logo prof

Может ли руководитель требовать выполнения дополнительной работы?

2018 3307 01В соответствии со ст. 31 КЗоТ Украины собственник или уполномоченный им орган не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Под трудовым договором понимают соглашение между работником и собственником предприятия, или уполномоченным им органом (директором предприятия), согласно которому работник обязуется выполнять работу, определённую этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия или уполномоченный им орган обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Как правило, на нашем предприятии трудовые договоры с работниками заключаются путём издания приказа о приёме на работу, в котором указывается по какой профессии или на какой должности вы будете работать.

КАК УЗНАТЬ КАКИЕ ТРУДОВЫЕ
ОБЯЗАННОСТИ СЛЕДУЕТ ВЫПОЛНЯТЬ?

Для этого необходимо внимательно ознакомиться со своей рабочей или должностной инструкцией. Кроме того, следует заглянуть в Справочник квалификационных характеристик профессий работников – в этом документе прописаны основные обязанности и функции, которые необходимо выполнять по той или иной профессии.

Если вас попросили выполнить работу, не предусмотренную рабочей или должностной инструкцией, Справочником квалификационных характеристик профессий работников, а также работу на не закреплённых за вами участке или оборудовании, тогда вы должны понимать, что без вашего согласия вас никто не может заставить эту работу выполнять, а значит есть повод договариваться с руководителем о размере доплаты за выполнение незакреплённого за вами объёма работ. Если же вы и так много устаёте на работе, не успеваете выполнять даже свою и доплата для вас неактуальна, тогда можете смело отказаться выполнять работу, необусловленную трудовым договором. Принудительный труд запрещён.

Нередко работодатель в целях экономии отказывается закреплять за работниками зоны обслуживания или оборудование чтобы можно было без увеличения размера оплаты труда возлагать на работника дополнительные нагрузки, иногда такое закрепление просто невозможно. В таком случае следует понимать, что работать более интенсивно вас никто не может заставить. Работник должен работать в нормальном режиме, иметь небольшие перерывы для отдыха и удовлетворения своих физиологических потребностей, однако продолжительные простои в течении рабочего дня недопустимы, так как заработная плата начисляется за выполненную работу.

БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЩЬ
ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПО ТЕЛ. (067) 638 32 38, 499-31-81

Вы здесь: Главная Правовая защита Юридическая консультация Может ли руководитель требовать выполнения дополнительной работы?

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com