logo prof

Все ли сделано в цехах для начала отопительного сезона?

2018 4501На днях, после очередного снижения температуры окружающего воздуха, в городе и в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» было, наконец, объявлено о начале очередного отопительного сезона. Уже с начала текущей недели отдельные структурные подразделения предприятия стали получать теплоноситель, сейчас работа по запуску тепла продолжается. Но все ли цеха оказались готовы к этому, везде ли смогут в случае резкого похолодания удержать тепловой режим в нормальных рамках? Что ещё нужно сделать, чтобы зимой работники не замерзали на своих рабочих местах? На эти и подобные вопросы в прошлый вторник мы попросили ответить председателей цеховых и участковых комитетов ПО ПМГУ нашего предприятия.

Владимир Репников, рудоуправление горного департамента:

– Уже не первый год мы имеем определенные проблемы с отоплением в зимнее время. Дело в том, что наш АБК вместе с таким же УЖДТ горного департамента отдалены от промплощадки ГД и находятся на тупиковой ветке теплотрассы, из-за чего теплоноситель к нам попадает уже не той температуры, которой хотелось бы для нормального отопления. Теплотрассы, которые обслуживает цех технологического водоснабжения горного департамента, по пути к нам сильно изношены и не всегда могут выдержать необходимые давление и температуру. Из-за этого наши батареи отопления еле теплые. В банях высокая сырость и холодно, одежда не успевает просыхать. Чтобы как-то исправить ситуацию, мы поставили там тепловентиляторы.

В этом сезоне представители цеха технологического водоснабжения, которые проверяли наши системы, заверили нас в том, что теперь батареи будут греть лучше. Посмотрим, конечно, но пока тепло к нам не дошло. Что касается АБК карьера № 3, то его обогревает своя собственная котельная. Сегодня ее запускают в работу и, думаю, к вечеру этот АБК будет уже с теплом.

Валентина Евтушенко, вальцетокарный цех:

– Вообще, если говорить о подготовке к работе во время холодного сезона, то у нас этому вопросу всегда уделяется много внимания, все тщательно изучается и прорабатывается. Поэтому, наверное, в прошлые зимы каких-то особых проблем с температурным режимом цех не испытывал. В этом году, в частности, в цехе провели остекление, закупили калориферные установки, инфракрасные обогреватели, сейчас приобретаем еще две тепловые завесы для дверей. Одним словом, понемногу утепляемся, ведь помещение цеха большое, и в нем не так просто сохранить тепло. А вчера у нас уже начало «журчать» в батареях отопления – значит начинаем новый отопительный сезон. Надеемся, что он пройдет у нас без каких-либо серьезных сбоев.

Евгений Сорин, цех производства изложниц ООО «Литейно­механический завод»:

– Хочу сказать, что по состоянию на сегодняшний день наш цех уже с теплом: вчера состоялся пуск теплоносителя. Это говорит о том, что в нашем структурном подразделении хорошо работает энергослужба, все заранее было проверено и испытано, были получены соответствующие документы. Температуру в помещениях мы замерить еще не успели, но по ощущениям она комфортная. По крайней мере, все обогревательные приборы, которыми работники пользовались в последнее время, когда на улице ощутимо похолодало, уже отключены.

Позаботились мы и о тех, кто работает на удаленных рабочих местах, где не предусмотрено централизованного отопления. Для этого закупили инфракрасные обогреватели UFO и разместили их на соответствующих рабочих точках. Думаю, не должно быть проблем с отоплением этой зимой и в комнатах отдыха и приема пищи – там, кроме батарей, установлены кондиционеры, которые имеют режим обогрева.

Сергей Сапелка, участок подземных работ шахтоуправления горного департамента:

– Я так думаю, что наше подразделение получило отопление одним из первых на нашем предприятии – 2 ноября. До этого, конечно, в помещениях было довольно прохладно, особенно было некомфортно в банях и гардеробных. Но так как шахтоуправление имеет свою отдельную котельную, то работникам пошли навстречу, и в банях отопление появилось ешё раньше. Так что пока каких-то проблем с этим у нас нет. Теперь главное, чтобы комфортная температура в помещениях сохранялась на протяжении всей зимы. Очень надеемся на это.

Сергей Хохлов, цех обслуживания и ремонта электрооборудования КХП:

– Конечно, со снижением температуры воздуха в последнее время тепло быстро уходило из производственных и санитарно-бытовых помещений. Но если где-то в кабинете или в мастерской это можно было и перетерпеть, то в бане – не очень. Поэтому когда вчера, 5 ноября, батареи отопления у нас начали теплеть, мы поняли, что на предприятии стартовал новый отопительный сезон. Для наших работников также важно, чтобы эффективное отопление было и во всех других цехах коксохимпроизводства, так как им приходится работать и в других структурных подразделениях. Будем надеяться, что предстоящей зимой не замерзнем.

Записал Сергей СОЛОВЬЁВ

Вы здесь: Главная Новости Все ли сделано в цехах для начала отопительного сезона?