logo prof

Вопрос, который волнует всех.

 Конечно же, любого взрослого человека не может не волновать вопрос занятости. Понятно, что оказаться в рядах безработных, имея желание работать и здоровье, которое это позволяет, – мало кому охота.

В этой связи, думается, стоит напомнить, что согласно действующему Коллективному договору ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» собственник предприятия обязуется, как гласит пункт 4.1, «не допускать необоснованного сокращения рабочих мест», он также обязуется уже в соответствии с пунктом 4.2 «при высвобождении работников гарантировать соблюдение действующего законодательства о труде». Что же конкретно предусматривает действующее законодательство по данному вопросу?

– Порядок высвобождения работников в связи с изменениями в организации производства и труда, с сокращением численности или штата работников регламентирован трудовым законодательством, в частности Кодексом законов о труде Украины (далее КЗоТ Украины), – пояснили нам в юридическом отделе профкома предприятия. – При издании распорядительных документов на предприятии, в которых речь идет о сокращении той или иной должности, должен соблюдаться определенный порядок.

Во?первых, о последующем высвобождении работников персонально предупреждают не менее чем за два месяца, то есть администрация предприятия знакомит работников под подпись с приказом (распоряжением), которым из штатного расписания исключены их должности.

Во?вторых, при высвобождении работников в случаях изменений в организации производства и труда учитывается преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное законодательством. Статьей 42 КЗоТ Украины определено, что при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и продуктивностью труда. При равных условиях продуктивности труда и квалификации преимущество предоставляется:

– семейным – при наличии двоих и более иждивенцев;

– лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

– работникам с продолжительным непрерывным стажем работы на предприятии;

– работникам, которые обучаются в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства;

– участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;

– авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений;

– работникам, получившим на предприятии трудовое увечье или профессиональное заболевание;

– лицам из числа депортированных из Украины, на протяжении пяти лет с времени возвращения на постоянное место жительства в Украину;

– работникам из числа бывших военнослужащих и лиц, которые проходили альтернативную (невоенную) службу, – на протяжении двух лет с дня увольнения их со службы.

Кроме этого ЗУ «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» предусмотрено, что преимущественное право оставления на работе предоставляется гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы и отнесенным к первой категории пострадавших, а также жене (мужу) умершего гражданина, смерть которого связана с Чернобыльской катастрофой.

В?третьих, одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда собственник или уполномоченный им орган предлагает работнику другую работу на том же предприятии. В соответствии с Коллективным договором (п. 4.3) администрация взяла обязательства принимать меры по трудоустройству высвобождаемого работника, предлагая ему работу по роду деятельности, в случае отсутствия таковой – другую работу при наличии вакансий в подразделениях предприятия с переподготовкой на новую профессию. Увольнение допускается, только если невозможно перевести работника, по его согласию, на другую работу.

В?четвертых, расторжение трудового договора в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе реорганизацией, банкротством или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата может быть проведено исключительно по предварительному согласию выборного органа первичной профсоюзной организации, членом которой является работник.

Представление администрации о расторжении трудового договора с работником рассматривается президиумом профсоюза в пятнадцатидневный срок. Представление рассматривается в присутствии работника. Рассмотрение представления в случае отсутствия работника допускается лишь по его письменному заявлению. По желанию работника от его имени может выступать другое лицо, в том числе адвокат. Если работник или его представитель не явились на заседание, рассмотрение заявления откладывается до следующего заседания в пределах пятнадцатидневного срока. В случае повторной неявки работника (представителя) без уважительных причин представление может быть рассмотрено в его отсутствие. Решение президиума профкома об отказе в даче согласия на увольнение должно быть обоснованным. В противном случае собственник имеет право уволить работника без согласия президиума.

В?пятых, законодательством запрещено увольнение по инициативе собственника (кроме случаев полной ликвидации предприятия) беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет, если ребенок требует домашнего ухода на основании медицинского заключения), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

Как сообщили нам в организационно-массовой комиссии профкома, с конца июля по сентябрь нынешнего года в президиум профсоюзного комитета было подано 12 представлений администрации предприятия на увольнение работников различных подразделений, преимущественно относящихся к категории руководителей, специалистов и служащих, в связи с сокращением штата.

Все эти представления были рассмотрены президиумом профкома и ни одного согласия на увольнение дано не было. Во всех 12 случаях президиум профкома постановил отказать в предоставлении согласия на увольнение работника по п. 1 ст. 40 КзоТ Украины в связи с сокращением штата, соответствующим образом аргументировав своё решение, исходя из норм действующего законодательства.

Соб. инф.

 
Вы здесь: Главная Правовая защита Юридическая консультация Вопрос, который волнует всех.

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com