logo prof

«Горячая» тема – зима

2018 4801 01Стабильная работа ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в осенне-зимний период зависит от множества причин, в том числе и от того, как структурные подразделения подготовились к холодному времени года. Газета «Вместе профинфо» регулярно информировала своих читателей о том, как различные цеха проводили необходимые мероприятия во исполнение изданного на предприятии ещё в начале августа 2018 года соответствующего приказа за № 903 в той его части, где шла речь о производственном быте. В этом документе были указаны и сроки выполнения мероприятий – середина октября. Завершающуюся в ближайшую пятницу осень сложно причислить к разряду аномальных, разве что количество выпавших в октябре и начале ноября осадков было не таким обильным и выпадали они преимущественно в виде дождя, а не снега. Ну и несколько ноябрьских дней выдались по-настоящему холодными – по ночам температура опускалась до шести-восьми градусов ниже нуля (такая себе «репетиция» грядущих декабрьских морозов). Так что у представителей профактива ПО ПМГУ нашего предприятия уже должно было сложиться представление о степени готовности работы их цехов в холодное время года. Именно это и стало темой общения корреспондента профсоюзного издания и предцехкомов и предучасткомов ряда структурных подразделений коксохимического и ремонтных производств ПАО «АМКР».


Николай Мигуцкий, председатель цехкома СРЦ:

«Могу сказать, что цеха коксохимического производства как следует подготовились к предстоящей зиме. На КХП к этому вопросу всегда подходили основательно. Если говорить о моём цехе, то в его нормальной работе в зимнее время я уверен – условия производственного быта у нас на должном уровне: наличие тепла и горячей воды даже не обсуждается. Посыпные материалы завезены своевременно и в должном количестве, инвентарь для уборки снега также подготовлен. Имеется и снегоуборочная машина с трактором. У нас на коксохимпроизводстве давно уже сложилась и действует целая система по снегоуборке, так что тут никаких сбоев быть не должно. Конечно, имеются и нюансы. Вот, как похолодало, так и возникают проблемы на проходной. У нас на КПП из-за низких температур медленно или некорректно срабатывают идентифицирующие устройства. Как следствие – люди теряют время, нервничают… Тут есть над чем подумать соответствующей службе нашего предприятия. Если говорить о зимней спецодежде, то в целом, её качество нареканий не вызывает, но если сравнивать комплект «Гудок» со старыми ватными фуфайками, то иногда те выглядят предпочтительней, так как лучше держат тепло на сквозняках. Может это ещё и потому, что раньше спецодежду носили вместе с тёплым бельём, выдача которого современными нормами не предусмотрена».


Сергей Маркин, предцехком ЦСО КХП:

«Все необходимые подготовительные работы у нас произведены в установленные сроки, подача тепла в помещения происходит бесперебойно, в мастерских достаточно комфортные температурные условия. Цех у нас практически новый, ещё в 2008-м году всё необходимое было сделано – крыши, двери, остекленение, трубы и так далее. Также имеются в необходимом количестве посыпные материалы и нужный инвентарь. Ремонтный персонал, которому приходится выполнять производственные задания, как говорится, «на свежем воздухе», необходимыми комплектами спецодежды и обуви обеспечен. У нас в цехе с этим проблем нет. Вот о полушерстяном белье скажу так – его выдача действующими нормативами не предусмотрена, так как современная зимняя спецодежда достаточно тёплая, но от комплектика зимнего белья старого образца я бы не отказался (смеётся)».


Олег Дорчи, предучастком ЦРМО‑4 РП:

«Наши работники сейчас задействованы на ремонтах в конвертерном цехе, мартене и АЦ МП. Работают не в самых комфортных условиях – сквозняки, сырость, опять же – не лето. Но со спецодеждой у нас проблем нет. Вот только я бы тем, кто работает зимой на открытых участках, выдавал бы зимнее бельё, потому что при морозах и на ветру как ни утепляйся, всё равно мёрзнешь. Если о бане говорить, то вода горячая у нас есть. Правда, когда моется большое количество народу, то напор воды слабеет».


Марин Георгиев, предучастком участка по ремонту оборудования основных цехов предприятия ЦРМО‑2 РП:

«Со спецодеждой у нас всё нормально – получаем регулярно. Есть, правда, вопросы по нестандартным размерам – особенно большим. Они как раз поставляются с задержками, хотя мы знаем, что они на базе предприятия имеются, но к нам не сразу попадают. Насчёт бани скажу так – есть проблемы с давлением воды, особенно в час пик, когда все после смены себя в порядок приводят. С посыпным материалом и снегоуборочным инвентарём у нас всё обстоит нормально».


Антон Семенюк, предучастком ЦРМО‑2 РП:

«Согласен с коллегами насчёт зимней спецодежды больших размеров – её нам явно не хватает. Приходится людям в старых комплектах работать. С горячей водой для мытья у нас нормально дела обстоят – поставили в бане в прошлом году насос, напор теперь достаточный. Судя по всему, со дня на день морозы ударят, будет скользко, а у моста на первом участке, которым многие пользуются, проблемы со ступеньками – у той, что в его начале, так вообще низ «зализан»! На днях один наш коллега на ней поскользнулся и упал прямо у меня на глазах. Это если сейчас так, то что будет, когда низкие температуры придут? Эту ступеньку надо привести в порядок. Обратился я с этой проблемой к Николаю Васильевичу Грибку, председателю комиссии по ОТ и ПБ профкома предприятия. Он сразу же сказал, что в ближайшее время лично побывает на этом мосту, осмотрит проблемную ступеньку и будет ставить вопрос об оперативном ремонте проблемного места перед соответствующими службами предприятия».


Николай Сердечный, предучастком УПРиСО РП:

«Вопросы по поводу спецодежды от наших работников мне не поступали. Значит, особых замечаний у них нет. Это я и сам вижу. Относительно проблем с давлением горячей воды скажу так – знаю, что были выданы соответствующим службам задания на установку специальных насосов для системы горячего водоснабжения ряда бытовых помещений подразделений РП. Средства для этого уже выделены, проекты уже на подходе. Думаю, что в скором времени данная тема потеряет актуальность. Для нашего подразделения подобные вопросы вообще исчезнут, потому что мы переезжаем в новое здание, где сейчас размещается ЦДСР».


Александр Бабюк, предцехком ЧП «Стил Сервис»:

«Пару недель назад сотрудники ЧП «Стил Сервис», члены нашей профсоюзной организации, работающие на ж/д станции «Новодоменная», расположенной вблизи доменной печи № 9, сообщили о сквозняках и отсутствии отопления. Обратился я с этой проблемой к Николаю Васильевичу Грибку, поставил в известность руководство ЧП. Была проделана определённая работа в этом направлении и могу сказать, что уже есть решение об установке электрического обогревателя на станции. Вопрос там серьёзный – пришли в негодность трубы, быстро их при всём желании заменить не получится, но люди будут работать в нормальных условиях, пока будут ремонтировать систему теплоснабжения станции. А насчёт зимней спецодежды скажу так – все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке с руководителями «Стил Сервиса».

Беседовал Игорь КОРСУНСКИЙ

Вы здесь: Главная В центре внимания «Горячая» тема – зима