logo prof

Международные связи. На повестке дня – гендерное равенство

2018 4301 0116–17 октября Глобальный союз IndustriAll, в который входит также Профсоюз металлургов и горняков Украины, провел для представителей членских организаций из двадцати стран мира встречу в Кейптауне (ЮАР). Целью встречи являлась разработка стратегии достижения гендерного равенства в горнодобывающей и металлургической отраслях. На мероприятие была приглашена организаторами также председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк, которая рассказала коллегам из других стран о том, как обстоит ситуация с обеспечением равных прав и возможностей для женщин и мужчин на нашем предприятии и в Украине.

Открывая встречу, заместитель генерального секретаря IndustriAll Дженни Холдкрофт сказала: «Гендерное равенство – это не сугубо женский вопрос, это один из главных вопросов профсоюзов. Так же, как мы проводим кампании против нестандартных форм занятости и не ждем, что рабочие, нанимаемые на временные работы, сами объединятся, мы должны привлечь мужчин в эту дискуссию и перестать рассматривать гендерное равенство как вопрос, решением которого должны заниматься только женщины».

По статистике, в горнодобывающей и металлургической отраслях трудоустроены, в основном, мужчины. Объясняется это рядом стереотипов, среди которых очень распространенным является убеждённость в том, что женщины не заинтересованы или не способны выполнять сложные технические или тяжелые физически задания. Во многих обществах отстранённость женщин от участия в общественной жизни и профсоюзной деятельности объясняют «предназначением» женщины – сидеть дома и ухаживать за детьми. Также бытует мнение, что им не хватает эмоциональной стабильности для решения острых проблемных или конфликтных ситуаций, которые нередки на производстве.

Занятость женщин в указанных отраслях составляет всего около 10%, при этом они, как правило, задействованы на работах, требующих меньшей квалификации, и соответственно, с более низкой заработной платой. Закономерно, что при этом женщины очень редко занимают руководящие должности. Нередко им не позволяет приобрести начальную профессиональную подготовку для выполнения тех или иных работ сложившаяся в стране системе образования. Если женщины все же получают рабочее место в этих отраслях, коллеги-мужчины зачастую их чрезмерно «опекают», лишая возможности развивать свои навыки.

Впрочем, масштаб гендерного неравенства во многом определяется отношением к этой проблеме в каждом конкретном государстве. Так, на встрече выступили работницы из европейских и американских государств, которые в настоящее время трудятся высококвалифицированными механиками, выполняют ремонтные работы на высоте, водят тяжелые горные грузовики, и в профессиональном плане ничем не уступают своим коллегам-мужчинам. Для них сейчас является актуальным решение таких вопросов, как обеспечение удобной спецодеждой, пошитой с учётом особенностей женской фигуры, обустройство отдельных оборудованных санитарных комнат для женщин на производстве, обеспечение равного представительства женщин и мужчин в руководстве предприятий и профсоюзов. В то же время, женщины из стран Африки своей первоочередной задачей считают необходимость искоренить сексуальные домогательства и насилие на рабочих местах, которые являются следствием исторически сложившейся культуры поведения в обществе.

Наталья Маринюк отметила, что Политика о правах человека компании «АрселорМиттал» декларирует, что компания не потерпит никакой дискриминации на рабочем месте, в том числе по признакам пола. Согласно этому документу компания также обязуется обеспечить рабочую среду свободную от любой формы притеснения, эксплуатации, жестокого обращения или насилия.

На ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» женщины работают как в администрации предприятия, так и входят в промышленно-производственный персонал основных и вспомогательных цехов, некоторые из них трудятся даже на подземных работах по специальностям, не предполагающим тяжёлого физического труда, например, обеспечивают подъём и спуск работников в шахту. Коллективный договор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» обеспечивает дополнительную социальную защиту для работающих на предприятии женщин, имеющих детей дошкольного и школьного возраста (материальная помощь и дополнительный выходной к началу учебного года, дополнительный отпуск беременным женщинам).

Численность женщин на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» составляет почти 30% от общей учётной численности работников, и это значительно больше, чем на предприятиях горнодобывающей и металлургической отраслей в других странах. Именно женщины составляют большинство профактива ПО ПМГУ предприятия (среди 114 председателей цеховых и участковых комитетов насчитывается 66 женщин, то есть 58%). Таким образом, на нашем предприятии процент женщин, активно участвующих в профсоюзной деятельности, рекордно высокий среди всех компаний, входящих в IndustriAll.

Это объясняется тем, что представительницы профактива принимают активное участие в общественной жизни, они толерантны и стрессоустойчивы при разрешении конфликтных ситуаций, умеют убеждать, используя своё женское обаяние и интуицию, готовы тратить на общественную деятельность своё личное время. Профсоюзные активисты основное внимание уделяют тому, чтобы сохранить рабочие места, добиться достойного уровня зарплат, обеспечить социальные гарантии работникам предприятия и безопасные условия труда в равной степени и для мужчин, и для женщин.

Да, в Украине женщины тоже сталкиваются с нарушением своих прав. Так, нередко мужчинам предоставляется преимущество в принятии на работу, женщины чаще работают на низкооплачиваемых должностях, а также сталкиваются с сексуальными домогательствами, но предпочитают об этом молчать.

Председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отметила также, что гендерное равенство закреплено в нашей стране законодательно в Конституции и ряде законов. Буквально месяц назад Кабинет Министров Украины утвердил Национальный план действий по выполнению заключительных замечаний Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин и актуализировал принятый в 2016 году Национальный план действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность» на период до 2020 года, который предусматривает: усовершенствование законодательства по предупреждению дискриминации женщин и девочек; обучение по вопросам о правах женщин; усовершенствование методов расследования случаев сексуального насилия и предоставление помощи пострадавшим женщинам; обеспечение прав женщин-инвалидов, пожилых женщин; улучшение доступа девочек и женщин к медицинским, образовательным, правовым и социальным услугам.

По завершении встречи делегаты выступили с рядом рекомендаций, которые будут представлены в ноябре на заседании Исполнительного комитета IndustriALL в Мексике. Их суть заключается в том, чтобы вывести гендерное равенство из обсуждений сугубо женских комитетов и сделать постоянным пунктом повестки дня отраслевых и сетевых заседаний.

Подготовила Алина ДОЦЕНКО, фото с сайта www.industriall-union.org

Вы здесь: Главная Новости Международные связи. На повестке дня – гендерное равенство