налажена подача горячей воды. И так как абсолютно все хотели быть поселены с максимальным комфортом, неодинаковые бытовые условия вызвали недовольство у некоторых работников.

Предучастком шахты им. Артёма Сергей Сапёлка подтвердил, что впечатления от отдыха во многом зависят от того, какие требования предъявляет к нему человек. Например, мелкое и очень тёплое Азовское море, мягкий климат на Арабатской стрелке – условия, практически идеальные для оздоровления и детей, и взрослых, поэтому те, кто не слишком прихотлив к бытовым условиям, были вполне довольны отдыхом в пансионате «Азов». В то же время многие отдыхающие предъявляют более высокие требования к условиям проживания. Их, конечно, не очень устраивало, что трёхместные номера в одном из корпусов этого пансионата лишены каких-либо удобств, а общий туалет и умывальники находятся в общем коридоре. Надо ли говорить, насколько стеснительным является это обстоятельство для отдыхающих там людей, особенно если учесть, что в этом корпусе селятся семьи с детьми, зачастую совсем маленькими.

По словам предцехкома ДАТП Татьяны Поддубы, работники её подразделения в основном были удовлетворены организацией отдыха в пансионатах. Несмотря на то, что лето в этом году погодой особо не баловало, желающих оздоровиться в пансионатах предприятия было довольно много. К сожалению, не все из них смогли воспользоваться такой возможностью. Те, кто планировал взять с собой на отдых детей младше трёх лет, вынуждены были отказываться от путёвок, так как дети этого возраста в пансионаты не допускались. Поэтому работники неоднократно озвучивали пожелание, чтобы это возрастное ограничение было снято.

Предцехком коксового цеха №1 Александр Шляхтич сообщил, что у работников его цеха существенных нареканий на качество отдыха в этом году практически не возникало. Однако стоит учитывать, что кто-то готов отдыхать в спартанских условиях в палатке, а для кого-то комфортные бытовые условия – важная составляющая хорошего отдыха. Не удивительно, что люди, которые ставят во главу угла удобство, испытывали во время отдыха некоторые трудности. В частности, не у всех была возможность принимать душ в своём номере, поэтому некоторым отдыхающим для этого приходилось ходить в общую душевую. И если в «Алых парусах» она работала каждый день, то в «Азове» банные дни были всего три раза в неделю.

Во многом схожими оказались и отзывы председателей цеховых комитетов других цехов: работники предприятия с удовольствием едут в «Азов» и «Алые паруса», но хотели бы отдыхать с большим комфортом. Так как в начале сезона было много замечаний по поводу качества питания, и первое время отдыхающим не раз приходилось есть совсем остывшие блюда, звучало предложение обратить особое внимание администрации на работу столовых. Говорилось и о том, что неплохо бы обеспечить номера холодильниками и кондиционерами. Некоторые работники предприятия предпочитают добираться на море своим транспортом и хотели бы, чтобы им предоставили возможность разместить автомобили на стоянке на территории пансионата.

Отдыхающие с детьми высказали пожелание, чтобы в пансионатах вёл приём врач-педиатр, который при необходимости мог бы оказать детям квалифицированную медицинскую помощь. Кроме того, многие не отказались бы от услуг так называемых аниматоров, которые занимаются организацией детского досуга. Конечно, и сейчас каждый заезд в пансионатах по вечерам проводятся развлекательные мероприятия для детей, но, очевидно, что этого недостаточно. Также родители отмечали, что помещение игрового зала пансионата «Алые паруса» оставляет желать лучшего. Разнообразить развлечения не отказались бы и представители старшего возраста, а любители кинофильмов упоминали неудовлетворительное состояние летнего кинозала в пансионате «Азов».

Подытожив всё выше сказанное, можно заключить, что отдых в пансионатах предприятия пользуется спросом, несмотря на все существующие бытовые нюансы. Уже не один десяток лет отдыхающих привлекают благоприятный для здоровья климат на побережье Черного и Азовского морей и доступность отдыха, которая обеспечивается льготной стоимостью путёвок для работников предприятия и членов их семей.

Однако это вовсе не означает, что арселоровцев устраивает тот уровень комфорта, который могут обеспечить сейчас наши пансионаты. Безусловно, за последние годы сделано немало, чтобы улучшить условия отдыха в корпусах, построенных ещё несколько десятилетий назад. И всё же оснащённость номеров во многом уступает тому, что могут предложить сейчас даже небольшие частные пансионаты на побережье по соседству. Поэтому если в руководстве ПАО «АМКР» действительно заботятся о качественном оздоровлении трудящихся, администрации предприятия стоит прислушаться к пожеланиям работников и найти финансовые возможности для обеспечения в самом ближайшем будущем более комфортных условий проживания в пансионатах «Азов» и «Алые паруса».

Подготовила Алина ДОЦЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Оздоровление трудящихся Отдыхать – хорошо, а хорошо отдыхать было бы ещё лучше…

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com