logo prof

Коллективный трудовой спор: непростой диалог

2018 180011 мая на заседании примирительной комиссии, созданной на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» для разрешения коллективного трудового спора между сторонами наёмных работников и работодателя, рассматривался вопрос принятия регламента её работы.

Заседание продлилось более восьми часов. В ходе заседания было согласовано принять за основу типовой регламент работы примирительной комиссии, утверждённый приказом Национальной службы посредничества и примирения (НСПП), при этом сторона наёмных работников согласились с внесением в него изменений, предложенных стороной работодателя.

Однако после этого у стороны работодателя появились дополнительные замечания к ранее согласованному проекту регламента. В связи с этим и учитывая поздний час, ведь на тот момент было уже около 21.00, председательствующая на совещания глава уполномоченного представительского органа наемных работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» председатель профкома ПО ПМГУ предприятия Наталья Маринюк объявила перерыв в заседании.

К тому же, несмотря на неоднократные публичные заявления директора департамента по персоналу предприятия Елены Пилипенко о готовности стороны работодателя к конструктивному диалогу в рамках примирительных процедур, стало известно о том, что ПАО «АрселорМитал Кривой Рог» обратилось в суд с исковым заявлением, требуя признать неправомерным решение НСПП о регистрации коллективного трудового спора между наёмными работники предприятия и работодателем (распоряжение НСПП от 6.04.2018
№118-р). Окружной административный суд города Киева принял иск к рассмотрению и назначил судебное заседание по этому делу на 5 июня 2018 года. Об этом членов примирительной комиссии информировал руководитель отделения НСПП в Днепропетровской области Игорь Чуб.

Уполномоченный представительский орган наемных работников предложил возобновить заседание примирительной комиссии 15 мая, но сторона работодателя уведомила сторону наёмных работников о своей готовности продолжить работу примирительной комиссии и вернуться к вопросу регламента только 18 мая, начав заседание с 13.00.

Соб. инф.

Вы здесь: Главная Новости Коллективный трудовой спор: непростой диалог