logo prof

Новости спорта от 31 мая 2012

XXII Рабочая спартакиада металлургов и горняков Украины

Никополь оказался «бронзовым»

25-27 мая в Никополе, на спортивной базе спортклуба «Электрометаллург», в рамках второго этапа главного спортивного состязания трудовых коллективов горно-металлургической отрасли нашей страны прошли соревнования по армреслингу, настольному теннису и легкоатлетическому кроссу.

Вновь подтвердили свой высокий уровень спортсмены ПАО «АМКР». Так, в турнирах по армреслингу и легкоатлетическому кроссу наша сборная завоевала бронзовые награды в общекомандном зачёте.

Кросс в первой группе Спартакиады собрал 55 спортсменов из 7 сборных команд. Бегуны определяли лучших с учётом возрастных групп: женщины - на дистанции 500 м, а легкоатлеты – на «километровке». I место заняли сборники «Запорожстали», второй командой турнира названа сборная «Азовстали», третье место – в активе наших спортсменов. В составе сборной ПАО «АМКР» отличилась Ольга Сикорина (ДООС), победившая в женских забегах с новым рекордом Спартакиады в возрастной группе 28-35 лет – 1.27,9 с. «Золото» в этой же возрастной группе у мужчин завоевал Роман Кротенко (ДИТиА) – 2,47,1. Серебряными медалистами турнира стали Людмила Асланян (ветеран ДпБ), Марина Гоцуленко (блюминг-1) и Виктор Сливинский (конвертерный цех). «Бронзой» отметились Алёна Симакова (УПЗ ГД) и Сергей Неустроев (ЦРЭО).

«Медальный» почин наших кроссменов в Никополе поддержали и представители армреслинга, ставшие в общекомандном зачёте третьими. Эта награда сложилась из «серебра» Дмитрия Хворостинина (ТЦ КХП) в в/к до 90 кг, «бронзы» Сергея Проценко (ШУ) в в/к свыше 90 кг, и четвёртых мест Дмитрия Дейнеги (ВТЦ) в в/к до 90 кг и Ивана Костевича (УОПиТ) в в/к до 70 кг. В турнире по армреслингу победила команда СевГОКа, на втором месте - силачи сборной ММК имени Ильича. За награды в армреслинге в первой группе боролись 27 спортсменов из 7-ми сборных.

В турнире по настольному теннису, собравшему в первой группе 21-го участника из 7-ми сборных, победили представители «Запорожстали», вторыми стали спортсмены ДМЗ, «бронзу» завоевали сборники Алчевского меткомбината. Наша команда на этот раз была пятой.

После соревнований двух прошедших этапов Спартакиады команды-участницы расположились в таком порядке - с 12-ю очками лидирует сборная «Запорожстали», следом за ней идёт команда ММК имени Ильича - 18 очков, замыкает тройку лидеров с 20-ю очками сборная ПАО «АМКР». У идущих на четвёртом месте спортсменов СевГОКа 28 очков.

Третий, заключительный, этап Спартакиады состоится в начале октября в Мариуполе, где пройдут турниры шашистов, шахматистов и баскетболистов.

Футбол. Кубок открытия сезона

altВ минувшее воскресенье на поле для мини-футбола гостиницы «Дружба» завершился розыгрыш Кубка открытия сезона 2012 года. В субботу определились полуфиналисты этого популярного состязания - команды ШУ, ЦРМО-3, ЦОРЭО КХП и ЦПМП. Согласно сетке турнира в первом полуфинале встречались команды ЦПМП и ЦОРЭО КХП, а второй финалист должен был определиться во встрече команд ЦРМО-3 и ШУ.

Оба полуфинальных матча получились боевыми, каждый со своей интригой. Так, в первом матче победитель определился лишь в конце игры. Возмутителем спокойствия в первом полуфинале стали футболисты ЦПМП, которые начинали сезон 2011-2012 гг. в матчах квалификации, а завершили его победой в турнире II лиги 43-й Спартакиады предприятия. Обладай эта команда достаточным состязательным опытом, то неизвестно бы, с каким результатом завершилась эта встреча для команды ЦОРЭО КХП. Впрочем, данный коллектив в четвёрку лучших команд Кубка открытия сезона 2012 года попал закономерно, подтверждением чему служит их победа в соревнованиях I лиги футзального турнира минувшей Спартакиады ПАО «АМКР». Дважды счёт по ходу матча был ничейным – 1:1 и 2:2, но последняя десятиминутка лучше далась футболистам ЦОРЭО КХП, которые забили в ворота соперников пару безответных мячей. Во второй встрече на четыре гола команды ЦРМО-3, чьи ворота защищал Александр Шайнага, пожалуй, лучший голкипер данного соревнования, «шахтёры» смогли ответить голом престижа «под занавес» матча.

