logo prof

Адаптироваться к жаркому лету

2018 3302 01Как утверждают метеорологи, нынешнее лето войдёт в историю в качестве одно из самых жарких в XXI столетии. Удивительно, но мы уже стали привыкать к тому, что дневная температура в наших краях чуть ли не каждый день бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды. +32оС, +34оС, да что там – уже и +36оС становятся для криворожан не поводом посетовать на погодные «шалости», а одним из объективных обстоятельств, которое заметно отражается на их образе жизни.

Конечно, для многих летняя пора устойчиво ассоциируется с периодом отпусков, ну а справляться с жарой во время отдыха народ у нас умеет – прочь из пыльного города на природу, поближе к местам, где много свежего воздуха, дышат прохладой реки, озёра, моря, горы… В общем, каждый выбирает свой способ создания зоны температурной комфортности. Вот только как же быть тем, у кого в нынешнюю жару отпуск уже позади или он по графику начнётся поздней?

Чтобы выяснить, как справляются с жарой на своих рабочих местах арселоровцы, корреспондент газеты «Вместе профинфо» обратился к представителям профактива ПО ПМГУ ПАО «АМКР».

Владимир РЕПНИКОВ, предцехком РУ ГД:

«Представьте себе карьер, эту большую яму, где много пыли, шума и очень жарко. Нагревается днём в карьере всё – порода, техника и люди. От высоких температур в карьере не спрячешься, да и победить их у нас просто нереально, а вот как-то приспособиться, адаптироваться к непростым условиям работы в летнюю жару, можно и нужно. Прежде всего, важно чёткое соблюдение питьевого режима. В целом, он у нас соблюдается, объёмы воды мы получаем согласно утверждённым нормам, хотя иногда с завозом бутилированной воды и витаминизированных напитков бывают и сбои, которые связаны, прежде всего, с пресловутым «человеческим фактором». Кроме того, у нас есть проблемы со специальной машиной для охлаждения воды, которая стоит в АБК третьего карьера – то она ломается, то на ремонте, то запчастей к ней нет. Охлаждённая этой техникой вода используется, чтобы люди могли что-то помыть, умыться и так далее. Помогают в жару холодильники, приобретённые в своё время для работников рудоуправления профкомом ПО ПМГУ предприятия, но они по назначению – бытовые, этим всё сказано, а вот холодильники, которые предприятие приобрело для отвального участка, выручали, пока большинство из них не вышло из строя. По кондиционированию у нас пока вопросов не возникало, во всяком случае, ко мне нынешним летом никто с вопросами по данной теме не обращался».

Ирина ЛАВРИНОВИЧ, предцехком ЦВС:

«Работать в жару нашим работникам помогают кондиционеры. Некоторые из них эксплуатируются давно, но пока держатся. Например, охлаждаются рабочие места машинистов насосных установок. Представляете, если на свежем воздухе на солнце термометр показывает больше сорока градусов, то в машзале будет все +55 градусов, а то и больше. Питьевой режим в целом выполняется, стараемся бутилированную воду к местам её потребления доставлять оперативно и без сбоев. В рабочем состоянии находятся также и холодильники, приобретённые профкомом профсоюза металлургов и горняков Украины. Какой-то особый режим работы в летнюю жару у нас не применяется».

Олег ГУДА, предцехком СПЦ‑2:

«В принципе, в цехе нашем с работой в жару все справляются. Сейчас, например, у нас одна подрядная организация занимается кондиционерами – чистят, налаживают, где надо – ремонтируют. Тоже могу сказать и о питьевом режиме – он соблюдается. Если есть необходимость человеку охладиться, то с этим вопросов нет. Если нужно сделать небольшой перерыв, чтобы отдышаться, никто против этого не возражает».

Татьяна ПЕРШИНА, предцехком ЦСП МП:

«У нас в цехе есть несколько холодильников из числа тех, которые когда-то профком предприятия приобрёл, но их всего четыре, и этого мало. Объекты нашего цеха ведь разбросаны по всему предприятию. И где нашим работникам пищу хранить в такую жару, как пообедать, учитывая, что покидать подстанцию во время работы им нельзя? Так что холодильники нам нужны. Кондиционеры в цехе установили, но их недостаточно. Плюс ещё и то, что у нас оборудование весьма чувствительно к температуре. Вышел из строя кондиционер, и оборудование может перестать работать. С бутилированной водой были проблемы. В снабжении кто-то посчитал, что мы свою норму выбрали. Пришлось выяснять, что да почему, но сейчас вода у нас есть, её привозят. Нужно принять во внимание, что наши люди работают с электричеством, поэтому на рабочих местах всё должно быть сухим, влажности необходимо избегать, чтобы не получить электротравму».

Николай МИГУЦКИЙ, предцехком СРЦ КХП:

«Каких-то проблем с соблюдением питьевого режима в цехе у нас нет. Во всяком случае, жалоб от своих коллег на нехватку бутилированной воды я не слышал, тем более в СРЦ функционируют два аппарата газводы. В случае необходимости её можно охладить как в наших профкомовских холодильниках, так и тех, что приобрело предприятие. В цехе функционируют кондиционеры. Они в рабочем состоянии, их обслуживают подрядчики. Я этим вопросом постоянно интересуюсь. Относительно каких-то особенностей работы в нашем цехе в жару скажу так – если надо работнику охладиться, то никто этому не препятствует. Все бригадиры у нас знают, что при повышенных температурах необходимо особо следить за состоянием работников».

Беседовал Игорь КОРСУНСКИЙ

Вы здесь: Главная Направления деятельности Охрана труда Адаптироваться к жаркому лету

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com