logo prof

К работе во время жары готовы

2018 2203Время летит очень быстро. Кажется, еще совсем недавно на предприятии в условиях зачастивших к концу зимы снегопадов активно занимались организацией снегоборьбы, а вот сейчас, когда на улице уже установилась действительно летняя погода, пришло время оценить, как структурные подразделения ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» подготовились к работе в жаркое время года.

Следует сказать, что для обеспечения своевременной и качественной подготовки цехов, производственных участков, отделов, служб и управлений, создания благоприятных условий труда на рабочих местах в условиях повышенных температур воздуха, обеспечения устойчивой работы оборудования и выполнения производственных заданий времени было достаточно. Ведь приказ № 197 «О подготовке предприятия к работе в весенне-летний период 2018 года» был подписан ещё 14 февраля.

Следует напомнить, что обязанность подготовки структурных подразделений предприятия к работе в весеннее-летний период (равно, как и в осеннее-зимний) прописана, кроме того, в коллективном договоре нашего предприятия. В пункте 5.3 этого документа говорится, в частности, о том, что при разработке и реализации мероприятий по подготовке структурных подразделений к работе в этот период необходимо обратить особое внимание на работу вентиляционных систем, систем водоснабжения и поддержание в производственных помещениях необходимого температурного режима. Ответственными за эту работу являются, в частности, руководители цехов предприятия.

В комиссии по охране труда и пожарной безопасности профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отмечают, что согласно упомянутому выше приказу подготовка в цехах к теплому времени года началась заблаговременно. Загодя по каждому структурному подразделению были составлены соответствующие мероприятия, определены ответственные лица и сроки выполнения. Был разработан и утвержден график ремонтов и технического обслуживания систем кондиционирования и вентиляции. Основное внимание при подготовке к работе в теплое время года, кроме исправности кондиционеров, уделялось холодильному оборудованию, наличию и исправности средств пожаротушения, подготовке поливочной автомобильной техники в горном департаменте, уборке рабочих мест и закрепленных территорий, надлежащей организации питьевого режима, составлению и утверждению графиков для обеспечения правильного режима труда и отдыха работников в условиях повышенных температур окружающего воздуха.

Всего при подготовке к работе весенне-летний период на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» было запланировано 86 мероприятий. Ход их выполнения контролировался соответствующей комиссией, коррективы вносились на еженедельных совещаниях. На итоговом таком совещании, которое было проведено 16 мая, отмечалось, что паспорта готовности к работе в весенне-летний период получили 69 структурных подразделений из 74, а из 86 запланированных мероприятий в установленный срок было выполнено 82. Замечания касались доменного цеха № 1 (ремонт металлоконструкций опорных колонн левого подъемника мелочи агломерата ДП № 5), конвертерного цеха (ревизия и очистка теплообменников водоподготовки ОНРС), ЦТА (установка и замена вышедших из строя водных увлажнителей на автомобилях БелАЗ), ГТЦ горного департамента (подготовка 6 поливочных машин для полива автодорог и 3 автомобилей для увлажнения верхних дорог карьеров). На совещании были приняты во внимание заверения руководителей цехов о том, что в ближайшее время все недочеты касательно подготовки к работе в теплое время года будут устранены.

Какая ситуация по состоянию на сегодняшний день? Практически все выявленные в цехах недоделки ликвидированы, паспорта готовности к работе в этот период получили почти все структурные подразделения нашего предприятия. Теперь главное чтобы все, что было подготовлено, отремонтировано и технически обслужено, исправно и безопасно работало, чтобы даже самые знойные летние дни не могли кардинально повлиять на микроклимат на рабочих местах, чтобы была возможность во время жары обеспечить оптимальный режим работы и отдыха для работников.

Сергей СОЛОВЬЁВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Охрана труда К работе во время жары готовы

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com