logo prof

Есть результат. Устранена серьёзная проблема в деле аттестации рабочих мест по условиям труда

2018 3701На минувшей неделе Министерство социальной политики Украины сообщило о том, что в Официальном вестнике Украины (№67) был официально опубликован приказ указанного Министерства и Министерства здравоохранения "Об утверждении Порядка аттестации лабораторий на проведение гигиенических исследований факторов производственной среды и трудового процесса" от 29.05.2018 № 784/1012, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины под номером 905/32357 от 3 августа 2018 года.

В этой связи напомним, что профком ПО ПМГУ ПАО «АрселорМитталКривой Рог» ещё в декабре прошлого года посчитал необходимым обратиться в различные инстанции, от генерального директора предприятия до Премьер-министра нашей страны, чтобы привлечь их внимание к тревожной ситуации, сложившейся в таком важном вопросе, как проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Проблема заключалась в том, что в Украине была приостановлена выдача соответствующих свидетельств санитарным лабораториям предприятий и организаций на осуществление гигиенических исследований факторов производственной среды и трудового процесса, без которых невозможно проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Обратившись с официальным письмом на имя генерального директора ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Калона П.С., профком ПО ПМГУ попросил его оказать содействие в решении вопроса получения соответствующего свидетельства для действующей на предприятии лаборатории промсанитарии ДООС.

Профком ПО ПМГУ ПАО «АМКР» также направил обращения в ЦК ПМГУ и ФПУ с просьбой оказать содействии скорейшему утверждению на правительственном уровне Порядка аттестации санитарных лабораторий и организаций на проведение исследований, необходимых для аттестации рабочих мест по условиям труда. В официальном письме на имя Премьер-министра Украины Гройсмана В.Б. профком ПО ПМГУ ПАО «АМКР» попросил его ускорить утверждение выше указанного важного документа.

В своих обращениях профком акцентировал внимание на том, что сложившаяся проблема с аттестацией лабораторий способна привести к срыву аттестации рабочих мест по условиям труда, которая нужна для подтверждения права

на пенсию по возрасту на льготных условиях, определения продолжительности ежегодного дополнительного отпуска и размера доплаты за работу во вредных и тяжелых условий труда, служит основой для разработки и реализации различных мероприятий по улучшению условий труда.

И, в конечном итоге, общие усилия всех заинтересованных сторон, в том числе администрации ПАО «АМКР» и ЦК ПМГУ, активно подключившихся к решению данной проблемы, принесли позитивный результат.

Как отмечается в информационном сообщении Минсоцполитики об официальной публикации приказа, касающегося Порядка аттестации лабораторий, указанный приказ регулирует механизм аттестации лабораторий на право проведения гигиенических исследований факторов производственной среды и трудового процесса и гигиенической оценки условий труда, что в свою очередь должно способствовать улучшению качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Соб.инф.

Вы здесь: Главная Актуально Есть результат. Устранена серьёзная проблема в деле аттестации рабочих мест по условиям труда