logo prof

Обращение председателя профкома ПО ПМГУ Натальи Маринюк

Уважаемые работники ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»!

Прежде всего, хочу поблагодарить тех из вас, кто, будучи избранным в качестве делегата на конференцию трудового коллектива, принял участие в её работе и проголосовал за решения, очень важные для всех работников предприятия, для каждого из вас.

Спасибо всем за проявленные характер, решимость, готовность, не считаясь с личным временем, обеспечить проведение конференции, собрав необходимый кворум голосов. Вы доказали, что вас нельзя запугать, что наш коллектив - не расколоть, что мы едины и вместе мы - сила, с которой должен считаться собственник предприятия.

При этом я с пониманием отношусь к тем, в частности, представителям руководящего звена, кто, являясь делегатом конференции, не пришёл на неё, находясь под давлением со стороны высшего руководства предприятия.

Я уверена, что большинство из вас не отделяет себя от трудового коллектива, возможно, вы сделали свой выбор, получая неправдивую искаженную информацию о деятельности профсоюзов на предприятии.

Наша цель – добиться повышения заработной платы для всех работников, сохранения рабочих мест и безопасных условий труда, а также выполнения других требований, ибо, как мы считаем, зная настроения в трудовом коллективе, только так в настоящее время можно снять социальную напряжённость и не доводить ситуацию до такой крайней меры, как забастовка.

Мы неоднократно предлагали и сейчас предлагаем администрации предприятия сесть за стол переговоров и путем конструктивного диалога найти взаимоприемлемые решения всех проблемных вопросов и обеспечить выполнение тех требований, которые были выдвинуты трудовым коллективом.

Еще в декабре прошлого года, согласно решению профкома ПО ПМГУ от 5-го декабря 2017 года, мы официально обратились к генеральному директору предприятия с предложением начать переговоры по повышению зарплаты, исходя из норм действующего коллективного договора (пункт 2.25).

В марте этого года генеральному директору были направлены требования (исх. ПК-114 от 09.03.2018), озвученные на рабочем собрании в конвертном цехе, а также Обращение трудового коллектива от 12.02.2018, под которым подписалось 11 882 человека, то есть больше половины от общей численности работников предприятия. В этом Обращении содержалось требование незамедлительно начать переговоры для решения поднятых в нём вопросов. Обо всем этом сообщала газета «Вместе профинфо» (№49 от 7.12.2017, №11 от 15.03. 2018).

Только 22 марта я как председатель профкома крупнейшей профсоюзной организации предприятия была приглашена на встречу с господином Калоном, в которой приняли участие также заместитель генерального директора металлургического и коксохимического производства И.Романюк и директор департамента по персоналу Е.Пилипенко. Но и после этой встречи переговоры по сути выдвинутых требований не были начаты. Поэтому именно администрация уклоняется от переговоров.

Мы решили проводить конференцию трудового коллектива вне пределов территории предприятия – в ДК «Мистецький» (протокол заседания профкома ПО ПМГУ№28 от 13.03.2018) - так как понимали, что директор департамента по персоналу сделаёт всё возможное, чтобы сорвать конференцию, в повестке дня которой есть пункты об утверждении требований наёмных работников к работодателю и об утверждении состава органа, уполномоченного представлять интересы наёмных работников в коллективном трудовом споре. И подтверждением этому является объявление со стороны администрации о проведении конференции в здании управления предприятия.

После того как в результате утверждения на конференции трудового коллектива требования наёмных работников получили официальный статус и были переданы администрации, это обязывает её вступить с нами в диалог и дать экономически обоснованное решение по сути заявленных требований. Надеюсь, сторона собственника проявит благоразумие, и наконец-то начнутся переговоры с целью урегулирования всех вопросов, которых касаются выдвинутые требования.

Мы готовы к диалогу.

Вы здесь: Главная Материалы конференций 2018 год Обращение председателя профкома ПО ПМГУ Натальи Маринюк