logo prof

Профсоюзы протестуют. От имени пяти миллионов

Профсоюзы протестуют
Профсоюзы протестуют
Профсоюзы протестуют

17 октября в Киеве состоялась Всеукраинская акция протеста, организованная Федерацией профсоюзов Украины. Целью данного мероприятия было привлечь внимание парламентариев и правительства страны к острой проблеме уровня оплаты труда наёмных работников.

Сегодня каждого пятого наёмного работника в Украине можно отнести к категории бедных, исходя из уровня его доходов, также в эту категорию попадает подавляющее большинство тех, кто уже вышел на заслуженный отдых. Поэтому в день, который ООН определила как дату борьбы за ликвидацию нищеты, профсоюзы решили во всеуслышание заявить о сложной ситуации, в которой пребывают в нашей стране люди труда.

Тысячи представители различных отраслей промышленности, аграрного сектора и других сфер, таких как медицина, образование, транспорт, прошли колонной от парка Тараса Шевченко до правительственного квартала. Активисты держали в руках флаги с символикой профсоюзов и плакаты с призывами обеспечить наёмным работникам рабочие места и достойную зарплату. Всего, по оценкам организаторов, в этом масштабном шествии приняли участие порядка двадцати тысяч человек. Были среди них также и члены ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Далее возле здания Кабинета министров Украины состоялся митинг, в ходе которого перед участниками акции выступил председатель ФПУ Григорий Осовой и озвучил основные требования, предъявляемые на сегодня профсоюзными организациями. Другие профсоюзные активисты рассказали о самых наболевших проблемах в различных отраслях, которые они представляют, и призвали правительство заняться их решением как можно скорее. После выступлений делегация профсоюзных лидеров отправилась на переговоры с представителями КМУ.
Проведение данной акции активно поддержал Профсоюз металлургов и горняков Украины. Заместитель председателя ПМГУ Александр Рябко на состоявшейся накануне акции протеста пресс-конференции в ИА УНИАН отметил, что сегодня украинские работники вынуждены выезжать за границу в поисках справедливой зарплаты, и с этим позорным явлением необходимо бороться на государственном уровне. Именно «человеческий капитал» является тем фактором, который способен обеспечить устойчивое развитие экономики и сохранение трудового потенциала страны, что должно быть среди основных задач власти.

Требования ФПУ к парламентариям,
правительству и работодателям

Федерация профсоюзов Украины от имени пяти миллионов своих членов требует от Верховной Рады Украины, правительства и работодателей:

  1. Обеспечить приоритетное развитие отечественного производства для создания рабочих мест в Украине.
  2. Прекратить экономить на человеке труда и установить с 1 января 2019 года в соответствии с нормами отечественного законодательства и международными обязательствами государства прожиточный минимум для трудоспособных лиц в размере 5167 грн., минимальный уровень оплаты труда – не ниже 7700 грн., а минимальный размер пенсии на уровне 2840 грн.
  3. Не повышать цены на природный газ, топливо, тарифы на электроэнергию, жилищно-коммунальные и транспортные услуги. Обеспечить защиту населения через механизм субсидий.
  4. Предусмотреть в Государственном бюджете Украины на 2019 год расходы на образование в размере 7% ВВП, здравоохранение – 5%, социальную защиту, стипендии молодежи, развитие отраслей экономики на уровне, определённом законами.
  5. Незамедлительно вернуть долги по заработной плате работникам бюджетной сферы.
  6. Прекратить наступление на права профсоюзов и рейдерство профсоюзного имущества со стороны государства.

Алина ДОЦЕНКО, Киев-Кривой Рог, фото автора.

Вы здесь: Главная Актуально Профсоюзы протестуют. От имени пяти миллионов