В финале за первый футбольный трофей сезона встретились две самобытные команды, - ЦОРЭО КХП и ЦРМО-3. Следует отметить, что футболисты, представлявшие коксохимпроизводство, заключительную игру состязания провели без замен. Более того, их капитан Валерий Шевчук вышел на поле с травмой, но на игре его команды как в обороне, так и в атаке это не сказалось. Соперники провели весь матч во взаимных атаках, однако лучше в их завершающей стадии сыграли коксохимики, забившие четыре безответных гола. В их составе завидной результативностью отличился Виталий Дорофеев, сделавший хет-трик, и Валерий Шевчук, забивший второй гол.

Победитель, финалист и полуфиналистыСразу же после финала состоялась торжественная церемония награждения. Главный судья соревнования, арбитр национальной категории Игорь Карпенко, обращаясь к участникам церемонии награждения, подчеркнул неизменную популярность Кубка открытия сезона среди футбольных команд предприятия: «На этот раз в борьбе за приз участвовало 45 коллективов, лучшие из которых встретились в финале. На этом футбольная жизнь не завершается. В июле стартует розыгрыш Кубка, посвящённого Дню металлурга и горняка, который вместе с командами суперлиги разыграют и четыре лучшие команды розыгрыша Кубка отрытия сезона-2012». После чего грамоты за участие в полуфиналах были вручёны капитанам команд ЦПМП и ШУ, диплом и вымпел СК «Богатырь» - капитану команды ЦРМО-3, а главный приз турнира - Кубок открытия сезона, - капитану команды ЦОРЭО КХП.

Матчи турнира обслуживали судьи федерации футбола ПАО «АМКР» В.Бошков, О.Петроковский и К.Хмель.

фото Игоря КОРСУНСКОГО

VII Спартакиада КХП

Продолжается Спартакиада коксохимического производства, посвящённая в этом году Дню работников химической промышленности.

22-го мая определился победитель и призёры в турнире шашистов. Виктор Гордиенко, Владимир Богуславский и Алексей Бешта из сборной ТЦ заняли I место, второй результат у шашистов АСУТП, «бронза» - у спортсменов СРЦ.

23-го мая завершился турнир по дартсу, в котором первенствовали метатели дротиков из сборной КЦ Виталий Гуменюк, Антон Балиевских, Сергей Царенко, Александр Шляхтич и Руслан Балуга. Вторыми стали дартсмены СРЦ, третья ступень пьедестала почёта – у сборной АСУТП,

Главную интригу турниру шахматистов, состоявшегося 24-го мая, добавили сборные КЦ и СРЦ, набравшие больше всех очков – по 11, которые и стали победителями. «Бронза» в активе шахматистов АСУТП.

28 и 30 мая сильнейшую команду определяли волейбольные сборные, после чего 1, 2 и 8-го июня звание победителя Спартакиады разыграют футбольные команды, а 6 мая пройдёт турнир по настольному теннису.

Баскетбол. Кубок предприятия

2-3 июня состоится розыгрыш Кубка ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по баскетболу среди мужчин, проводимого в этом году уже в десятый раз. О своём участии в этом турнире в его оргкомитет направили заявки команды «Арселорбаскет», ГТЦ ГД, ЦПМП, РМЦ-2, конвертерного цеха, ЦКРМА, АЦ-1 АДД, блюминга-2, кислородного производства, ЛКПИ и СПЦ-2. 2 июня команды сыграют отборочные матчи, а на следующий день состоятся полуфиналы, матч за третье место и финальная игра, которая и определит обладателя юбилейного Кубка предприятия.

Страницу подготовил Игорь КОРСУНСКИЙ

 

Вы здесь: Главная СК Богатырь Новости спорта от 31 мая 2012

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com