logo prof

Ровесник предприятия

ФЧЛЦ – ровесник предприятияНакануне дня рождения ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» корреспонденты профсоюзного издания решили посетить одно из старейших подразделений предприятия – фасонночугуннолитейный цех. Впервые ФЧЛЦ выдал чугун, выплавленный в ваграночной печи, в том же году, что и знаменитая «Комсомолка» – первая доменная печь Криворожского металлургического завода. И по сей день продукция, выпускаемая в ФЧЛЦ, востребована во многих других подразделениях нашего предприятия.

4 августа 1934 года – дата, вошедшая в историю как день рождения предприятия. Это знаменательное событие увенчало собой усилия большого коллектива, который возвел за три неполных года на степном пустыре возле железнодорожной станции Червоная обширный комплекс производственных объектов, включавший в себя, наряду с самой доменной печью, также цеха для обеспечения ее работоспособности. Одним из них был ФЧЛЦ.

По словам предцехкома ФЧЛЦ Людмилы Савинскй, есть в фасонночугуннолитейном цехе и своя достопримечательность, которая подчеркивает его давнюю историю. Неподалёку от входа в здание, где расположен модельно-строительный участок, растёт огромная и некогда могучая верба – ровесница предприятия. На табличке у её основания значится, что дерево было посажено там еще в 1933 году. К сожалению, история умалчивает, кто именно позаботился о том, чтобы территория вокруг цеха не выглядела как типичная промплощадка. Очевидно, сделали это сами работники, ведь и в те далёкие времена их волновали не только высокие показатели производства. К сожалению, сейчас дерево начало подсыхать, и с этим вряд ли уже что-то поделаешь. Но нынешний коллектив цеха перенял эстафету от своих предшественников и также занимается озеленением, работники по собственной инициативе высаживают на его территории ёлки и кустарники.

Неподалёку от входа в здание, где расположен модельно-строительный участок, растёт огромная и некогда могучая верба – ровесница предприятия.С 1934 по 1971 год цех назывался фасоннолитейным. Затем, он стал участком чугунного литья в составе нового фасонносталелитейного цеха. В 1988 году его восстановили в статусе отдельного подразделении. Сейчас ФЧЛЦ входит в литейно-механический завод, но как и прежде он обеспечивает основные и вспомогательные подразделения предприятия необходимыми запчастями и сменным оборудованием.

Производственные заказы с течением времени изменились мало,– поясняет мастер производственного участка электропечей Александр Крутий. Основные виды выпускаемой продукции: поддоны и прибыльные надставки для цеха подготовки составов, холодильные плиты для КХП, подвесные балки для прокатных цехов, тормозные колодки для ЖДЦ, и многое другое. Оборудование цеха позволяет производить на нем самые разнообразные детали.

В ФЧЛЦ освоен выпуск чугунного литья из различных видов чугуна, а также цветного литья. Размер изготовляемых деталей – от таких, которые можно запросто удержать в руках, до неподъёмных, занимающих по площади несколько квадратных метров. Помимо продукции для собственных нужд предприятия, в том числе и весьма специфических, в ФЧЛЦ берутся и за «внешние» заказы – для города и области, – пояснил бригадир на модельно-строительном участке Геннадий Барвинский,

Берутся в ФЧЛЦ и за мелкосерийные, а иногда даже штучные заказы. Конечно же, для изготовления такого рода продукции необходимо сначала создать модель – она является основой всего дальнейшего производства. Созданием моделей из дерева в цехе занимаются специалисты модельно-строительного участка. По этим моделям потом происходит формовка и в дальнейшем производят отливки. Среди таких заказов бывают не только детали оборудования, но и различное художественное литьё – решетки, ограды, колокола, опоры для лавочек, бюсты и даже памятники.

ФЧЛЦ – ровесник предприятияДа, именно с участием работников ФЧЛЦ в прошлом были созданы наиболее известные в Кривом Роге скульптуры. Автором большинства главных по своей значимости городских мемориалов, таких как городской монумент Победы, памятник Александру Полю, бюст Данко, стела воинам-афганцам, является Заслуженный художник Украины, скульптор Александр Васякин. А в металле его произведения родились именно на «Криворожстали».

Литейную форму для этих скульптур, как и многих других, обычно делал высококвалифицированный формовщик фасоннолитеиного цеха Николай Репников (в этом году ему исполняется 80 лет), а сама отливка производилась на участке чугунного литья этого подразделения.

Памятник, созданный Николаем Репниковым, установлен, кстати говоря, и у старейшей проходной на третьем участке. Это – знак признания одному из родоначальников отечественной черной металлургии, человеку, навсегда вошедшему в историю предприятия – его первому директору Якову Веснику. Старший мастер модельно-строительного участка ФЧЛЦ Сергей Иванюк был на момент создания монумента первым помощником мастера. Он вспоминает, что процесс отливки памятника был не простым, его формовка длилась примерно два с половиной месяца, а саму формовочную смесь готовили вручную. Увы, Николай Репников был одним из немногих профессионалов, которые специализировались на изготовлении монументальных скульптур. После его ухода на пенсию их изготовление практически сошло на нет.

К сожалению, в наши дни нехватка рабочих рук в ФЧЛЦ ощущается так же остро, как и во многих других подразделениях предприятия. Начальник цеха Геннадий Давиденко отметил, что зачастую молодёжь приходит, обучается, набирается опыта и… уходит искать лучшей жизни. Для того, чтобы работники были заинтересованы оставаться, а не ехать, скажем, на заработки в Польшу, их труд должен оплачиваться на надлежащем уровне. И все же, несмотря на кадровые проблемы, производственные задания коллектив цеха стабильно выполняет.

Алина ДОЦЕНКО, фото Виктора БЕЛИКА

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Ровесник предприятия