logo prof

Удивительное – рядом: в Искровке и Петрово

Клуб выходного дня13-го июля в рамках Клуба выходного дня состоялась очередная выездная экскурсия. На этот раз арселоровцев, состоящих в рядах «первички» профсоюза металлургов и горняков Украины нашего предприятия, и членов их семей привлекла тематическая экскурсия «Искровка – Петрово».

В беседе с корреспондентом газеты «Вместе профинфо» инструктор комиссии молодёжной политики, культурно­массовой и спортивной работы профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АМКР» Галина Павловская обратила внимание на большой интерес работников предприятия к этой поездке, в которой приняло участие почти пятьдесят человек – работников СПЦ‑1, ВТЦ, ЭРЦ, блюминга, ЦПА, УЖДТ ГД, ДСФ ШУ ГД и управления предприятия. Естественно, что некоторые взяли с собой в поездку своих детей.

Искровка - Петрово. Июль 2018 г.
Искровка - Петрово. Июль 2018 г.

«Есть мнение о том, что людям, интересующимся историей нашей страны, следует предлагать экскурсии в признанные туристические центры, такие, например, как Киев, Львов, Черновцы или Одесса, – поделилась собеседница. Однако иногда, чтобы «окунуться» в не столь отдалённое прошлое, не обязательно ехать через полстраны, ведь некоторые интересные исторические места находятся поблизости от нашего родного города. Взять, к примеру, небольшое село Искровка и посёлок Петрово, расположенные в соседней с Днепропетровской Кировоградской области. Искровка стала известна благодаря своей православной церкви, которую возвели в начале XX века, как гласят местные легенды, не без участия тогдашнего российского императора Николая II. Он же «приложил руку» к назначению в этот храм на службу своего тёзки – диакона Николая, причисленного уже в наше время православной церковью к лику святых за любовь к людям и искреннее желание им помочь. Рядом с церковью имеется родник, который верующие наделяют целебной силой и при первой же возможности стараются в него окунуться. Вот возле этой церкви Николая Искровского и сделала первую остановку наша экскурсионная группа.

Затем мы отправились в Петрово, где в 2013­м году был отреставрирован старинный особняк, построенный ещё в 1905­м году. Это здание было некогда центром помещичьей усадьбы, получившей после восстановительных работ наименование усадьба «Country Club». В этом месте созданы все условия для полноценного отдыха, именно поэтому криворожане большую часть экскурсионного времени провели здесь. Всех привлекла возможность без спешки осмотреть усадьбу, особенно коллекцию старинных предметов быта и раритетных фотографий. Естественно, что в столь жаркую погоду людям понравился и расположенный на территории имения уютный бассейн, в котором успели поплескаться практически все участники экскурсии. Не обделили своим вниманием криворожане и местный винный погребок, отдав должное коллекции имеющихся там напитков. Ну а на обратном пути в экскурсионном автобусе не умолкали разговоры, позитивные эмоции переполняли людей – все участники нашей поездки активно делились между собой впечатлениями, многие даже не сразу обратили внимание на сильный дождь, хлынувший в районе Даманского».

В комиссии молодёжной политики, культурно­массовой и спортивной работы сообщили, что следующая экскурсия в рамках Клуба выходного дня планируется во Львов в августе.

Беседовал Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Галины ПАВЛОВСКОЙ

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com