logo prof

Коллективный трудовой спор: решением суда примирительные процедуры приостановлены

2018 220130 мая должно было состояться очередное заседание примирительной комиссии по рассмотрению и разрешению коллективного трудового спора между сторонами наёмных работников и работодателя ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Начало заседания было намечено на 13.00, но в 13.15 представителям стороны наёмных работников, которые были готовы продолжить работу примирительной комиссии, было вручено письмо за подписью директора департамента по персоналу предприятия Е.Пилипенко, извещающее о том, что согласно определению Окружного административного суда города Киева от 23.05.2018 года примирительные процедуры приостанавливаются.

В профкоме ПО ПМГУ отмечают, что по состоянию на 30 мая в рамках примирительных процедур была уже проделана большая работа, направленная на разрешение коллективного трудового спора. В частности, в рабочих группах, созданных сторонами спора согласно решению примирительной комиссии от 23 мая, были обсуждены требования наёмных работников и выработаны проекты оптимальных решений по многим из них, которые бы удовлетворили трудовой коллектив предприятия. Однако администрация ПАО «АМКР», несмотря на неоднократные публичные заявления её представителей о готовности вести конструктивный диалог и до 1 июня завершить работу примирительной комиссии выработкой взаимоприемлемых решений, как выяснилось, обратилась в суд с ходатайством о приостановлении примирительных процедур и запрете вести переговоры в рамках коллективного трудового спора.

И 23 мая, по информации администрации предприятия, Окружной административный суд города Киева принял определение, которым запретил Национальной службе посредничества и примирения, её отделению в Днепропетровской области, другим органам и лицам вести переговоры, осуществлять другие действия и принимать решения в коллективном трудовом споре, зарегистрированном распоряжением НСПП №118-р от 06.04.2018 года.
Тем самым, стороной администрации предприятия были сорваны начавший налаживаться конструктивный переговорный процесс и ранее достигнутые договорённости в рамках примирительных процедур. 
5 июня в Киеве должно состояться судебное заседание по иску администрации предприятия к НСПП с обжалованием её распоряжения от 06.04.2018 года о регистрации коллективного трудового спора между сторонами наёмных работников и работодателя ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Соб. инф.

Вы здесь: Главная Новости Коллективный трудовой спор: решением суда примирительные процедуры приостановлены