logo prof

В приоритете наши дети?

2018 2202 01На днях стартовала продажа путёвок в детские оздоровительные лагеря предприятия. И процедура реализации путёвок тут же вызвала немало вопросов и нареканий, как со стороны работников предприятия, отправляющих своих детей на морское побережье, так и у представителей профактива, на которых возложено оформление «выписок» на приобретение путёвки.

Ни для кого не секрет, что работники ПАО «АМКР» при подаче заявлений в «Единое окно» на выдачу путёвки в ДОЛ чаще всего указывали в качестве желаемой вторую или третью смены. Однако в составленных администрацией предприятия списках многим из них были рекомендованы первая или четвертая смены. И все бы ничего, но при выкупе путевок они столкнулись с настоящей бюрократической волокитой.

Те, кому были рекомендованы первая и четвёртая смены, обратились в профком с выписками от цехового комитета, но оказалось, что прежде, чем приобрести путёвку, им необходимо написать ещё раз заявление на нужную смену: таково было требование администрации, и без него в профкоме не имели права выдавать путёвку. Людям пришлось обращаться в управление предприятия (в 908 кабинет) и переписывать заявления, только после этого им позволили выкупить путёвки в кассе. Естественно, всё это потребовало времени, которое не каждый работника может выделить в течение рабочего дня.

Как отметила, ведущий инженер по ОТ кислородного производства Ирина Водопьянова, на приобретение путёвки для своей дочери она потратила несколько часов. Для этого ей пришлось взять день за свой счёт. И женщина недоумевает, для чего она была вынуждена переписывать заявление, если именно в администрации ей рекомендовали приобрести путёвки на эту смену. Возмущаются необходимостью приписывать заявление и другие работники предприятия. Стоит ли говорить, что у них нет возможности тратить своё рабочее время на стояние в очередях и бессмысленные «путешествия» от профкома в управление предприятия и обратно.

Эту проблему, а также множество других вопросов, связанных с реализацией путёвок в ДОЛы, обсуждали на состоявшемся во вторник 29 мая оперативном совещании профактива ПО ПМГУ ПАО «АМКР», куда были приглашены также начальник управления социального развития департамента по персоналу ПАО «АМКР» Ирина Футрук и ведущий инженер по организации социальной деятельности департамента по персоналу Елена Трофименко. Так, представители администрации предложили председателям цеховых комитетов взять на себя функцию по передаче в 908 кабинет уточнённых заявлений от работников подразделений. Каким образом реализовать эту рекомендацию на практике, для многих так и осталось неясным, ведь неосвобождённые предцехкомы на протяжении дня заняты производственной деятельностью, и поэтому не могут оперативно передавать заявления в администрацию.

А поводов для обращений по распределению путевок в 908 кабинет, как выяснилось, имеется немало. Так, во многих случаях родные братья и сёстры получили рекомендации на приобретение путёвок в разные смены. Поехать в лагерь одновременно они все-таки смогут, если родители согласятся отправить их в «низкий сезон», но для этого, конечно же, необходимо пойти и переписать заявление. Если кто-то записал своего ребёнка и в «Парус», и в «Буревестник», ему опять же необходимо подать заявление об отказе от одной из путёвок. Если семейные планы поменялись, и работник решил отказаться от поездки своего чада в лагерь, то снова-таки, надо писать заявление.

Подход к распределению путёвок кардинально изменился. Если раньше путёвки распределялись по цехам пропорционально количеству детей работников предприятия, относящихся к этому цеху, то в этом году администрация постаралась собрать сведения обо всех желающих оздоровить своих детей и распределить путёвки именно между ними.

Также предцехкомы указали на другие недочёты, допущенные администрацией при распределении путёвок. Например, детей некоторых работников, подававших заявления на выделение путёвки, в списках обнаружить не удалось. Некоторым детям, которые в лагере ещё ни разу не были, было отказано в праве оздоровиться во 2–3 смены, так как в системе имелась информация о том, что они отдыхали в ДОЛ ранее (на самом деле ранее в лагерь ездили их братья или сёстры). Зато дети, у которых оба родителя являются работниками предприятия, и каждый из них подавал заявление, попали в списки для обязательной выдачи путёвок дважды.

Всё это представители администрации списали на технические неполадки. Они не стали отрицать, что процедура распределения путёвок не стала проще (хотя приказом по предприятию № 220 от 16.02.2018 г. «Об организации летнего отдыха детей в детских оздоровительных лагерях» нововведения принимались с целью оптимального удовлетворения спроса работников на путёвки, прозрачности их распределения и улучшения качества предоставляемых услуг»), но подход к распределению путёвок кардинально изменился. Если раньше путёвки распределялись по цехам пропорционально количеству детей работников предприятия, относящихся к этому цеху, то в этом году администрация постаралась собрать сведения обо всех желающих оздоровить своих детей и распределить путёвки именно между ними.

Формирование списков затянулось, так как по просьбам работников приём заявлений, первоночально ограниченный концом апреля, был продлён до 15 мая. До указанной даты поступило меньше заявлений, чем мест в лагерях на все смены, но при этом желающих отправить детей на 2–3 смены набралось существенно больше, чем есть возможность принять в ДОЛах. Поэтому некоторым работникам было предложено оздоровить детей в 1 и 4 смены.

Естественно, представители профактива озвучили и вопрос, который в нынешней ситуации волнует больше других: получится ли в этом году удовлетворить все заявки работников на выдачу путёвок в ДОЛы? Отвечая на это, Ирина Футрук подчеркнула, что за счёт перераспределения путёвок по сменам все желающие смогут оздоровиться в детских лагерях. Она также заверила, что путёвки не будут реализовываться сторонним лицам по установленной коммерческой цене до тех пор, пока не будет удовлетворен спрос на них у работников предприятия.

Тем, кто только сейчас решил отправить этим летом своего ребёнка в ДОЛ, рекомендовано подавать заявление в «Единое окно». Как стало понятно со слов представителей администрации, списки для выдачи путёвок ещё будут уточняться. После того, как в лагеря отправится первая сена, списки на последующие смены будут сформированы заново.

Подготовила Алина ДОЦЕНКО

Вы здесь: Главная В центре внимания В приоритете наши дети?