logo prof

Награды за мужество и несгибаемость духа

Награды за мужество и несгибаемость духаВ минувшую пятницу накануне сразу трех праздников – Покрова Пресвятой Богородицы, Дня защитника Украины и Дня украинского казачества во Дворце культуры металлургов состоялся торжественный вечер, посвященный чествованию тех работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», кто в рядах Вооруженных сил принимал участие в антитеррористической операции на востоке нашей страны. Стоит сказать, что за все время вооруженного конфликта на территории Донецкой и Луганской областей это была уже далеко не первая торжественная встреча с защитниками Украины на предприятии, на которой их награждали за проявленные мужество и героизм при защите независимости и территориальной целостности нашего государства.

Награды за мужество и несгибаемость духа
Награды за мужество и несгибаемость духа

На торжественный вечер пришли не только приглашенные участники антитеррористической операции, работающие в самих разных структурных подразделениях ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», и члены семей погибших воинов, но и жены и дети защитников Украины, коллеги по работе, друзья, волонтеры. Некоторые работники предприятия пришли во Дворец культуры в военной форме, с сияющими наградами на груди, что придавало встрече дух настоящего патриотизма, несломленной воли и военной закалки, полученной в боевых действиях. Перед началом официальной части торжественного мероприятия все приглашенные воины имели возможность пообщаться между собой, вспомнить эпизоды нелегких солдатских будней во время прохождения службы на востоке нашей страны, сделать фото на память.

Торжественный вечер начался с нескольких номеров патриотической направленности детских творческих коллективов ДК, а затем ведущая мероприятия Ирина Тихон напомнила присутствующим о предстоящих праздниках и пригласила на сцену для поздравлений и вручения наград директора департамента по охране труда и промышленной безопасности Сергея Теслюка и председателя профсоюзного комитета ПО ПМГУ нашого предприятия Наталью Маринюк. Обращаясь к приглашенным на торжественный вечер воинам, Н. Маринюк в первую очередь поздравила их с Днем защитника Украины, Днем украинского казачества и Покровом Пресвятой Богородицы, а затем кратко напомнила об истории таких встреч на предприятии с награждением участников антитерростической операции. Несколько лет назад воины, прошедшие АТО, выразили пожелание собираться на подобные встречи. Профком поддержал эту идею, обратился в организацию, изготовляющую официальные медали и ордена, а также в администрацию предприятия. Администрация со своей стороны предложила к каждой награде выдавать также денежное вознаграждение. Так родилось совместное постановление администрации и профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» о награждении работников предприятия, которые выполняли конституционный долг по защите Отчизны в зоне проведения антитеррористической операции. Всем присутствующим воинам председатель профкома выразила огромную благодарность за то, что они дали возможность городу и предприятию жить и работать в спокойном режиме и пожелала учасникам АТО крепкого здоровья, радости, вдохновения, благополучия в их семьях.

Награды за мужество и несгибаемость духа
Награды за мужество и несгибаемость духа

В свою очередь от имени администрации предприятия крепкого здоровья, мирного неба над головой, успехов в работе приглашенным воинам пожелал Сергей Теслюк. Он также сообщил о том, что с 1 октября на предприятии повышается зарплата в среднем на 10 процентов, что вызвало неоднозначную реакцию зала: многие начали говорить, что это очень мало. В свою очередь Н. Маринюк отметила, что это, действительно, повышение небольшое, но в целом фонд оплаты труда возрастет на 15 процентов с выравниванием окладов по некоторым профессиям. Она также подчеркнула, что есть договоренность с генеральным директором о продолжении переговоров по повышению зарплаты в декабре, исходя из прогнозируемых результатов работы предприятия. В ходе собрания участники торжественного вечера вспомнили каждого из 16 работников нашего предприятия, кого эта необъявленная война забрала навсегда, и почтили память героев минутой молчания. В трогательной обстановке, воцарившейся в это время в зале, прозвучали их фамилии: Алексей Кудинов, Александр Чумаченко, Александр Григорович, Дмитрий Борозенец, Евгений Резников, Олег Булатов, Сергей Ганичев, Александр Палий, Станислав Трегубчак, Сергей Карпенко, Сергей Федчук, Игорь Терещук, Виталий Капинус, Василий Денисюк, Андрей Молочко, Виталий Матусевич. После этого ведущая пригласила на сцену приглашенных детей погибших героев, которым были вручены подарки.

В зале прозвучала информация о том, что ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – первое в городе предприятие, которое начало отмечать своих работников, принимавших участие в АТО, официальными наградами. Один за другим под аплодисменты зала на сцену для награждения медалью «За оборону рідної держави» поднимались те, кто с оружием в руках в рядах Вооруженных сил Украины защищал независимость и территориальную целостность нашей страны – старшина Артем Акименко, сержант Алексей Безверхий, солдат Евгений Дзюбенко, солдат Андрей Дяченко, сержант Петр Иванов, солдат Владимир Капинус, старший сержант Максим Савич и много-много других работников нашого предприятия.

Награждения чередовались с номерами художественных коллективов ДК. Всего за мужество, самоотдачу, образцовое выполнение воинского долга медаль «За оборону рідної держави» под нестихающие аплодисменты получили около ста работников нашего предприятия – солдаты, сержанты, младшие офицеры. В тот вечер награды героям также вручали начальник управления социального развития департамента по персоналу Ирина Футрук и директор по производству горного департамента Андрей Левицкий. А соответствующее праздничное настроение участникам торжественного вечера подарили лучшие коллективы и исполнители Дворца культуры металлургов.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА

Вы здесь: Главная Новости Награды за мужество и несгибаемость духа