logo prof

Вопросов меньше не стало…

alt21 декабря 2011 года состоялось общее собрание работников управления общественного питания и торговли (УОПиТ) ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Поводом для него стало создание на базе этого структурного подразделения частного предприятия (ЧП) «АМКР Кайтеринг», являющегося на 100% собственностью ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

На собрании, инициатива проведения которого принадлежала администрации предприятия, присутствовали директор департамента по персоналу Ирина Ефимчук, бывший начальник общепита, а ныне директор созданного ЧП Юрий Витренко, а также представители профсоюзного комитета предприятия.

В отличие от планировавшегося на день раньше, но так и не состоявшегося собрания работников медслужбы (мы писали об этом в номере газеты от 22 декабря минувшего года), встреча 21 декабря прошла в более спокойной обстановке. Устами представителей администрации в который уже раз была озвучена позиция руководства ПАО «АМКР» в пользу создания ЧП, в свою очередь сотрудники УОПиТа высказали своё мнение по этому вопросу.


Снова попытки уговорить

Стоит отметить, что на собрание коллектива УОПиТ пришли не только те, кто работает в общепите, но и работники медслужбы с транспортниками, которые ранее на собраниях по тому же поводу в своих коллективах отрицательно высказались против предлагаемого им перехода в ЧП и заявили о своём желании остаться работать на ПАО «АМКР». Работники общепита высказались точно так же, поддержав товарищей из медслужбы и ЦПА и в том, что, если перехода в ЧП всё-таки не удастся избежать, то собственник предприятия должен компенсировать им потерю рабочего места на ПАО «АМКР» на условиях системы добровольного увольнения (СДУ). При этом  гарантии их социальной защищённости должны быть даны не на один год, как это имеет место сейчас, а на значительно больший срок. Отметим, что именно такую позицию занимает и профсоюзный комитет предприятия.

Пытаясь убедить своих бывших подчинённых согласиться с действиями администрации, бывший начальник УОПиТа Юрий Витренко сообщил, что созданное ЧП станет самым крупным предприятием общепита в городе. В его состав будут входить 38 столовых, 42 буфета и ресторан «Киянка», в которых на сегодняшний день трудится 620 сотрудников. Новая форма собственности, по мнению вновь назначенного руководителя ЧП, позволит повысить эффективность работы общепита, сделав его более самостоятельным и оперативным. Правда, никакими конкретными планами на этот счёт поделиться с аудиторией выступавший не смог.  


Обещаний много, но люди верят в них пока мало

Директор департамента по персоналу Ирина Ефимчук согласилась, что сохранение существующих социальных гарантий на один год – это слишком малый срок, чтобы люди, переходящие в ЧП, могли чувствовать себя уверенно. По её словам, три года - это вполне реальный срок, на который можно распространить социальные гарантии, – поэтому диалог по этому вопросу остаётся открытым. Вообще, по сравнению с прошлыми встречами – с работниками ЦПА и медслужбы – на этот раз представительница администрации, непосредственно курирующая вопрос создания дочерних ЧП, слегка смягчила свою позицию. Так, она уже полностью не отрицала возможность выплаты определённой денежной компенсации тем, кто теряет свои рабочие места на ПАО «АМКР» – и это, как подчеркнула Ирина Ефимчук, тоже может быть предметом дальнейшего обсуждения.

Единственное, что директор департамента по персоналу не стала ставить под сомнение – это неизбежность перехода трёх структурных подразделений ПАО «АМКР» к новой форме собственности. Госпожа Ефимчук выразила убеждённость в том, что  перед работниками новых ЧП откроется массу привлекательных перспектив, ибо такие предприятия могут и должны неплохо зарабатывать.

Однако, что касается самих работников УОПиТа, то, судя по собранию,  они явно не спешат верить щедрым обещаниям  администрации предприятия. Ведь в истории предприятия были примеры того, как структурные подразделения, входившие в его состав, выводились оттуда и становились самостоятельными единицами. В результате страдала зарплата работников, происходило ухудшение условий труда и социальной защищённости.


Позиция профкома неизменна

Что же касается профсоюзного комитета ПАО «АМКР», то в нём не изменили своего отношения к вопросу создания ЧП и перехода туда работников трёх структурных подразделений. Эту позицию в конце встречи озвучил председатель профсоюзного комитета метпроизводства Тимур Кузин. В профкоме считают, что действия, предпринятые администрацией с целью создания трёх дочерних частных предприятий, не соответствуют  законодательству Украины, нормам Коллективного договора и Отраслевого соглашения. Все социально значимые вопросы должны согласовываться с профсоюзным комитетом. Однако данный вопрос, касающийся  создания ЧП, не выносился на рассмотрение профсоюзного комитета, не выносился он и на конференцию трудового коллектива, которая была бы уполномочена принять по этому вопросу окончательное решение.  Между тем, как свидетельствует опыт создания других подобных ЧП, они зачастую не приобретают, а теряют в плане своего финансового обеспечения, что отрицательно сказывается на качестве предоставляемых ими услуг. Чтобы люди согласились перейти в частное предприятие, нужно дать им соответствующие юридические гарантии относительно их должной социальной защищённости на новом месте работы. Пока таких гарантий нет, профсоюзный комитет рекомендует работникам подразделений, на базе которых сейчас пытаются создать ЧП, не писать никаких заявлений об увольнении и переводе и призывает администрацию к полноценному диалогу для выработки приемлемого для всех решения данной проблемы.

Алексей МИЧКОВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com