logo prof

Открытость – одно из слагаемых сильного профсоюза

2018 5002В декабре 2016-го года в составе ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» появилась новая структурная «единица» – цеховая профсоюзная организация ЧП «Стил Сервис». Прошедшие с момента создания два года стали для неё временем становления и настоящей проверкой на прочность. Весомый вклад в том, что цеховая организация профсоюза металлургов и горняков Украины в ЧП «Стил Сервис» состоялась, принадлежит её цехкому, который с момента его создания возглавляет А. Бабюк.

При всех своих немалых общественных нагрузках Александр Бабюк всегда находит время для журналистов газеты «Вместе профинфо», рассказывает им о своей профсоюзной работе, делится впечатлениями от общения с работниками ЧП «Стил Сервис» и его профактивом. Председатель цехкома считает такое общение неотъемлемой частью работы профсоюзного активиста, будь то профгруппорг, предучастком или член цехового комитета профсоюза. «Будет живое общение с людьми – будет и соответствующий результат в общественной работе, – уверен Александр Михайлович. – Такого подхода не только я придерживаюсь, но и представители нашего цехкома. А вы приходите к нам на ближайшее его заседание – сами всё увидите».

Приглашение было принято, и 4-го декабря журналист профсоюзного издания, как говорят в народе, поприсутствовал на очередном заседании цехового комитета профсоюза ЧП «Стил Сервис». Следует отметить, что профактив на заседание пришёл подготовленным, так как практически каждый из присутствовавших участвовал в обсуждении поднимаемых вопросов. Это хорошо видно на примере такой актуальной темы, как выделение материальной помощи. А. Бабюк напомнил о том, за счёт каких финансовых средств выплачивается это своего рода социальное пособие от профсоюзной организации, в каких случаях и кому оно положено. «Очень важно, – подчеркнул предцехком, – чтобы вопросы выделения материальной помощи нуждающимся в ней членам нашего профсоюза рассматривались открыто и гласно. Тогда для спекуляций и слухов на эту тему просто не будет оснований».

2018 5002 01Профактивисты поинтересовались у предцехкома ситуацией с выплатой средств для компенсации высоких тарифов на отопление работникам с низкими доходами, как это делалось на предприятии в два предыдущих отопительных сезона. На что получили ответ: «Нынешней зимой таких выплат производиться не будет, администрация предприятия мотивировала это тем, что израсходовала имеющиеся в наличии средства на повышение зарплат работникам в 2018-м году. Соответственно, таких выплат не будет и для работников ЧП «Стил Сервис». Отвечая на вопрос о «тринадцатой» зарплате по итогам текущего года, А. Бабюк ответил, что пока данная тема не стала предметом обсуждения с администрацией ПАО «АМКР»: «Думаю, что будут все основания для выплаты «тринадцатой» по итогам финансовой деятельности предприятия в 2018-м году, так как судя по всему, предприятие по размеру полученного за год дохода преодолеет необходимый минимальный уровень». Говоря о повышении заработной платы работникам ПАО «АМКР» с 1 ноября в рамках проведённой кампании по выравниванию окладов, предцехком уточнил, что на одном из оперативных совещаний профактива ПО ПМГУ ПАО «АМКР», председатель профкома Наталья Маринюк сообщила о том, что подобное повышение коснётся всего ремонтного персонала. «На всех переговорах по повышению заработной платы, которые ведёт наш профсоюз с администрацией ПАО «АМКР», темой для обсуждения также являются заработки и работников дочерних предприятий – ЧП «Стил Сервис» и ООО «ЛМЗ», – уточнил предцехком.

А. Бабюк сообщил присутствующим, что на момент проведения заседания цехкома профсоюзная организация ПМГУ ЧП «Стил Сервис» насчитывала 624 человека. После чего к присутствующим присоединилась председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Н. Маринюк. Наталья Николаевна поблагодарила цехком за его работу, акцентировав внимание присутствующих на необходимости пополнения багажа тех знаний, которые могут быть очень полезными в общественной работе для представителей профактива. Затем председатель профкома обратилась к такому важному аспекту общественной работы, как открытость, подчеркнув, что она является действенным средством для укрепления и повышения авторитета профсоюза среди его членов.

После завершения заседания цехкома корреспондент профсоюзного издания пообщался с представителями профактива.

Член оргмассовой комиссии Лариса Пашкуда (предучастком СП «Джерело»): «Многое в деятельности участковой профорганизации зависит от настроя людей, от того, насколько они самостоятельны в своих суждениях и решениях. В этом мы убедились у себя в «Джереле». Как бы ни складывались отношения с руководством ЧП, наш профсоюзный участок живёт и мы прилагаем усилия, чтобы привлечь к нам сомневающихся».

Представитель комисси по информационной работе Татьяна Отверченко (предучастком отдела инжиниринга): «В самом начале в нашу профорганизацию вступали люди, которые не разуверились в возможностях профсоюза. Таких людей было немало. Затем количество вступающих значительно уменьшилось и наступила «пауза». Я думаю, что она связана с тем, что часть работников в старых формах и методах деятельности профсоюза разочаровалась. Но не нужно думать, что эти люди негативно воспринимают профсоюз, их можно отнести к категории колеблющихся. И вот как раз таких можно привлечь к нам чем-то нестандартным и новым. Люди должны видеть, что профсоюзная организация соответствует требованиям времени, она живёт и работает по-новому».

Ярослав Гончаров (участок по содержанию пути) в цехкоме отвечает за спортивно-массовую работу: «Уверен, что проведение при поддержке ПМГУ Спартакиад и других спортивных соревнований является серьёзным подспорьем для привлечения внимания людей к нашему профсоюзу. И польза от этого двойная, ведь подготовка и участие в спортивных состязаниях помогает не только здоровье укреплять, но и положительно воздействует на психологический климат в трудовом коллективе».

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото автора

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Открытость – одно из слагаемых сильного профсоюза