logo prof

Международные связи. Профсоюзы объединяют свои усилия

2018 1701 0117-18 апреля в Тбилиси (Грузия) состоялась профсоюзная конференция с участием представителей профсоюзов горно-металлургической промышленности стран СНГ. По инициативе Глобального союза IndustriALL лидеры различных профсоюзных объединений из восьми государств, в том числе и делегаты от Украины, обсудили основные тенденции и проблемы в металлургическом секторе, а также ответные меры на них со стороны профсоюзов.

Глобальный союз IndustriALL выступает за улучшение условий труда по всему миру и ведет по этим вопросам переговоры с транснациональными компаниями. Организация представляет интересы 50 миллионов работников, занятых в горнодобывающей, энергетической и перерабатывающей отраслях, в 140 странах мира.

В ходе прошедшей конференции директор IndustriALL по вопросам производства черных и цветных металлов Адам Ли подчеркнул, что на данном этапе промышленной революции (так называемой «Индустрии 4.0»), появление множества полностью автоматизированных или роботизированных способов решения производственных задач ведёт к понижению ценности низко- и среднеквалифицированного труда. Поэтому, чтобы через 4-5 лет с внедрением современных информационных технологий работники не остались без работы, для них необходимо создавать новые вакантные места и переобучать людей новым профессиям. И для того, чтобы побуждать руководство компаний к активным действиям в этом направлении, а членов профсоюза – к получению новых навыков, профсоюзы должны взять на себя проведение информационных кампаний.

Сталкиваются региональные профсоюзы в странах СНГ и с множеством других проблем. Некоторые из них возникают как реакция на ситуацию в мировой экономике. Так, новым серьезным вызовом для металлургической отрасли стало введение со стороны США пошлин на импорт стали и алюминия. Также можно отметить рост избыточных производственных мощностей в мировом масштабе. Однако нередко основные проблемы профсоюзов на территории стран СНГ связаны именно с репрессиями по отношению к ним со стороны работодателей.

Глобальный союз IndustriALL, основанный в 2012 году, объединяет членские организации бывших глобальных профсоюзных федераций: Международной федерации металлистов (IMF), Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM) и Международной федерации работников текстильной, кожевенной и легкой промышленности (ITGLWF).

Основные цели IndustriALL:

  • Обеспечение социальной справедливости и гендерного равенства
  • Создание безопасных рабочих мест
  • Борьба против нестандартной занятости, включая заемный труд
  • Борьба за права профсоюзов, создание более сильных профсоюзов

Отдельного рассмотрения заслужил вопрос взаимоотношений между профсоюзами и транснациональной корпорацией ArcelorMittal. Председатель Отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл» Асылбек Нуралин рассказал о том, что собственник показал свою несговорчивость в решении такого социально значимого вопроса, как повышение оплаты труда работников. В Казахстане шахтеры смогли добиться повышения заработной платы на 30% только после проведения в декабре 2017 года забастовки под землей. То, что эффективный социальный диалог с руководством ArcelorMittal отсутствует, подтвердили председатель Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины Сергей Комышев и председатель профкома первичной организации ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк.

В частности, Наталья Маринюк среди основных проблем, нуждающихся в незамедлительном решении на ПАО «АМКР», отметила необходимость повышения уровня заработной платы работников. С 2010 года предприятие показывает стабильные результаты работы, за это время чистый доход от реализации продукции на ПАО «АМКР» вырос почти в три раза, также последние три года растёт чистая прибыль предприятия. При этом фонд оплаты труда штатных работников увеличился незначительно, а удельный вес фонда заработной платы в себестоимости продукции снизился более чем в два раза, с 11,3% почти до 5%.

Хотя у работодателя имеется объективная возможность для повышения заработной платы работникам, рост номинальной среднемесячной зарплаты на ПАО «АМКР» ниже, чем в целом по Украине. Сейчас зарплата рабочих основных профессий, таких как сталевары, горновые, шахтёры, ниже, чем на других предприятиях горно-металлургической отрасли Украины. При этом работодатель продолжает осуществлять постоянную политику уменьшения численности персонала, и интенсивность труда работников постоянно растёт на фоне снижения их реальных доходов. Также очень остро на предприятии стоит вопрос обеспечения безопасных условий труда.

001Наталья Маринюк сделала акцент на том, что ПО ПМГУ ПАО «АМКР» неоднократно обращалась к администрации предприятия с предложением начать переговоры по поводу решения самых острых проблем, однако она на социальный диалог с трудовым коллективом не пошла. Более того, со стороны руководства ПАО «АМКР» были предприняты шаги, направленные на снижение влияния профсоюзных организаций, действующих на ПАО «АМКР».

В марте текущего года трудовой коллектив предприятия направил обращение к генеральному директору «АрселорМиттал Кривой Рог», которое подписали порядка 12 тысяч человек, с требованием повысить заработную плату, прекратить политику сокращения рабочих мест, обеспечить безопасные условия труда и наладить социальный диалог. Работники также озвучили свои основные требования к работодателю на митинге. Не получив ответа, они созвали конференцию трудового коллектива и на ней приняли решение о вступлении в коллективный трудовой спор с работодателем. Вместо того, чтобы наконец приступить к решению давно назревших проблем, администрация предприятия предприняла попытку сорвать проведение конференции трудового коллектива. И даже после регистрации коллективного трудового спора в Национальной службе посредничества и примирения руководство ПАО «АМКР» вместо того, чтобы начать переговоры с представителями трудового коллектива, предпринимает действия по затягиванию этого процесса.

Итогом конференции стало обсуждение плана действий, принятого в октябре 2017 года на Всемирной конференции Глобального союза IndustriALL в Женеве (Швейцария). Этот план действий преследует такие цели, как обеспечение права на достойный труд, поддержку профсоюзных движений на уровне международных организаций и противодействие давлению и антипрофсоюзным действиям со стороны работодателей. Стороны обсудили его и выразили готовность осуществлять дальнейшие мероприятия в соответствии с этим планом.

Подготовила Алина Доценко

Вы здесь: Главная Новости Международные связи. Профсоюзы объединяют свои усилия