logo prof

Спортсменов зовут на старт!

Администрация и профсоюзный комитет ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» 19 августа 2013 года приняли совместное постановление «О проведении 45-й Спартакиады среди структурных подразделений, посвящённой 80-летию предприятия». В документе указаны временные рамки проведения данного соревнования – с сентября 2013 года по май 2014 года.

Организационный комитет Спартакиады в составе девяти человек возглавляют его председатель – Ирина Ефимчук, директор департамента по персоналу, и заместитель председателя – главный судья соревнований Владимир Чернятевич, зампредседателя СК «Богатырь». Программа Спартакиады включает в себя состязания по пятнадцати видам спорта – гиревому спорту, стрельбе из пневматической винтовки, боулингу, домино, футзалу, дартсу, шашкам, армспорту, волейболу, шахматам, бильярду, настольному теннису, плаванию, легкоатлетическому кроссу и лёгкой атлетике (спринт).

Первыми на старт выйдут гиревики, которые откроют Спартакиаду 14 сентября. Затем самых метких определят стрелки из пневматической винтовки. Состязания по этому виду спорта запланированы на 21 и 28 сентября. Турнир по домино пройдёт в октябре. В этом же месяце определят лучших и поклонники боулинга.

В октябре стартует первенство по футзалу, которое планируется завершить в апреле 2014 года. В ноябре станут известны победитель и призёры турнира по дартсу. В декабре стартуют соревнования по волейболу, которые продлятся до марта 2014 года. В этом же месяце состоится и турнир по армспорту. В декабре 2013 года определится сильнейшая шашечная команда, а в январе 2014 года – станут известны сильнейшие шахматные команды. В феврале будут названы сильнейшие бильярдные пары. В марте 2014 года выяснят отношения мастера игры в настольный теннис. В апреле 2014 года пройдут соревнования по плаванию и забеги по легкоатлетическому кроссу. Завершат программу Спартакиады в мае 2014 спринтеры.

К участию в состязаниях второго этапа Спартакиады допускаются работники предприятия, вошедшие в состав команды соответствующего структурного подразделения. Разрешается внести в заявку не более 2-х спортсменов не своего подразделения в футзале и волейболе при условии, что структурное подразделение, в котором работают эти спортсмены, не заявилось на соревнования по данным видам спорта. При создании объединённой команды заявлять спортсменов в неё можно только из одного не заявившегося подразделения. Во всех остальных программных видах Спартакиады команды формируются только из работников своего подразделения. Подтверждающим документом принадлежности работника к той или иной команде служит его личный пропуск на предприятие. В случае одинакового шифра на пропуске принадлежность работника к той или иной команде будет определяться по наличию выборных профсоюзных органов (председателя цехового или участкового комитета). При обнаружении в составе команды спортсмена, заявленного с нарушениями «Положения о 45-й Спартакиаде предприятия», результат аннулируется, а команда отстраняется от участия в состязании по данному виду спорта. Для определения общекомандного зачёта команды подразделения также квалифицируются организационно по наличию профсоюзных выборных органов (председателя цехового или участкового комитета). До начала Спартакиады допускается объединение двух подразделений в одну команду на весь период проведения спартакиадных соревнований. В этом случае заявки на участие спортсменов и команд подписываются начальниками этих структурных подразделений.

К соревнованиям допускаются пенсионеры, последним местом работы которых являлось данное структурное подразделение предприятия, но не более одного человека в команде, а также жёны работников предприятия при предъявлении ими паспорта с отметкой о регистрации брака. В данном случае жёны работников имеют право выступать только за команду структурного подразделения своего супруга.

Общекомандный зачёт по итогам Спартакиады определяется по минимальной сумме мест, занятых командой структурного подразделения в тринадцати видах спорта из пятнадцати предложенных. Два худших результата в зачёт не идут. При равенстве итоговой суммы набранных баллов учитываются дополнительные показатели – количество первых, вторых, третьих мест; количество призовых мест; сумма мест по всем (пятнадцати программным видам спорта), места в игровых (массовых) видах спорта. По решению оргкомитета в случае равенства очков может присуждаться два первых, два вторых и два третьих места.

Заявки установленного образца для участия команд в соревнованиях по игровым видам спорта подаются в главную судейскую коллегию до дня проведения жеребьёвки, по остальным видам спорта – до дня проведения состязаний, но не позже времени их начала. Команда, не подавшая заявку до жеребьёвки, к участию к соревнованиям не допускается.

Экспресс-комментарий

Главный судья 45-й Спартакиады В. Чернятевич в беседе с корреспондентом газеты «Вместе профинфо» выразил уверенность в том, что 45-я Спартакиада ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» пройдёт на должном организационном уровне, а её участники не только проявят настоящий спортивный дух и покажут достойные результаты во всех программных видах спорта, но и окрепнут физически и морально. «44-я Спартакиада показала, что у работников нашего предприятия спорт и физическая культура пользуются устойчивой популярностью, – отметил В. Чернятевич. – В спортклубе «Богатырь» уверены, что Спартакиада, посвящённая знаменательному событию в истории нашего предприятия, – его 80-летию, станет ярким и запоминающимся событием для многочисленных поклонников физической культуры и спорта ПАО «АМКР». Пользуясь предоставившейся возможностью, хочу призвать всех будущих участников 45-й Спартакиады состязаться в открытой и честной борьбе в духе олимпийских идеалов и принципов Fair Play. Не все из спортсменов станут призёрами Спартакиады, но проигравших точно не будет, так как занятия спортом делают людей крепче, сильнее и целеустремлённее. Тем же спортсменам, кто собирается во всех спартакиадных турнирах состязаться в составе объединённых команд, напоминаю, что такие команды должны подать заявки на участие обязательно до 14-го сентября, дня начала спартакиадных соревнований».

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная СК Богатырь Спортсменов зовут на старт!

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com