logo prof

Кто заинтересован в подготовке специалистов?

2018 4603 00Накануне Дня студента корреспонденты профсоюзного еженедельника наведались в «родственный» для нашего предприятия Криворожский металлургический колледж, чтобы поинтересоваться, чем живут молодые люди, намеревающиеся связать свою жизнь в будущем с металлургией.

Еще в те годы, когда промышленное производство в Кривом Роге только «набирало обороты», в городе были созданы центры для подготовки квалифицированных узкопрофильных специалистов. На протяжении десятилетий несколько техникумов и вузов города занимались подготовкой кадров для нашего предприятия, год за годом тысячи студентов проходили практику на базе производственных цехов, осваивали азы профессии, а затем, будучи молодыми специалистами, здесь же находили рабочие места. Эти же задачи продолжают выполнять учебные заведения и сегодня, и многие их выпускники всерьёз рассматривают возможность трудоустройства именно на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». И надо полагать, у них сейчас есть на это реальные шансы, во всяком случае, при нынешней нехватке рабочих рук на предприятии, в них должны быть очень заинтересованы.

Так и есть, подтверждает директор Криворожского колледжа Национальной металлургической академии Украины Виталий Сухотин, сейчас востребованы практически все выпускники:

– Среди наших студентов большинство тех, кто хочет жить и работать в Кривом Роге. На ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» направляются практически все студенты колледжа, они заинтересованы в этом. Представители от предприятия, которые приходят к нам на дипломирование, приглашают и принимают наших выпускников на работу. Ещё на четвёртом курсе во время технологической практики мы советуем им показывать себя, закрепляться, договариваться. Но при этом в последнее время у наших студентов начались сложности с тем, чтобы просто попасть на практику. Ещё пару лет назад мы и представить себе не могли, что такая проблема возникнет. Мы заключали договор на прохождение практики, направляли списки практикантов на предприятие, и наших студентов без проблем допускали на производство. В этом же году сложилась просто парадоксальная ситуация. Практика уже должна идти, а у студентов не оформлены пропуска на предприятие, хотя заявки на их выдачу были заблаговременно поданы.

2018 4603 01– Система подачи заявок автоматизирована, а правила заполнения шаблона в целях безопасности меняются регулярно, – подключается к разговору заведующая производственными практиками металлургического колледжа Ольга Швыдкая. – Ещё в начале сентября этого года мне об изменениях в оформлении заявки сообщал сотрудник предприятия, и к нему при необходимости можно было обратиться за консультацией лично, так как его рабочий кабинет был расположен в здании управления персоналом. Потом прошла какая-то реорганизация, и вопрос оформления пропусков перепоручили курировать другому человеку, который находится в управлении предприятия. Туда у меня доступа нет, связаться по телефону напрямую получается не всегда, и процесс оформления пропусков для студентов и руководителя практики заходит в тупик. Например, у одной из групп практика должна была начаться 25 октября. Только через пару дней после этого срока мне сообщили, каким образом должна быть оформлена заявка, при том что процесс оформления пропусков мы инициировали ещё в начале сентября. Сейчас идёт новая группа, и опять заминки… Если предприятию нужны специалисты – выпускники техникумов, то необходимо найти более эффективный способ оформлять для них пропуска.

По словам представителей металлургического колледжа, из-за несвоевременного начала производственной практики на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» с серьёзными трудностями сталкиваются также и студенты других учебных заведений. Они идут на практику для того, чтобы обрести практические навыки работы, многие из них на основании полученных на производстве знаний пишут дипломные работы. Поэтому для них так важно познакомится с технологией и оборудованием воочию. Так как практика не проводится в чётко установленные сроки, в соответствии с учебным планом, согласованным министерством образования, срывается весь учебный процесс.

– Сейчас наших студентов пытаются переманить к себе другие предприятия города, там таких проблем с прохождением практики нет, их приглашают даже в Никополь и Покров. Но мы преданы ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», и надеемся, что эта проблема будет решена, – подводит итог Виталий Сухотин. – Мы заинтересованы в самом тесном сотрудничестве с предприятием. С момента своего создания наше учебное заведение работало в тесной спайке с металлургическим комбинатом, собственно, оно и создано было как вечерний техникум для подготовки кадров для КМК. И по сей день наша задача – подготовить специалиста и отдать его производству. И мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы обеспечить предприятие специалистами по нужному профилю, например, мы могли бы заняться целевой подготовкой специалистов для МНЛЗ и других новых производственных объектов. Как только будет инициатива от предприятия, мы готовы идти навстречу.

Алина ДОЦЕНКО, фото Виктора БЕЛИКА

Вы здесь: Главная Актуально Кто заинтересован в подготовке специалистов?