logo prof

Ситуация на предприятии не должна порождать слухи и домыслы

Вместе профинфоВсе важные вопросы в жизни предприятия, непосредственно затрагивающие интересы его трудового коллектива, насколько непростым бы не был социальный диалог со стороной собственника, должны решаться прозрачно, на основе гласности и максимальной информированности каждого члена трудового коллектива. Это подчеркнул на оперативном совещании профактива предприятия, состоявшемся в минувший вторник, председатель профкома ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Юрий Бобченко.

Исходя из такой позиции, была достигнута договорённость о проведении 5 декабря совместной пресс-конференции с участием председателя профсоюзного комитета и директора департамента по персоналу ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» как руководителя, непосредственно отвечающего за социальную политику, проводимую администрацией предприятия. Пресс-конференция будет посвящена вопросам, которые волнуют сегодня работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и поднимались в обращении профкома к администрации предприятия, опубликованном в газете «Вместе профинфо» №43 от 27 октября 2011 года. На пресс-конференцию будут приглашены журналисты ведущих городских СМИ, чтобы не было почвы для каких-то слухов и домыслов не только на самом ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», но и во всём нашем городе. Ведь для его жителей всегда было небезразлично положение дел на предприятии, которое давно по праву называют градообразующим.

Работники предприятия, которые хотели бы услышать от участников пресс-конференции ответы на конкретные, волнующие их вопросы, могут «вооружить» этими вопросами редакцию газеты «Вместе профинфо». Сделать это можно через интернет-сайт газеты, или воспользовавшись электронной почтой. Наш адрес – vmeste-profinfo@meta.ua. Пока что мы можем сообщить следующую информацию.

О подписании Отраслевого соглашения и повышении зарплаты

Призыв профкома к администрации предприятия о скорейшем присоединении к заключённому в этом году новому Отраслевому соглашению – на 2011–2012 годы, содержавшийся в упоминавшемся выше открытом обращении, возымел действие. Во время недавней официальной встречи между и.о. генерального директора предприятия В.?Вайдисвараном и председателем ЦК ПМГУ Владимиром Казаченко действующее Отраслевое соглашение было подписано и со стороны ПАО «АрселорМитал Кривой Рог». Но ещё до подписания Отраслевого соглашения администрацией предприятия, как было отмечено в её официальном ответе на обращение профсоюзного комитета, поступившем в профком 15 ноября, с учётом соответствующих положений Генерального и Отраслевого соглашений было принято решение о повышении на предприятии заработной платы. Так, согласно изданному на предприятии приказу от 14.10.2011 №1394 «О повышении тарифных ставок и должностных окладов персоналу ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» было принято решение о повышении тарифных ставок (окладов) рабочих и должностных окладов работников категории РСС с 01.10.2011 – на 1,9% и с 01.12.2011 – ещё на 1,9%.

Таким образом, тарифная ставка работника 1?го разряда с нормальными условиями труда с 01. 12. 2011 будет составлять 1054,55 грн. при законодательно установленном прожиточном минимуме для трудоспособных лиц в 1004,0 грн.. То есть уровень минимальной тарифной ставки работника 1?го разряда с нормальными условиями труда будет составлять не менее 105% минимальной заработной платы (прожиточного минимума), что соответствует требованиям Отраслевого соглашения.

Однако в профсоюзном комитете такое повышение считают недостаточным. Как известно, администрация предприятия ранее сама заявляла о готовности повысить заработную плату до конца 2011 года на более весомый процент, правда, при условии перехода на новую систему оплаты труда. В настоящее время по этому вопросу продолжаются переговоры между профкомом и администрацией. Окончательно все точки в этом вопросе должна расставить конференция трудового коллектива, проведение которой намечено на 23?е декабря.

На будущий год согласно подписанному Отраслевому соглашению собственник ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» обязан обеспечить повышение средней заработной платы на предприятии не менее чем на 18%.

О реорганизации структурных подразделений

В своём официальном ответе на открытое обращение профсоюзного комитета от 27 октября 2011 года администрация ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ссылаясь на положения ст. 64 Хозяйственного Кодекса Украины, отстаивает своё право самостоятельно определять организационную структуру предприятия, устанавливать численность работников и штатное расписание. В этой связи с профсоюзным комитетом не согласовывались нашумевшие планы администрации о создании дочерних предприятий, в частности, на базе существующих подразделений – ЦПА, УОПиТ, службы медицины и гигиены труда. Однако уведомив профком о таких намерениях, администрация в письме от 18.10.2011 г. за подписью директора департамента по персоналу И.?Ефимчук заверила, что для всех работников, которые перейдут на работу в дочерние предприятия, будут сохранены условия оплаты труда и размер заработной платы, а также все гарантии, предусмотренные действующим коллективным договором.

Профсоюзный комитет в официальном письме на имя и. о. генерального директора предприятия от 28.11.2011 счёл необходимым обратить внимание администрации на то, что решения по социально-экономическим вопросам, которые касаются деятельности предприятия, должны вырабатываться и приниматься его органами управления при участии трудового коллектива и уполномоченных им органов. Именно так гласит пункт 9 статьи 65 Хозяйственного кодекса Украины. Администрации предприятия было предложено провести соответствующие переговоры и консультации с профкомом для согласования обязательств собственника, призванных максимально защитить права работников при ликвидации существующих структурных подразделений и создании на их основе дочерних предприятий.

В частности, прежде всего, должен быть обеспечен переход работников ликвидируемых подразделений на работу в создаваемые дочерние предприятия «по переводу» – как предусмотрено пунктом 5 статьи 36 КЗоТ Украины. Для работников, переводимых в дочерние предприятия, должны сохраняться размер заработной платы и все социальные льготы и гарантии, которые в настоящее время распространяются на них согласно действующему коллективному договору. В том числе – это право на получение жилья, предоставление путёвок по льготной стоимости в пансионаты, детские оздоровительные лагеря предприятия, санаторий-профилакторий «Джерело». Также должно быть гарантировано, что в будущем смена собственника создаваемых дочерних предприятий может быть произведена только после согласования с профсоюзным комитетом.

Эти и другие обязательства собственника, на которых настаивает профсоюзный комитет, перечислив их в официальном письме на имя и. о. генерального директора, должны быть оформлены специальным соглашением, подписанным со стороны предприятия генеральным директором и со стороны трудового коллектива – председателем профкома. Такова на сегодня позиция профсоюзного комитета. Более подробные комментарии по этому вопросу, как со стороны профкома, так и со стороны администрации предприятия, как уже говорилось выше, могут быть даны на предстоящей пресс-конференции.

Виктор БЕЛИК
«Вместе профинфо» № 48(292) от 1.12.2011 г.

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Социально-экономическая и информационная работа Ситуация на предприятии не должна порождать слухи и домыслы

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com