logo prof

Нарушение КзоТ, должно быть устранено

altНа ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» опять пытаются подогнать штатное расписание под фактическую численность работников.

В марте этого года на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» уже издавался приказ, согласно которому на предприятии предусматривалось «приведение в соответствие штатной численности к фактической». Для этого перед руководителями структурных подразделений ставилась задача предоставить свои предложения по исключению из имевшихся на ту пору штатных расписаний «выявленных вакансий».

То есть, вместо того, чтобы фактическую численность персонала привести к штатной путём набора людей на имеющиеся вакантные места,   в администрации ПАО «АМКР» решили действовать обратным порядком. То есть решили, как говорится «де-юре», признать нормой возникший во многих подразделениях недоштат, вследствие которого на плечи оставшихся там работников стала ложиться повышенная, а местами и просто чрезмерная, производственная нагрузка.

И вот 19-го октября на ПАО «АМКР» был издан ещё один приказ подобного содержания. Ещё более строгий, чем предыдущий. На этот раз уже безо всяких предложений «снизу», от руководства структурных подразделений, было предусмотрено «исключить в организационных структурах управления и штатных расписаниях подразделений предприятия вакантные штатные должности и профессии». При этом было оговорено только сохранение вакансий «для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой», а также резервирование необходимого количества вакансий для работников, находящихся в процессе перевода или трудоустройства. Соответствующие изменения в организационные структуры управления и штатные расписания структурных подразделений согласно данному приказу должны были быть внесены в течение месяца с даты его издания.

В профсоюзном комитете предприятия расценили издание этого приказа как факт нарушения трудового законодательства и потребовали его устранить, направив соответствующие предписание на имя генерального директора ПАО «АМКР» А. Полякова.

В предписание было отмечено, что статьей 85 КЗоТ Украины (Нормы труда) предусматривается установление для работников норм выработки, времени, обслуживания и численности в соответствие с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда подлежат обязательной замене новыми по мере проведения аттестации и рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно–технических мероприятий, которые обеспечивают повышение продуктивности труда.

В соответствие со статьей 86 (Введение, замена и пересмотр норм труда) КЗоТ Украины предусматривается, что изменение норм труда проводится собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации.

Нормы численности являются основой для разработки штатных расписаний подразделений. Однако на данный момент на предприятии нет нормативов численности, согласованных с первичной профсоюзной организацией, поэтому отсутствуют объективные основания для внесения изменений в штатные расписания.

В представлении подчеркивается, что профсоюзный комитет неоднократно настаивал на разработке обоснованных нормативов численности на предприятии. Но только в последние 2 года администрация заключила договора на разработку нормативов численности на нашем предприятии. При этом, не завершив данную работу, не согласовав и не утвердив нормативы, администрация решила издать уже второй за текущий год приказ об уменьшении штатной численности. Это прямо противоречит выше названным статьям 85 и 86 КЗоТ Украины.

Исходя из изложенного, профсоюзный комитет предприятия потребовал от администрации устранить допущенное нарушение норм КЗоТ Украины и отменить приказ № 1468 от 19.10.2012 г. «О приведении в соответствие штатной численности к фактической». Профком также потребовал завершить работу по разработке нормативов численности для всех структурных подразделений предприятия, после чего согласовать их с профсоюзным комитетом. В  соответствии с этими нормативами и должен быть укомплектован штат предприятия.

Соб. инф.

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com