logo prof

Проблемы со здоровьем? Cанаторий-профилакторий «Джерело» готов помочь

alt Конец лета и начало осени всегда считались «золотым» временем для хорошего отдыха и полноценного оздоровления. Именно в этот период так называемого «бархатного» сезона многие стремятся поправить свое здоровье где-то в приморских или карпатских санаториях.

Однако это можно успешно сделать, не выезжая за пределы родного города и даже не беря для этого отпуск. А поможет в этом санаторий-профилакторий «Джерело» ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», который по праву считается одним из лучших подобных учреждений Украины.

alt–?Лечебная база нашего санатория-профилактория позволяет проводить профилактическое лечение целого ряда заболеваний,?– рассказывает главный врач учреждения Светлана Темченко.?– Однако, к сожалению, далеко не все работники нашего предприятия знают об этом. У нас были случаи, когда люди, проработавшие в цехе 15 лет, впервые к нам попали и были очень удивлены, что, оказывается, санаторий-профилакторий «Джерело» имеет такую базу, такие возможности, которым могут позавидовать самые известные курорты нашей страны.

Основной упор в оздоровлении работников нашего предприятия мы делаем на лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеохондрозы, артрозы, артриты и т.?п.), дыхательной системы, сердечно-сосудистых патологий и болезней кишечного тракта. Вместе с медикаментозной терапией широко используем оздоровительные процедуры – к услугам наших пациентов различные ванны, души, ингаляции, соляная шахта и другое. В свободное время нашим пациентам скучать тоже не придется, у нас хорошо оборудованы тренажерный, танцевальный залы, бильярдная, можно играть в настольный теннис и другие игры.

altХочу, пользуясь случаем, обратить внимание на то, что сейчас среди работников нашего предприятия много болеющих полинозом. Это заболевание провоцирует пыльца амброзии, полыни и других сорняков, которые в это время активно цветут. Так вот курс соответствующего оздоровления у нас (заезд длится 21 день, ближайший начинается 3 сентября) позволяет если не избавиться, то заметно улучшить свое состояние не только тем, кто страдает полинозом, но и другими заболеваниями, связанными с органами дыхания.

Во многом показано оздоровление в этот межсезонный период работникам, состоящим на диспансерном учете, которые в течении года не проходили соответствующий курс в санатории-профилактории, а также тем, кто получает регресс. У председателей цехкомов должен быть список таких лиц, и они для удобства могут составить для себя соответствующий график распределения путевок среди этих категорий работников.

Как рассказала Светлана Валентиновна, в ближайшее время база оздоровительного учреждения должна пополниться четырьмя новыми аппаратами – тремя гальваническими ваннами для лечения заболеваний верхних и нижних конечностей и углекислой сухой ванной последнего поколения, которая используется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. По ее словам, в городе такой медицинской аппаратуры ни у кого пока нет.

– Ближайший заезд в наш санаторий-профилакторий намечен на 3–4 сентября, поэтому желающим у нас оздоровиться следует поспешить с оформлением путевок, а мы, в свою очередь, сделаем всё возможное, чтобы наши пациенты уехали от нас здоровыми и с отличным настроением,?– сказала С.?Темченко.

Сергей ФЕДОРЧУК, фото Влада ХОМЕНКО

Как оформить путёвку

altПорядок выдачи санаторно-курортных путевок в санаторий-профилакторий «Джерело» регулируется соответствующим Положением, утвержденным решением президиума профкома предприятия.

Льготная стоимость путевки, утвержденная согласительной комиссией предприятия, равняется 231 гривне, что составляет 10 процентов от полной стоимости путевки.

На каждый цех путевки распределяются согласно численности работающих по состоянию на 01.01.2012 года. Работнику, желающему оздоровиться в санатории-профилактории, нужно обратиться в цеховый комитет своего структурного подразделения, заблаговременно написать заявление. При этом важно помнить, что основанием для выдачи путевки являются медицинские показания (медицинская справка).

Путевки выдаются в кассе профкома при наличии соответствующих документов: заявление; выписка из протокола заседания цехового комитета; медицинская справка (форма А70), заверенная печатью медучреждения; профсоюзный билет; паспорт; копия справки о присвоении идентификационного кода.

Продажа путевок начинается за две недели до начала каждого заезда. Лучше всего оформить нужные документы заблаговременно, не откладывая на последний момент, ведь за три рабочих дня до очередного заезда начинается свободная продажа работникам предприятия тех путевок, которые не были реализованы цеховыми комитетами согласно разнарядке.

altКстати, при наличии невостребованных путевок за три рабочих дня до заезда цехком по соответствующему заявлению может выделить путевку члену семьи работника предприятия (жена, муж) по льготной стоимости 10% с учетом действующего законодательства Украины о налоге с доходов физических лиц. При наличии медицинских показаний работник предприятия может взять путевку повторно в течении года.

Для неработающих пенсионеров предприятия, согласно Колдоговору, выделяется бесплатно на каждый заезд 20 путевок. Неработающие пенсионеры, кстати, имеют право на приобретение бесплатных путевок один раз в четыре года. По льготной стоимости (10%) пенсионеры могут получить путевки только за два рабочих дня до заезда, если остались свободные путевки, невостребованные работниками предприятия.

По информации комиссии по оздоровлению профкома


Вы здесь: Главная Направления деятельности Оздоровление трудящихся Проблемы со здоровьем? Cанаторий-профилакторий «Джерело» готов помочь

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com