logo prof

Относительно повышения заработной платы на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

2018 180022, 23 и 30 мая представители ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» участвовали в переговорах с генеральным директором по вопросу повышения уровня заработной платы работникам предприятия. В ходе данных переговоров, генеральным директором была доведена информация о финансово-экономическом состоянии предприятия, о потерях предприятия в 2018 году и тех проблемах, которые сегодня существуют, а также им было подтверждено наличие распорядительного документа о подготовке к остановке предприятия 28.05.2018. Несмотря на это, а также учитывая требования профсоюзной стороны о необходимости повышения заработной платы, генеральный директор выразил готовность пересмотреть приказ № 579 от 08.05.2018 «О повышении окладов и часовых ставок работников предприятия», который предусматривал повышение зарплаты с 01.05.2018.

В ходе переговоров профсоюзной стороной были озвучены требования о необходимости увеличения заработной платы ведущим профессиям основных подразделений, железнодорожникам МП и ГД, ремонтному персоналу, линейным руководителям и др. Рассматривались различные варианты, в том числе – повышения зарплаты только с мая текущего года и в два этапа: с 01.05.2018 и с 01.10.2018.

На второй день переговоров генеральный директор озвучил максимально возможную сумму повышения фонда оплаты труда – 1,1 млрд. грн. сверх утвержденного ФОТ. Это подтверждается его видеообращением, пресс-релизами, размещенными на официальном сайте ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», в выпусках еженедельника «Металлург», а также доведено лично генеральным директором 23.05.2018 на заседании примирительной комиссии.

При этом генеральный директор принял решение о повышении зарплаты рабочим основного производства от 11 по 13 грейды и выразил готовность ко второму этапу повышения заработной платы с 01.10.2018 при достижении хороших результатов производства. Остальные предложения профсоюзной стороны были отклонены.

Предложение генерального директора было вынесено на обсуждение членам уполномоченного представительского органа наемных работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». В ходе обсуждения предложений было найдено понимание, что в сегодняшней ситуации то повышение, которое предложено (в рамках 1,1 млрд. грн.), безусловно не соответствует требованиям трудового коллектива, однако может рассматриваться при условии второго этапа повышения уровня заработной платы с 01.10.2018.

Однако, в ходе работы рабочей группы, созданной примирительной комиссией для оперативного решения данного вопроса, представители администрации заявили, что данная сумма увеличения ФОТ в размере 1,1 млрд.грн., кроме заработной платы включает в себя другие затраты предприятия на персонал, а также затраты на повышение зарплаты с 01.05.2018 в соответствии с приказом № 579 от 08.05.2018 «О повышении окладов и часовых ставок работников предприятия».

При этом стороне уполномоченного представительского органа наемных работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не были предоставлены ранее затребованные в рамках примирительных процедур документы о результатах финансово-хозяйственной деятельности за 2017 год и первый квартал 2018 года.

30 мая генеральный директор предоставил председателю уполномоченного представительского органа наемных работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» проект приказа для обсуждения на заседании уполномоченного представительского органа наемных работников и его согласования.

В день проведения очередного заседания примирительной комиссии, назначенного на 30.03.2018 на 13:00, администрация в 13:15 официальным письмом уведомила сторону наемных работников, готовую конструктивно решать вопросы, поднятые трудовым коллективом и предварительно проработанные в рамках рабочих групп, о том, что Окружной административный суд города Киева принял определение, которым приостановил действие распоряжения НСПП о регистрации коллективного трудового спора и запретил Национальной службе посредничества и примирения, ее отделению в Днепропетровской области, другим органам и лицам вести переговоры, осуществлять другие действия и принимать решения в коллективном трудовом споре, зарегистрированном распоряжением НСПП № 118-р от 06.04.2018. Тем самым, переговорный процесс стороной собственника был приостановлен, невзирая на публичные заверения представителей администрации предприятия о готовности к конструктивному диалогу.

В связи с этим примирительной комиссией вопрос повышения заработной платы не был рассмотрен и решения по нему примирительная комиссия не принимала. Представленный на согласование приказ о пересмотре уровня заработной платы персонала предприятия с 01.05.2018 ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и другие профсоюзы, действующие на предприятии, согласовывать отказались.

5 июня 2018 в Киеве состоится судебное заседание по иску администрации предприятия к НСПП с обжалованием ее распоряжения от 06.04.2018 года о регистрации коллективного трудового спора между наемными работниками ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и работодателем.

Вы здесь: Главная Новости Относительно повышения заработной платы на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»