logo prof

Талантливый человек талантлив во всём

altЧестно говоря, этот парень меня как автора весьма озадачил. Его я решил сделать героем нашей постоянной рубрики «Мир увлечений», однако до нашего знакомства даже не мог предположить, что этих увлечений у него будет целая дюжина. По широте интересов и разнообразию хобби он, пожалуй, не имеет аналогов на всём нашем предприятии. Знакомьтесь – машинист холодильных установок кислородного производства Александр Борисов.

Борьба противоположностей

Мой выбор на Александра пал не случайно. Весной этого года он, будучи участником конкурса-фестиваля «Созвездие талантов», стал обладателем 1-й премии в номинации «декоративно-прикладное творчество». На суд зрителей работник нашего предприятия представил несколько своих работ. В их числе были и поделки, выполненные в технике лепки из глины. Глядя на них, мало кто мог удержаться от улыбки. Забавные фигурки животных, изготовленные из обычной, собственноручно добытой, глины и раскрашенные с помощью аэрографа, сделаны были мастерски и никого не оставляли равнодушными. Именно об этом я и собирался поговорить с Александром, но оказалось, что увлечение лепкой – это всего лишь одна, причём ещё не совсем до конца отточенная грань его неординарного таланта. Ведь этим хобби он занимается всего лишь с прошлого года.

По свидетельству нашего героя, в нём с детства боролись две противоположности. С одной стороны он уже с ранних лет стал проявлять склонность к изобразительному творчеству и даже попал в художественную школу. Однако мальчишеское желание поиграть во дворе со сверстниками, погонять мяч и покрутится на турнике, в конце концов, не дало ему возможность тогда закончить это учебное заведение. Вернулся он в «художку», только на вечернее отделение, после окончания коксохимического техникума, когда работал уже на нашем предприятии.

altТалант живописца

Сегодня Александр уже как профессионал пишет прекрасные картины на холсте. Среди его излюбленных тем пейзажи и натюрморты. Свои произведения он, как правило, дарит своим родным и близким. К сожалению, сегодня труд профессионального художника мало востребован – народ предпочитает украшать интерьеры растиражированными репродукциями в золоченых оправах. Правда, сказать, что этот талант Александра не востребован, нельзя. Иногда его просят написать картину или оформить интерьер помещения. Например, в прошлом году он мастерски расписал стены одной из квартир, изобразив на них восхитительные виды ночной Венеции.

Любит Александр рисовать и различные этюды, выезжая на пленэр. Для несведущих объясняем, что пленэр – это живописная техника, при которой художник пишет картину не в мастерской, а на природе, стараясь передать всё богатство красок при естественном освещении. Кстати, наш герой частенько ходит с друзьями в многодневные пешие туристические походы по заповедным местам горного Крыма или Карпат, и при этом он всегда берёт с собой свой этюдник с набором красок и кистей.

altСпорт для художников

Туризм – это ещё одно из увлечений работника кислородного производства. Естественно, что для многокилометровых переходов по горам необходима хорошая физическая подготовка, которую Александр поддерживает в спортзале. Если кто-то подумал, что наш герой – малорослый хлюпик, то он серьёзно ошибается. Обладатель таланта живописца – крепкий малый. Он признаётся, что не представляет себе жизнь без активных занятий спортом.

В своё время Александр обучался восточным единоборствам, посещал тренажёрный зал, а сейчас увлёкся довольно экзотическим для наших краёв видом боевого искусства под названием капоэйра. Этот бразильский вид спорта включает в себя элементы не только единоборства, но ещё и танца с акробатикой.

Акробатика так же присутствует ещё и в таком виде современного искусства, как брейк-данс, и Александр Борисов знаком с ним не понаслышке. Будучи подростком, он увлёкся этим видом уличного танца и за годы упорных тренировок добился не абы какого мастерства в этом деле. Кстати, на протяжении нескольких предыдущих лет парень участвовал на конкурсе-фестивале «Созвездие талантов» именно в качестве брейкдансера.

Конечно, танцем как таковым свои выступления Александр не считает – это скорее сложные акробатические номера под музыку, помогающие тренировать силу, ловкость, координацию и, как ни странно, творческое воображение. «Брейк-данс – это спорт для художников» – утверждает Александр и, глядя на его работы, с этим трудно не согласиться.

altС выдумкой и иронией

Совсем недавно Александр решил попробовать себя в скульптуре, причём в качестве материала он выбрал самую обычную глину, лежащую у нас под ногами. Технология приготовления сырья для глиняных статуэток невероятно простая, а сами изделия получаются довольно прочными и правдоподобными. Главное соблюдать при замесе глиняной массы правильное соотношения самой глины и просеянного речного песка, который не даёт изделию после высыхания трескаться. При этом немаловажен тот факт, что глина и песок доступны всем и совершенно бесплатны.

Скульптуры – это не единственное, что делает Александр из глины. В любом походе на природу он может из этого природного материала за короткое время соорудить самую настоящую печку или мангал. Причём делает это с выдумкой и иронией. В таком сооружении, армированном обычными ветвями деревьев можно и картошку спечь, и шашлык пожарить, и уху сварить, причём при минимальном количестве дров и при любой погоде.

В принципе, глина не единственный материал, из которого Александр Борисов ваяет. Например, на данный момент он занимается оформлением лестничной площадки в своём подъезде. Раньше стены у его входной двери были исписаны и изрисованы различной похабщиной. Чтобы положить этому конец, парень затеял ремонт. Он покрыл стены обычной гипсовой штукатуркой «Ротбант», а после, не дожидаясь, когда она окончательно высохнет, вырезал по ней самый настоящий барельеф, где изобразил различную растительность и забавных зверушек. Правда, работа эта пока не завершена, так как умельцу катастрофически не хватает времени, но с учётом настойчивости и целеустремлённости Александра, сомневаться в том, что она скоро закончится, не приходится.

altВеб-дизайн

Но вернёмся к изобразительному искусству. Помимо живописи на холсте Александр Борисов увлекается ещё и живописью на человеческом теле. Этот вид творчества в обывательской среде называется боди-артом. Особенно он популярным становится во время различных уличных праздников и карнавалов. Обычная гуашь, разведённая глицерином, тонкие кисти и немного фантазии – вот и всё что нужно для того, чтобы превратить простого человека в сказочного героя, персонажа ужастика или фантастики.

Ну, и нельзя обойти вниманием ещё одну грань таланта Александра Борисова. Вот уже несколько лет как он самым серьёзным образом занимается веб-дизайном и компьютерной графикой. Что интересно, свои навыки он приобрёл, самостоятельно осваивая эту довольно нелёгкую науку. Интернет стал его главным учителем, а Александр оказался весьма усердным учеником.

Сегодня энтузиаст уже достиг такого уровня мастерства, что стал создавать как отдельные веб-страницы, так и целые интернет-сайты на заказ. Среди его заказчиков, есть криворожские вузы, коммерческие компании и магазины. Александр даже принимал участие в оформлении личного сайта одного из Народных депутатов Украины. Вот только кого именно, я умолчу, чтобы не делать этому народному избраннику лишнюю рекламу.

В заключении необходимо отметить, что работа на компьютере не отвлекает нашего героя ни от занятий спортом, ни от творческих поисков в изобразительном искусстве. Недавно Александр, по его словам, заинтересовался одной из разновидностей паркура. Могу сказать с уверенностью, что копилка увлечений работника кислородного производства скоро пополнится и этой невероятно сложной дисциплиной.

Алексей МИЧКОВ, фото предоставлено Александром БОРИСОВЫМ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Газета «Вместе профинфо» Культурная жизнь Талантливый человек талантлив во всём