logo prof

И поправить здоровье, и душой отдохнуть!

altКак сообщили нам в комиссии профкома по оздоровлению, на начало июня нынешнего года были заключены договора о предоставлении санаторно-курортных путёвок для работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и членов их семей с более чем двумя десятками здравниц, расположенными в признанных курортных районах нашей страны.

При выборе здравниц для сотрудничества, как отметила заместитель председателя комиссии профкома по оздоровлению Галина Горбачевская, в профкоме, прежде всего, исходили из результатов анализа общей заболеваемости трудящихся и проводимых на предприятии профилактических медосмотров работников. То есть сначала определились – в санаторно-курортном лечении по каким медицинским направлениям и в каком объёме существует потребность в коллективе предприятия. Затем на этой основе и строилась вся договорная работа с санаторно-курортными учреждениями. В общем, выбор делался среди здравниц такого профиля, которые специализируются на лечении заболеваний органов дыхания, пищеварения, движения, сердечно-сосудистой системы и урологических болезней.

Как итог, для лечения органов пищеварения работников ПАО «АМКР» и членов их семей сегодня ждут в санаториях и курортно-оздоровительных комплексах – «Днистер» (г. Моршин Львовской области), «Квеле поляна» (Свалявский район Закарпатской области), «Карпатия» (с. Шаян Хустского района Закарпатской области), «Орлиное гнездо» (г. Виноградов Закарпатской области), «Молдова» (г. Трускавец Львовской области), «Миргород» (г. Миргород Полтавской области), «Солнечное Закарпатье» (Свалявский район Закарпатской области).

Люди, страдающие заболеваниями  органов движения, могут поправить своё здоровье в санаториях «Полтава» и Сакский ЦВКС им. Пирогова (оба – г. Саки АР Крым), а также в курортно-оздоровительном комплексе «Термал Стар» (с. Нижнее Солотвино Ужгородского района Закарпатской области). Был заключён в этом году договор и с санаторием «Берёзовый гай» того же профиля, расположенным на курорте Хмельник Винницкой области. Однако в ходе сотрудничества с ним выяснилось, что его лечебная база на самом деле является гораздо более слабой по своим возможностям, чем это презентуется данным учреждением. Поэтому от дальнейшего приобретения путёвок в названный санаторий было решено отказаться. Но в целом от курорта Хмельник, по словам Галины Горбачевской, отказываться сочли нецелесообразным. В результате, сейчас ведётся работа по заключению договора с другой здравницей, расположенной там же – с «Медицинским центром реабилитации железнодорожников», с которым в прошлом уже сотрудничали.

Для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы предоставляются путёвки в санаторий «Мошногорье» (Черкасская область) и в курортно-оздоровительный комплекс «Злата Вежа» (Свалявский район Закарпатской области). Впрочем, как отметила зампредседателя комиссии по оздоровлению, продолжение сотрудничества с комплексом «Злата Вежа» сейчас под вопросом. Дело в том, что в непосредственной близости от этого учреждения с недавних пор появилась стройплощадка с интенсивно ведущимися на ней монтажными работами, что, конечно же, отрицательно сказывается на комфорте отдыхающих в «Златой Веже».

Что касается лечения заболеваний органов дыхания, то к услугам работников ПАО «АМКР» несколько здравниц в Крыму. Это санатории – «Крым» в посёлке Партенит, «Алуштинский», «Киев» и «Золотой колос» в Алуште, а также расположенные в Большой Ялте санатории «Черноморье» (посёлок Ливадия), «Нижняя Ореанда», пансионат с лечением «Прибрежный» (посёлок Отрадное) и курортно-оздоровительный комплекс «1001 Ночь» (посёлок Кореиз).

Для лечения урологических заболеваний предоставляются путёвки в ЛОК «ДиАнна» (пгт Сходница Львовской области).

Продолжительность заездов в большинство выше называвшихся здравниц западно-украинских и других курортов, кроме расположенных на ЮБК, – 21 день. Путёвки в Крымском направлении в основном предоставляются на 14 дней.

18?дневные заезды проводятся в ЛОК «ДиАнна», санатории «Карпатия» и «Полтава». Есть и 12?дневные заезды – в комплекс «1001 Ночь» и санаторий «Алуштинский».

«В этом году были заключены договора о сотрудничестве со многими здравницами, в которые уже приобретались нами путёвки в прошлые годы и которые хорошо себя зарекомендовали, заслужили положительные отзывы от побывавших там на санаторно-курортном лечении работников нашего предприятия, – резюмировала Галина Горбачевская. – Но с некоторыми учреждениями договора были заключены впервые. Таким образом, мы несколько расширили географию тех курортных мест, где могут поправить своё здоровье работники нашего предприятия. Выбирая новые здравницы, комиссия профкома по оздоровлению, конечно же, ставила во главу угла наличие в них соответствующей лечебной базы, комфортных условий проживания, качество питания. Но в то же время стремились и к тому, чтобы для работников предприятия, приехавших по путёвке на курорт, было обеспечено, так сказать, сочетание полезного с приятным. Чтобы они могли не только получить эффективное, необходимое для них лечение, но и интересно провести на отдыхе своё время, набраться массы позитивных впечатлений от разнообразного досуга.

Чтобы наша комиссия могла сделать правильные выводы о качестве отдыха и оздоровления в новых здравницах, мы считаем очень важным собрать информацию, как говорится, из первых рук – от отдыхавших там людей. Поэтому ждём от них объективные отзывы о своём отдыхе. Передать их можно и в комиссию профкома по оздоровлению, и в цеховые комитеты профсоюза, можно также прислать их на Интернет-сайт профсоюзного комитета».

P.S. К сведению: для работников предприятия есть в свободной продаже путёвки в санатории – «Днистер» (Моршин) на заезд 25?го июня, «Мошногорье» (Черкасская область) на заезд 26?го июня, «Молдова» (Трускавец) и ЛОК «ДиАнна» (Сходница) на заезд 29 июня.

Подготовил Виктор БЕЛИК

 
Вы здесь: Главная Направления деятельности Оздоровление трудящихся И поправить здоровье, и душой отдохнуть!

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com