logo prof

В центре внимания – кадровый вопрос

На сегодняшний день на множестве предприятий Кривого Рога – крупных промышленных производствах, в коммунальной сфере и других отраслях городской инфраструктуры, таких как транспорт, медицина, сфера услуг – ощущается существенная нехватка квалифицированного персонала. Поэтому поиск путей решения проблемы кадрового голода волнует сегодня работодателей, профсоюзы, депутатов и представителей городских властей.

24 января в Криворожском национальном университете состоялось расширенное заседание Совета социального партнерства системы профтехобразования и обучения Кривого Рога, на котором обсуждали состояние рынка труда в Кривбассе и меры, призванные восполнить нехватку рабочих рук на предприятиях города.

Расширенное заседание Совета социального партнерства системы профтехобразования и обучения Кривого Рога

Инициаторами проведения данной встречи выступили общественные организации, объединенные в Координационный совет «Кривий Ріг – рідне місто», возглавляемый председателем городского Совета социального партнерства системы профессионально-технического образования и обучения Дмитрием Степанюком, а её организацией занимался заместитель председателя Днепропетровской областной организации Всеукраинской ассоциации работников профессионально-технического образования, руководитель общественного проекта «Социальное партнёрство в действии» Виталий Сапига.

В обсуждении подготовки и обеспечения рабочими кадрами предприятий города, необходимости социального партнерства учреждений профессионального образования и производственников, социальной защиты студенческой и рабочей молодежи участвовали заместитель главы Днепропетровского облсовета по исполнительному аппарату Антон Кумановский, руководители исполкома Криворожского городского совета, депутаты, представители высших учебных заведений, центра занятости, общественных организаций и предприятий горно-металлургического комплекса, а также профсоюзные лидеры.

В частности, председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк во время своего выступления отметила актуальность поднятой проблемы. В настоящее время на нашем предприятии наблюдается дефицит представителей ряда рабочих профессий. Если раньше политика администрации предприятия была направлена на сокращение персонала, то теперь, наоборот, ставится задача набора квалифицированных специалистов. Таким образом, для ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» вопрос подготовки кадрового резерва является очень острым.

Наталья Маринюк озвучила презентацию, подготовленную специалистами департамента по персоналу предприятия, в которой рассказывалось о возможностях, предоставляемых работникам предприятия компанией ArcelorMittal с целью повышения их квалификации и развития профессиональных навыков, о формировании интереса к деятельности предприятия у подрастающего поколения, а также о программе оплачиваемой стажировки для студентов.

Расширенное заседание Совета социального партнерства системы профтехобразования и обучения Кривого Рога

В презентации отмечалось, что на предприятии создана специальная площадка – Университет ArcelorMittal, где люди могут обмениваться опытом, выдвигать идеи и обсуждать новые проекты. На базе Университета предприятия проводится обучение персонала по различным направлениям, в том числе: менеджмент, производство, бизнес-управление, охрана труда и здоровье, информационные технологии, иностранные языки. В Университете имеются тренинговые аудитории и помещения для семинаров, а лекционные аудитории оснащены современным мультимедийным оборудованием. Ежегодно ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» проводит в Университете «Неделю знаний». В прошлом году в ходе этого мероприятия более 2700 человек – работников предприятия и жителей нашего города и региона – посетили свыше 80 мастер-классов, бизнес-игр и тренингов. Кроме того, в 2018 году в рамках проекта «Мои родители работают в «АрселорМиттал»» предприятие в составе экскурсионных групп посетили более 1200 детей в возрасте от 10 до 16 лет.

Председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» напомнила о том, что 9 октября 2018 года в Днепре состоялся форум с участием работодателей и руководителей учебных заведений области, организованный при содействии немецкой организации работодателей Nordmetal и фонда им. Фридриха Эберта, на котором обсуждались перспективы дуальной системы образования, разработанной в Германии и отлично себя зарекомендовавшей в других странах. Представители немецкой делегации предложили свою помощь во внедрении этой системы.

Дуальная система образования предполагает, что подготовкой молодого специалиста учебное заведение занимается совместно с предприятием. Студенты получают теоретические знания в учебном заведении за партой, а практический опыт – непосредственно на рабочем месте на постоянной основе. При этом работодатель определяет нужные ему специальности и делает заказ профессионально-техническим училищам.

В качестве примера успешной подготовки квалифицированных кадров на основе дуальной формы обучения Наталья Маринюк привела опыт обучения молодёжи на предприятии компании ArcelorMittal в Айзенхюттенштадт (Германия). Там у молодёжи есть возможность после школы пройти обучение (три с половиной года) в учебно-производственном центре, созданном собственником при предприятии. В этом центре ежегодно по результатам экзаменов принимают на учёбу по основным рабочим профессиям 50 человек. Обучение в центре бесплатное, кроме того, студентам выплачивается «стипендия» в размере 850 евро в месяц. И для молодежи города считается очень престижным получить работу на предприятии ArcelorMittal.

Расширенное заседание Совета социального партнерства системы профтехобразования и обучения Кривого Рога

Исходя из этого, по мнению Натальи Маринюк, очень важна совместная работа учебных заведений, работодателей, профсоюзов и местной власти в обеспечении процесса подготовки кадров. При финансовой поддержке работодателя учебные заведения смогут готовить тех специалистов, в которых он нуждается.

Председатель горкома Анатолий Макаренко, председатель молодежного совета ПМГУ Алексей Коношко обратили внимание на те факторы, которые должны быть учтены государством и работодателями, чтобы остановить отток украинских специалистов за границу. Все выступающие говорили о том, что системно менять ситуацию нужно на уровне государства, должна быть комплексная программа по сохранению и развитию трудовых ресурсов страны.

В завершении встречи её участники приняли обращение к депутатам Днепропетровского областного совета с пожеланиями оказать содействие по внедрению элементов дуальной подготовки кадров совместно с градообразующими предприятиями Кривого Рога, укреплению и модернизации материальной базы криворожских заведений профтехобразования, полноценному финансированию и в полном годовом объеме заведений, занимающихся подготовкой специалистов рабочих профессий. Общественность города попросила депутатов взять на контроль эти вопросы.

Алина ДОЦЕНКО, фото Оксаны ШАХМОТЬ

Вы здесь: Главная Новости В центре внимания – кадровый вопрос