logo prof

Наши медики – настоящие профи

Вместе профинфо14 октября во Дворце культуры металлургов, в рамках проводимой на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» «Недели здоровья?2011», состоялся конкурс профессионального мастерства среди молодых медработников медико-санитарной части нашего предприятия.

Почётное звание «Лучший по профессии?2011» оспаривали восемь претендентов – фельдшеров и медсестёр, – представляющих различные подразделения МСЧ ПАО «АМКР», – здравпункты, санаторий-профилакторий «Джерело» и поликлинику МП и КХП.

Уровень профессиональной подготовки молодых специалистов оценивало жюри во главе с заведующей профилактическим отделением поликлиники металлургического производства и КХП Натальей Гардань. Состязание молодых медиков отличается от других подобных ему многочисленных конкурсов профмастерства, проводимых на ПАО «АМКР». Это отличие диктует сама суть самой благородной профессии на свете – молодые медики должны были продемонстрировать не только высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков, но проявить себя как эрудированные творческие личности, способные в любой момент вступить в борьбу за сохранение здоровья и жизни пациентов.

Именно к этому призвала конкурсантов в своём приветственном слове заместитель директора по медицинским вопросам Н.?Полтавец, после чего они приступили к сдаче своеобразного экзамена по практической медицине, включавшего в себя анализ обращения в здравпункт больного, постановку первичного диагноза и предложение своих действий, направленных на улучшение самочувствия пациента, в том числе и назначение медицинских процедур и лекарственных препаратов. Кроме того, эта часть конкурса включала в себя и импровизированный блиц-опрос с тремя вопросами, на которые надо было отвечать без какой-либо подготовки. Блиц-опрос позволил наглядно убедиться в способности молодых медиков принимать правильные решения в экстремальной обстановке.

Судя по оценкам жюри, все восемь претендентов на победу в конкурсе успешно справились с экзаменом по теории, однако в лидеры состязания вышли три молодых специалиста – сестра медицинская поликлиники метпроизводства и КХП Татьяна Енютина, сестра медицинская санатория-профилактория «Джерело» Ольга Чумак, фельдшер здравпункта третьего карьера ГД Владислава Харченко.

Второй этап конкурса позволил оценить профессиональные навыки и умения молодых фельдшеров и медсестёр по оказанию первой неотложной помощи пострадавшим. Конкурсантам пришлось проявить незаурядное мастерство, чтобы повязки различных типов были, как говорится, наложены на условных пациентов не только быстро и аккуратно, но и, самое главное, туда, куда нужно. О том, что рукам молодых медиков можно смело доверять, говорят максимально высокие баллы, поставленные жюри всем конкурсантам без исключения.

Наши медики – настоящие профиПожалуй, самым зрелищным получился третий этап конкурса профмастерства, – творческий, который смело можно назвать своеобразной презентацией многочисленных талантов восьми конкурсантов. Молодые медики показали всем, что они являются не только профессионалами своего дела, но и просто интересными людьми. Среди их увлечений – занятие флористикой, кулинарией, рукоделием, поэзией, вокалом и живописью. При этом и к своим увлечениям все конкурсанты относятся также основательно, как и к основной работе. Так что если они захотят принять активное участие в фестивале-конкурсе самодеятельного творчества нашего предприятия «Созвездие талантов», то и там их «досуговые» достижения явно не затеряются.

По результатам всех трёх этапов конкурса профмастерства почётное звание «Лучший по профессии?2011» среди молодых медработников ПАО «АМКР» жюри присудило Татьяне Енютиной, набравшей в итоге 108 зачётных баллов. Второе место досталось Ольге Чумак, у которой в активе 103 балла, ну а тройку лидеров со 100 баллами замкнула самая молодая участница конкурса Владислава Харченко. Победительница была отмечена специальным знаком «Лучший по профессии», кроме того лидерам были вручены ценные подарки и грамоты, остальные участники этого смотра профессионального мастерства молодых медработников были поощрены памятными подарками. О наградах, грамотах и подарках заблаговременно побеспокоился профсоюзный комитет предприятия.

По результатам всех трёх этапов конкурса профмастерства почётное звание «Лучший по профессии 2011» среди молодых медработников ПАО «АМКР» жюри присудило Татьяне Енютиной (на фото слева), Ольге Чумак (на фото справа) и самой молодой участнице конкурса Владиславе Харченко.Подводя итоги завершившегося конкурса, председатель жюри Н.?Гардань пожелала его участникам не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствовать своё мастерство и достойно нести высокое звание медицинского работника. Председатель профкома метпроизводства Тимур Кузин отметил, что труд медика ему знаком не понаслышке, так как его родители – медработники, и мать до сих пор работает врачом. «Я полностью разделяю прозвучавшее сегодня мнение о том, что работа медиков очень важна, а степень их ответственности за сделанное, особенно – за допущенные ошибки, чрезвычайно высока, – сказал Тимур Кузин. – Поэтому порадовали отношение всех без исключения молодых медработников к конкурсу, их знания и умения. Желаю им всегда быть в числе лучших!» Председатель комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома предприятия Юрий Овсяник выразил уверенность в том, что проявленные на конкурсе знания и умения молодыми фельдшерами и медсёстрами показали, что они на правильном пути в своём профессиональном становлении.

В беседе с корреспондентом газеты «Вместе профинфо» победительница и призёры конкурса профмастерства подчеркнули своё активное желание участвовать в подобных профессиональных соревнованиях, которые позволяют им не только продемонстрировать свои профессиональные навыки, но и показать всем, что медики нескучные и интересные люди. Т.?Енютина, О.?Чумак и В.?Харченко поблагодарили организаторов конкурса и его жюри за признание, а коллег, родных и близких – за поддержку.

В ходе конкурса всех его участников порадовали своим высоким мастерством солисты и артисты творческих коллективов ДК металлургов.

Страницу подготовил Игорь КОРСУНСКИЙ, фото автора и Влада ХОМЕНКО
«Вместе профинфо» № 42(286) от 20.10.2011 г.

 

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com