logo prof

Конференция состоялась: утверждены требования наёмных работников к работодателю (обновленно)

27 марта в ДК «Мистецький» состоялась конференция трудового коллектива ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Попытки администрации предприятия сорвать конференцию, объявив в одностороннем порядке о её проведении в то же время, но в другом месте – в здании управления предприятия, оказались безуспешными.

Работники предприятия, избранные делегатами конференции, пришли в ДК «Мистецький». В работе конференции в качестве приглашённых гостей приняли участие народный депутат Украины, представитель ФПУ в Верховной Раде Украины Сергей Каплин, председатель Конфедерации профсоюзов Украины Михаил Волынец, первый заместитель председателя ЦК ПМГУ Валерий Гавриленко, председатель Криворожского горкома ПМГУ Анатолий Макаренко, представители профсоюзных организаций родственных предприятий, Национальной службы посредничества и примирения, СМИ, включая центральные телеканалы.

Из 384 делегатов, избранных в структурных подразделениях предприятия, в качестве участников конференции зарегистрировались 272 человека. Набрать необходимый кворум, чтобы обеспечить правомочность конференции, удалось после того, как собравшиеся в ДК «Мистецький» представители трудового коллектива заявили о готовности не покидать зал до тех пор, пока не наберётся кворум, и стали обзванивать не пришедших вовремя делегатов. В результате, в ДК «Мистецький» дождались часть делегатов, которые первоначально по объявлению администрации пришли в здание управления предприятия.

Ввиду отсутствия на конференции представителей администрации из повестки дня были исключены некоторые пункты, которые невозможно было рассматривать без участия администрации. В частности, конференция не стала подводить итоги выполнения коллективного договора за 2017 год. Однако заместитель председателя профкома ПО ПМГУ Владимир Третьяков информировал о том, как в профкоме оценивают выполнение коллективного договора и остановился в своём выступлении с трибуны конференции на тех пунктах, которые, по мнению профкома, следует признать невыполненными, а также поднял некоторые другие проблемные вопросы.

Председатель профкома ПО ПМГУ Наталья Маринюк в своём выступлении перед делегатами конференции, наглядно проанализировав производственные и финансово-экономические показатели предприятия, обосновала справедливость требований, выдвигаемых трудовым коллективом.

Затем в ходе конференции выступили Павел Бардашев, председатель профкома ППО РПРМ, Инна Иванченко, заместитель председателя профкома НППО ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», Владимир Близнюк, председатель ПП «Работников металлургической промышленности», было предоставлено слово и гостям – Сергею Каплину, Михаилу Волынцу, Валерию Гавриленко.

Конференция утвердила требования наёмных работников к работодателю ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и состав органа, уполномоченного представлять интересы наёмных работников в коллективном трудовом споре.

На следующий день после проведения конференции утверждённые на ней требования наёмных работников были официально переданы администрации через канцелярию предприятия.

Соб. инф.

Вы здесь: Главная Новости Конференция состоялась: утверждены требования наёмных работников к работодателю (обновленно)