logo prof

Готовимся к зиме

2018 3902 01У каждого времени года есть свой срок. И как бы мы все не жаловались на аномально-жаркие причуды лета 2018-го года, но и оно, в конце концов, завершилось. Приход осени пока не принёс ничего необычного – среднесуточная температура постепенно, но уверенно, снижается, частыми стали дожди. Сентябрь практически исчерпал все свои погодные сюрпризы, но вот что принесут нам всем октябрь с ноябрём? А предстоящая зима – что ждать от неё?

На ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» стараются не зависеть от климатических и сезонных причуд природы, поэтому подготовку к работе в осенне-зимний период начинают загодя и системно, о чём свидетельствует изданный на предприятии ещё в начале августа 2018 года соответствующий приказ за № 903. Согласно этому документу, основные мероприятия по подготовке к работе структурных подразделений в холодное время года должны быть выполнены к середине октября. О том, как проводятся данные мероприятия в части производственного быта, корреспондент профсоюзного издания, поинтересовался у представителей профактива ПО ПМГУ нашего предприятия.

Виталий ТОРЧИЛО, заместитель председателя профкома ГД:

«В структурных подразделениях горного департамента при подготовке к работе в осенне-зимний период руководствуются изданным на предприятии соответствующим приказом, в котором чётко расписаны все виды необходимых работ, а также ответственные за проведение этих работ должностные лица. Уверен, что в установленный срок до 15-го октября всё предусмотренное этим приказом для горного департамента будет выполнено. Кроме приказа по предприятию, есть ещё и соответствующие распоряжения в цехах, которые также определяют ход подготовки к работе зимой с учётом особенностей каждого конкретного структурного подразделения. Думаю, что основательные комментарии в отношении выполнения необходимых работ давать пока преждевременно, но исходя из опыта прошлого осенне-зимнего периода, могу предположить, что и нынешний пройдёт в штатном режиме, так как подготовка к работе при низких погодных температурах в ГД идёт полным ходом. Люди в цехах понимают, что невыполнение тех или иных мероприятий негативно скажется не только при подписании паспортов готовности структурных подразделений, но и на производстве и производственном быте».

Олег ГУДА, предцехком СПЦ‑2:

«Подготовка к работе нашего цеха в осенне-зимний период – это не какое-то разовое мероприятие. Подобной работой в цехе занимаются уже много лет, поэтому все у нас знают, кто и за что отвечает, что и к какому сроку необходимо отремонтировать, подготовить и так далее. Если брать производственный быт СПЦ‑2, то в грядущий холодный период он мало будет отличаться от предыдущих лет. С остеклением бытовых помещений у нас проблем нет, собираемся в комнаты приёма пищи установить дополнительно калориферы. Посыпные материалы уже завезены, инвентарь для уборки снега подготовлен, так что есть чем с гололёдом бороться. Состояние теплопроводных труб особых опасений не вызывает».

Юрий БАКАЛИНА, предцехком АЦ МП:

«Недавно мы нашим цехкомом прошлись, образно говоря, по паспорту готовности нашего цеха в холодное время года. Проводимая в аглоцехе метпроизводства подготовка к зиме идёт своим чередом. Устраняются выявленные недостатки – там, где это необходимо, были остеклены оконные проёмы. В помещениях установлены антипожарные двери, которые оснащены неплохим уплотнителем, что позволит сохранять и экономить тепло. Имеющиеся теплопроводы находятся рабочем состоянии. В общем, наш цехком вопросы подготовки работы аглоцеха при низких температурах держит сейчас в центре своего внимания».

Сергей ХОХЛОВ, предцехком ЦОРЭО КХП:

«Работы по подготовке нашего цеха в работе в осенне-зимний период идут своим чередом. Естественно, что это относится и к производственному быту. В оконных проёмах заменены, где необходимо, повреждённые стёкла, двери «подтянуты». Теплопроводы в цехе и отопительная система были также проконтролированы, посыпной материал также имеется в наличии. Думаю, что грядущие холода для нашего цеха неожиданностью не станут».

Сергей САПЁЛКА, предучастком участка подземных работ ШУ ГД:

«Практически у каждого структурного подразделения нашего предприятия своя специфика работы при низких температурах. Но людям что важнее всего – чтоб в банях была горячая вода, чтоб сквозняки не гуляли в раздевалках, чтоб в них тепло было, чтоб на маршрутах следования по территории шахтоуправления скользко не было. С подготовкой к тому, чтобы всё это обеспечить зимой на сегодняшний день у нас в подразделении проблем нет. Но насколько хорошо мы к холодам готовы, только зимнее время покажет».

Беседовал Игорь КОРСУНСКИЙ

Вы здесь: Главная Актуально Готовимся к зиме