logo prof

Отопительный сезон на пороге

Машинист центрального теплового щита ТЭЦ-2 Сергей МартусенкоНа календаре – начало октября: все прохладней и прохладней становится по утрам, с каждым днем все короче и короче световой день, все ниже опускается температура не только на улице, но и в помещениях. В таких условиях для многих работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» все более актуальным становится вопрос о том, как выполняются мероприятия по подготовке подразделений предприятия к работе в холодное время года.

Когда начнется и каким будет отопительный сезон 2018–2019 годов на нашем предприятии? Смогут ли энергетики вырабатывать и подавать теплоноситель необходимой температуры в структурные подразделения? Чтобы найти ответы на эти и подобные животрепещущие сейчас вопросы, журналисты газеты «Вместе профинфо» отправились на теплоэлектроцентраль энергетического департамента (ТЭЦ). Это структурное подразделение, как известно, среди других видов энергоресурсов в холодное время года вырабатывает для нужд предприятия тепло.

Как нам рассказал начальник теплоэлектроцентрали Александр Дрозач, в этом году при подготовке к работе в осенне-зимний период в рамках утвержденных приказом по предприятию мероприятий самое пристальное внимание было уделено текущему ремонту бойлерных установок №№ 2, 5 и 6. Была сделана очистка бойлеров, выполнен ремонт насосов, кроме того, на бойлерной установке № 5 (ТЭЦ‑2) работниками подрядной организации выполнена замена трубного пучка, то есть были заменены латунные трубки, что позволит более эффективно производить нагрев и выдерживать необходимые температурные параметры в зимнее время. По словам руководителя структурного подразделения, ремонтные работы на всех бойлерных установках практически завершены, есть лишь небольшие замечания, касающиеся опрессовки БУ на ТЭЦ‑3. Сейчас они устраняются, и на текущей неделе эта работа должна быть завершена.

Машинист центрального теплового щита управления турбогенераторами Наталья ЛатышеваКасательно конкретной даты начала на предприятии отопительного сезона, то это зависит не от коллектива ТЭЦ. Как известно, в городе в последние годы теплоснабжение включают обычно тогда, когда среднесуточная температура на протяжении трех суток не поднимается выше 8 градусов тепла. То есть, решающее значение во времени пуска тепла, скорее всего, будет иметь погода. Если, например, будет иметь место продолжительное и серьезное похолодание, то, конечно, теплоснабжение будет включено, а если осень окажется теплой, то с этим можно будет повременить. В цехе заверяют, что на данный момент здесь уже, в принципе, готовы к началу отопительного сезона, разработан и соответствующий температурный график подачи теплоносителя. Теперь дело за парогазовым цехом, который отвечает за подачу тепла по трубопроводам, и структурными подразделениями, которые должны были подготовить свои сети к приему теплоносителя.

Кроме подготовки к началу отопительного сезона, в цехе также занимаются обновлением и ремонтом оборудования, в частности, реализуется проект по модернизации котлов, идет реконструкция турбокомпрессора № 15. Также большие объемы выполнены по ремонту кровель, хотя в этом вопросе еще много предстоит сделать. В этом мы убедились, побывав в машинном зале на ТЭЦ-2 и увидев следы потеков на потолке.

Как и во многих других структурных подразделениях, в ТЭЦ ощущается нехватка рабочих рук: многие уходят из-за низкой заработной платы, а на их место желающих тоже пока не находится. Так, на сегодняшний день в цехе насчитывается 22 вакансии, ТЭЦ нужны слесари, машинисты-обходчики, машинисты турбин, машинисты котлов, электромонтеры, старшие мастера и представители других профессий. В цехе говорят, чтобы обучить нового человека этим профессиям, нужен минимум год, поэтому тревожная тенденция ухода кадров не может не волновать. Ведь уже сегодня тяжело отпускать человека, скажем, даже в законный отпуск – его просто некем заменить. Дошло до того, что в цехе, который вырабатывает тепло для всего предприятия, не хватает рабочих рук провести ревизию, промыть радиаторы системы отопления в собственном АБК.

Остается надеяться, что кадровая нехватка в ТЭЦ не сильно скажется на отопительном сезоне в целом на предприятии, и работники других цехов не будут замерзать на своих рабочих местах.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА

Вы здесь: Главная Актуально Отопительный сезон на пороге