logo prof

Главное – желание выслушать и помочь

2018 4905 01Когда в профсоюзном комитете горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» разговор заходит о лучших профгрупоргах, то в их числе вам обязательно назовут инженера-технолога первой категории техбюро управления железнодорожного транспорта ГД Руслану Руденко.

По словам председателя цехкома УЖДТ Валентины Гунько, Руслана Николаевна очень общительный и разносторонний человек, что, безусловно, помогает ей в общественной работе: «У неё хорошие организаторские способности, она умеет находить подход к людям, очень исполнительна, чтобы ты ей не поручил, все будет обязательно выполнено в полном объеме и в необходимые сроки. Профгрупорг активно участвует во всех мероприятиях, проводимых в структурном подразделении, состоит в составе культурно-массовой комиссии. Думаю, что во время ближайшей отчетно-выборной кампании в профсоюзе металлургов и горняков Руслане Николаевне снова окажут доверие и изберут профгрупоргом».

При встрече с одним из лучших профгрупоргов горного департамента выяснилось, что Руслана Николаевна пошла в железнодорожники совсем не случайно. Оказывается, в свое время её отец работал машинистом тепловоза в Херсонской области, также на железной дороге трудились мать, муж, а сейчас сестра. Так что работа на железной дороге для неё, можно сказать, дело семейное. Интересно, что и сын Русланы Николаевны тоже избрал себе профессию железнодорожника – сейчас заканчивает Украинский государственный университет железнодорожного транспорта и уже работает стюардом на поезде Интерсити Харьков – Киев.

«На наше предприятие я пришла сразу после окончания Криворожского политехнического техникума, – рассказывает профгрупорг. – Сначала устроилась монтером пути, потом меня перевели в табельщики. Затем в связи со структурными изменениями в железнодорожных цехах предприятия пришлось поработать на инженерных должностях и в УЖДТ, и в ЖДЦ‑2, ЖДЦ‑5 и опять в УЖДТ горного департамента. За это время закончила заочно Криворожский факультет Национальной металлургической академии Украины. Если же говорить о профсоюзе металлургов и горняков Украины, то я в нем состою еще со времени учебы в политехническом техникуме».

Профгрупоргом управления Р.Руденко избрали в 2012 году после очередной реорганизации железнодорожных цехов предприятия, когда снова было образовано УЖДТ горного департамента. По её признанию, общественной работы она никогда не сторонилась, всегда была активной, любила организовывать различные мероприятия, еще во время учебы её избирали комсоргом школы. «Наша профгруппа, куда входят работники управления и диспетчеры, насчитывает 22 человека, – говорит профгрупорг. – Большинство из них, как говорится, люди занятые, при должностях, но всегда находят время, если дело касается, например, организации и проведения в коллективе каких-то мероприятий. Одним из таких, наиболее значимых мероприятий в последнее время было 60-летие нашего структурного подразделения, которое мы проводили во Дворце культуры металлургов. При его подготовке мы провели большую работу среди наших ветеранов, собирали по их воспоминаниям факты об истории УЖДТ, работали над созданием соответствующего фильма».

А вообще, по словам профгрупорга, коллектив в управлении очень дружный, сравнительно молодой и деятельный. «При возникновении каких-то проблем я всегда могу найти совет и поддержку у председателя цехкома Валентины Гунько, практически во всех вопросах мне идут навстречу начальник УЖДТ ГД Сергей Вишневецкий, главный инженер Кирилл Космачев, заместитель начальника управления Владимир Скрипай, начальник службы движения Дмитрий Москаленко и другие наши работники, – продолжает Руслана Руденко. – Самым главным в работе профгрупорга считаю умение слушать человека, вести диалог. Когда человек обращается к тебе с какой-то проблемой, мне всегда хочется хоть чем-то ему помочь, даже если знаю, что решить вопрос, например, не в моих силах или компетенции».

Коллеги Русланы Николаевны знают, что она во всем любит красоту и совершенство. Наверное, именно потому ее рабочий кабинет украшает множество комнатных цветов самых различных видов, среди которых его хозяйка предпочитает орхидеи. Много комнатных декоративных растений она выращивает и дома, а еще очень любит домашних животных, среди которых наибольшей популярностью пользуется красивый кот тайской породы.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото автора

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Главное – желание выслушать и помочь