logo prof

26 августа – День шахтёра

26 августа – День шахтёра. Фото В. БеликаВ предстоящее воскресенье свой профессиональный праздник будут отмечать работники ШУ ГД ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Накануне этой даты «Вместе профинфо» выясняла, чем живёт коллектив шахтёров в настоящее время.

Шахтоуправление – одно из подразделений горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», которое обеспечивает сырьём металлургический передел предприятия. В начале этого года в щахтоуправлении произошло значимое событие: с запуском дробильно-бункерного комплекса и наклонно-транспортной выработки № 2 был введен в эксплуатацию новый горизонт на глубине 1135 метров. Благодаря этому для работников шахты открылись новые производственные горизонты.

Шахта – единый механизм

Новый комплекс транспортировки позволяет существенно увеличить объёмы подземной добычи, что напрямую влияет на уровень оплаты труда работников. Поэтому сотни «подземщиков», которые задействованы в процессе добычи железной руды, включая ремонтный персонал, – все они заинтересованы в высоком результате своей работы. И хотя в администрации предприятия в последние годы наметилась тенденция делить профессии на основные и вспомогательные, шахтёры категорически не согласны с таким разделением.

Подтверждает это и начальник участка подъёма Максим Ткаченко: «Я считаю, что все мы делаем одно дело. Если на каком-то этапе кто-то не дорабатывает, если какое-то звено технологической цепи вдруг выпадет, это негативно сказывается на всех. Шахта – единый организм, одну часть исключи, и остальные не смогут функционировать». Основная задача участка, который включает в себя четыре подъёмных комплекса, – обеспечить спуск и подъём материалов, грузов, людей, а также выдачу горной массы на поверхность. И хотя непосредственно в добыче руды работники участка не задействованы, результат их слаженного труда напрямую влияет на результативность.

26 августа – День шахтёра. Фото В. БеликаЛариса Скрыпник, машинист подъёмной машины – «вслепую» – по приборам уже на протяжении 23 лет осуществляет непосредственное управление спусками и подъёмами на шахте «Восточная».

Профсоюзная жизнь

К сожалению, проблем в сплоченном коллективе шахтёров немало, они – всё те же, что и во многих других подразделениях ПАО «АМКР». Это и нехватка персонала (в шахте ощущается недостаток представителей всех шахтных профессий), и уровень заработной платы, который давно оставляет желать лучшего. Но, несмотря ни на что, шахтёры за работу держаться, поставленные перед ними производственные задачи стараются выполнять, и очень надеются, что их труд будет должным образом оценен.

Профактив ШУ участвует в решении проблем, актуальных для всего предприятия, вместе с коллегами из других производств. Однако участия профсоюзной стороны требует и множество других, повседневных вопросов, с которыми сталкиваются работники шахтоуправления. Многие из них можно решить только сообща, совместными усилиями профактивистов и самих работников. «Этим летом нам удалось добиться от городских властей, чтобы на криворожском автобусном маршруте № 228 ввели новую остановку «по требованию» напротив шахтоуправления, – приводит пример предучастком участка подземных работ Сергей Сапёлка. – Теперь будем добиваться, чтобы для нас сделали нормальный остановочный павильон. Раньше там был торговый комплекс, потом его разобрали, остались руины. Сейчас я собираю подписи под обращением в горисполком. Спасибо людям, они подписываются активно. Но находятся среди работников шахты и те, кто предпочитает стоять в стороне, мол, они остановкой не пользуются, им все равно. Очень жаль, что некоторые люди настолько безразличны. Ведь чем больше голосов «прозвучит» в поддержку нашей просьбы, тем быстрее получится решить вопрос. Конечно, на тех участках, где руководство готово к сотрудничеству, подобные вопросы решаются легче».

26 августа – День шахтёра. Фото В. БеликаПразднику – быть!

Впрочем, несмотря на сложности, работники ШУ умеют радоваться жизни. Свой профессиональный праздник они отмечают дважды: в июле вместе со всеми арселоровцами празднуют День металлурга и горняка, а в последнее воскресенье августа – День шахтёра. И уже третий год подряд профактив шахтоуправления в преддверии профессионального праздника проводит для работников подразделения, состоящих в рядах ПО ПМГУ ПАО «АМКР», розыгрыш призов в лотерею.

«Всего в Профсоюзе металлургов и горняков Украины состоит 870 работников шахтоуправления. Среди них 22 августа в актовом зале ШУ мы разыграем 258 призов. Это и денежные поощрения номиналом 200, 300, 400 и 500 гривень, сертификаты на оплату товаров в супермаркете «Эпицентр», сувенирные футболки и кепки с логотипом профсоюза, спортинвентарь, а также билеты на концерт «Дизель-шоу», – поясняет заместитель председателя профсоюзного комитета ГД Сергей Басараб. – Наблюдать за ходом розыгрыша призов приглашены все желающие. А забрать призы победители смогут сразу после окончания лотереи или в любое другое удобное время».

Профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» желает всем работникам шахтоуправления и в дальнейшем оставаться сплоченным и единым коллективом. Успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья, мира и уверенности в завтрашнем дне! Пусть в ваших семьях царят взаимопонимание, достаток и уют! С праздником, шахтёры!

Алина ДОЦЕНКО

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? 26 августа – День шахтёра