logo prof

Конструктивный диалог не состоялся

2018 1601 0220 апреля состоялась очередная встреча представителей администрации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и уполномоченного представительского органа наёмных работников предприятия. Эта встреча должна была пройти в формате организационного заседания примирительной комиссии по решению коллективного трудового спора на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Однако администрация в очередной раз сорвала примирительные процедуры.

Для начала работы примирительной комиссии по решению коллективного трудового спора сторона работодателя должна была предоставить уполномоченному представительскому органу наёмных работников подписанное уполномоченным представителем со стороны собственника соглашение о создании примирительной комиссии для решения коллективного трудового спора (проект этого соглашения был направлен уполномоченным представительским органом наёмных работников работодателю ещё 5 апреля). Однако сторона работодателя предоставила данное соглашение за подписью генерального директора предприятия вместе с протоколом разногласий, в котором одним из пунктов было указано следующее: делегировать в состав примирительной комиссии по 10 человек с каждой из сторон, а не 19, как то было изначально принято на конференции трудового коллектива 27 марта 2018 года.

Таким образом, администрация предприятия поставила уполномоченному представительскому органу наёмных работников заведомо невыполнимые требования, так как право принимать решение о количестве уполномоченных представителей имеет только конференция трудового коллектива. И полномочий на то, чтобы уменьшить количество представителей, у уполномоченного представительского органа наёмных работников просто нет.

Разногласия по количеству представителей с каждой из сторон сделали невозможным дальнейшее ведение переговоров, и очевидно, что администрация, зная об этом, специально внесла такое предложение в протокол возражений. В общем, вместо ведения конструктивного диалога сторона работодателя занимается затягиванием примирительных процедур.

Соб. инф.

Вы здесь: Главная Новости Конструктивный диалог не состоялся