logo prof

Ремонт идёт, но конца ему не видно

2018 3304 01Уже довольно длительное время газета «Вместе профинфо» в своих публикациях поднимает тему ремонта санитарно-бытовых помещений в структурных подразделениях ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». О важности этого вопроса для работников предприятия свидетельствует, в частности, регулярное обсуждение в социальных сетях неудовлетворительного состояния душевых и раздевалок в целом ряде цехов. Особо остро эта проблема стоит в конвертерном цехе сталеплавильного департамента.

Следует отметить, что ещё в начале ноября прошлого года представители профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» побывали на рабочем собрании в отделении непрерывной разливки стали конвертерного цеха, на котором среди других вопросов работники жаловались на неудовлетворительное состояние банных помещений в АБК цеха. Людей не устраивали условия в мужской и женской банях, расположенных на первом и втором этажах здания АБК. Из-за плохой вентиляции и соответственно постоянно высокой влажности стены и потолки душевых почернели, покрывшись плесенью и грибком, краны, устаревшие морально и физически, поржавели, трубы протекали. Но больше всего, особенно в женской бане на первом этаже, людей волновало очень плохое освещение: старые, забрызганные краской и зацементированные в потолок ещё, наверное, со времен СССР, плафоны не могли обеспечить даже минимума света. О том, как можно мыться в таких условиях, люди говорили особенно эмоционально.

После соответствующих обращений администрации структурного подразделения и цехкома профсоюза о необходимости ремонта банных помещений с проверками в АБК конвертерного цеха побывали как представители администрации предприятия, так и профсоюзного комитета ПО ПМГУ. В результате было принято решение о выделении на проведение ремонта банных помещений необходимых денежных средств, и подрядная организация в лице ООО «Дар-холон» приступила к выполнению ремонтных работ.

2018 3304 02Однако ещё с самого начала дело особо не заладилось. Хотя строители приступили к работам в мужской душевой на втором этаже, начали выравнивать стены, штукатурить, класть кафельную плитку, однако ремонт велся в условиях продолжающего работать АБК медленно и малыми силами подрядчиков. Согласно подписанному договору, подрядчики должны были закончить ремонтные работы к 28 декабря 2017 года, но, естественно, с такими темпами в этот срок они не уложились.

В итоге ремонтные работы были продолжены в текущем году. В начале года представители профсоюзного комитета ПО ПМГУ нашего предприятия снова побывали в конвертерном цехе и поинтересовались, кроме всего прочего, как же идет ремонт в банных помещениях структурного подразделения. Оказалось, что ни шатко ни валко, так как на тот момент приостановка ремонтных работ была связана, как объяснили подрядчики, с отсутствием подписанного договора на продолжение ремонта. Между тем представители комиссии профкома предприятия по охране труда и пожарной безопасности обратили внимание на отсутствие действующих туалетных комнат в ремонтируемых помещениях, хотя они должны были быть приведены в порядок в первую очередь. Кроме того, в некоторых душевых на третьем этаже облицовочная плитка уже начала отставать от стен, грозя в самом скором времени отпасть. Тогда подрядчики пообещали, что как только договор с предприятием будет продолжен, они ускорят работы, потому как работникам уже надоело терпеть связанные с медленным ремонтом неудобства.

Однако после того уже прошло полгода, а эпопея с ремонтом банных помещений АБК конвертерного цеха, по словам председателя цехового комитета профсоюза Олега Ващенко, изменилась мало. «Очень долго тянется этот ремонт, люди просто уже устали от неудобств, связанных с его проведением, – говорит предцехком. – На данный момент сделана, и то только частично, половина бани на втором этаже. На второй половине все оборвано, в том числе проводка, освещение в первой и второй душевых пока так и не сделано. Туалетные комнаты так и не работают. Думаю, если с такими темпами до Нового года строители все-таки успеют окончить ремонт на втором этаже, то это можно будет считать достижением».

К слову, нечто подобное, как свидетельствуют публикации в социальных сетях, наблюдается и в доменном цехе № 2. По словам председателя цехкома Олега Дубельта, подрядная организация, которая выиграла тендер, до ноября должна отремонтировать банные помещения на 2, 3 этажах АБК и крышу здания. Но так как АБК продолжает работать, то ремонт (как и в случае с конвертерным цехом), конечно, доставляет определенные неудобства работникам. «Мы все таки надеемся, что ремонт надолго не затянется», – говорит предцехком.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото из архива

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Охрана труда Ремонт идёт, но конца ему не видно

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com