logo prof

Трудовые будни. Здесь жарко и зимой

20190116 01С каждым днем новый 2019 год все более убыстряет свой разбег, перевалив на листках календаря уже за половину первого месяца зимы. Череда новогодних и рождественских праздников осталась позади, а впереди – очередные трудовые будни. Впрочем, для трудовых коллективов многих подразделений ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» трудовые будни были и в прошедшие праздники – в условиях непрерывного производства круглосуточный режим работы основных цехов иного, как известно, не предполагает. К числу таких структурных подразделений среди других принадлежит мартеновский цех сталеплавильного департамента нашего предприятия (начальник цеха Олег Бельгер, председатель цехкома ПМГУ Ольга Недова).

Вообще, говоря об этом структурном подразделении, следует напомнить, что в течение нескольких последних лет над мартеновским цехом нависала угроза закрытия: на предприятии не один раз собирались отказаться от мартеновского способа выплавки стали, так как в современных реалиях такая технология считается устаревшей по сравнению, например, с кислородно-конвертерной. Однако проходило время, а мартеновский цех на фоне нестихающих разговоров о его закрытии как работал, так и работает сегодня, давая работу и соответственно заработную плату сталеварам и представителям других металлургических профессий.

«Конечно, нельзя сказать, что наше структурное подразделение работает сегодня в полную силу, как раньше, когда функционировали все мартеновские печи, - говорит заместитель начальника цеха Дмитрий Дудник. – В данный момент у нас в работе находится только двухванный сталеплавильный агрегат №6, в котором две ванны, каждая по 300 тонн стали, находятся под одним сводом. Он был запущен в эксплуатацию в 1977 году, после того не один раз ремонтировался, реконструировался. Последняя серьезная реконструкция агрегата была выполнена в 2017 году: для снижения вредного воздействия на окружающую среду он был переведен с переточного режима на прямоточный. То есть, газы теперь выбрасываются не в атмосферу, а отводятся в нижние строения печи. Если говорить о сегодняшнем производстве, то в данный момент мы работаем в нормальном, стабильном ритме – ежесуточно выдаем по 12- 13 плавок, что составляет около 3600 – 3900 тонн стали».

Как нам рассказали в структурном подразделении, к постоянным разговорам о возможном закрытии мартеновского цеха здесь уже успели привыкнуть, поэтому сейчас на это, можно сказать, мало кто обращает внимание. Сегодня в мартеновском цехе трудятся около 280 человек – это в основном сталевары, подручные сталеваров, разливщики стали, машинисты кранов, огнеупорщики и представители других профессий. По словам Дмитрия Дудника, штат по основным профессиям укомплектован на 90 процентов, на разливке стали – на 100 процентов. Если где-то рабочих рук не хватает, то на работу принимают новых работников. Главное для многих - стабильная заработная плата, возможность заработать себе льготный пенсионный стаж, взять путевку для отдыха или оздоровления. Среди лучших работников структурного подразделения здесь называют машиниста миксерного крана Владимира Мяча, ковшевого Виктора Дацюка, машиниста крана Ольгу Недову, старших сменных мастеров Александра Рябику и Виталия Авраменко.

alt alt alt alt

Администрация и цеховый комитет ПО ПМГУ делают все возможное для улучшения условий труда работников: оборудованы комнаты приема пищи, обеспечен соответствующий питьевой режим, в административно-бытовом комплексе закончен ремонт бань в двух блоках, а еще в двух выполняется сейчас. Но все-таки самым главным на сегодня, по мнению работников, остается вопрос уровня заработной платы. Это в разговоре подтвердил нам, в частности, старший сталевар мартеновской печи Андрей Молчанов, с которым мы вели беседу о будущем цеха. Насчет того, будет ли на предприятии мартеновский цех как таковой, он ничего конкретного сказать не смог, а вот непосредственно «двухванка», как убежден сталевар, может и должна еще работать. Вот только заработную плату, по его мнению, работники, задействованные на горячем производстве, заслуживают более высокую, чем они получают сегодня. Они этого заслуживают.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Трудовые будни. Здесь жарко и зимой