logo prof

Время действовать решительно

2018 1202Как известно, 14-го марта у мемориального ковша при въезде на дорогу, ведущую к зданию управления ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», состоялся митинг, в котором приняли участие представители трудового коллектива нашего предприятия. На этом митинге, инициатором и организатором которого выступил совместный представительский орган профсоюзных организаций ПАО «Арселор Миттал Кривой Рог, его участниками была принята резолюция с законными требованиями арселоровцев к собственнику предприятия, прежде всего – о повышении заработной платы, обеспечении безопасных условий труда на производстве, сохранении рабочих мест. Корреспондент газеты «Вместе профинфо» поинтересовался у представителей профактива ПО ПМГУ ПАО «АМКР», какой отклик вызвало это событие в трудовых коллективах структурных подразделений предприятия.

Татьяна МЫСЛЯЙ, предцехком СПЦ 2:

«В первом пункте резолюции, которая была принята на митинге, идёт речь о повышении заработной платы. Уверена, что вопрос повышения зарплаты для каждого работника будет всегда актуальным. У нас в цехе все об этом только и говорят. Ведь люди для чего ходят на работу – чтобы получать за свой труд достойную оплату, но без отстаивания своих требований роста зарплаты не добиться. прокатчики у нас уже поняли, что в администрации предприятия много говорят о намерении увеличить заработную плату в будущем, но это только слова и обещания. Наших людей это уже не устраивает, они готовы от разговоров перейти к активным действиям в отстаивании своих прав. Да, с приходом на предприятие иностранного собственника появилось много нового – оборудование, технологии, спецодежда… Вместе с тем в последние годы наблюдается у нас рост негативных явлений – в области производственного быта, обеспечения работников инструментами и так далее. Объяснение одно – нет средств. Ну как же нет, когда в цехе у нас руководство заблаговременно представляет администрации предприятия перспективные бизнес-планы, но там предпочитают корректировать расходы «на местах» в сторону их уменьшения. Вот и выходит в итоге, что представители некоторых профессий необходимый им в работе инструмент из дома приносят. Разве так должно быть?! На митинге приняли требование конвертерщиков об обеспечении ремонта крыши в их цехе.

У нас с крышами в цехе не такая катастрофическая ситуация, но кое-где подремонтировать их также необходимо – ведь они местами протекают. Справедливости ради отмечу, что ремонты крыш в СПЦ 2 проводились – на третьем мелкосортном, на складе готовой продукции, но в других местах ремонт тоже требуется.

У нас в трудовом коллективе люди ждут предстоящей конференции трудового коллектива. Люди с ней связывают определённые надежды. Ясно, что никто нам ничего на блюдце не принесёт, но администрация предприятия увидит настроение народа, поймёт, что он настроен решительно. Может это подтолкнет её к более продуктивному переговорному процессу с профсоюзной стороной? Никто специально протестовать или бастовать у нас не хочет, но обстоятельства просто вынуждают действовать именно так».

Елена БОЙКО, предцехком кислородного производства:

«Люди у нас ждут изменений в лучшую сторону. На митинге прозвучали требования работников нашего предприятия к его администрации. Ничего сверхъестественного, фантастического и незаконного в этих требованиях нет. Работники хотят достойную оплату за свой труд, хотят, чтобы были обеспечены для этого труда все условия, в том числе и из области производственного быта, хотят сохранения рабочих мест. Массового ухода специалистов на кислородном производстве пока нет, но кое-кто из наших электриков за высоким заработком уже отправились в Польшу. Чтобы не допустить потерю профессионалов, администрации предприятия нужно предпринимать решительные меры. Повышение зарплаты поможет стабилизировать ситуацию».

Ирина ЛАВРИНОВИЧ, предцехком ЦГТС:

«Все вопросы, которые затрагивались на митинге, актуальны и для работников нашего цеха. Существующие проблемы с уровнем заработной платы, условиями безопасного труда, сохранением рабочих мест нужно решать незамедлительно. Думаю, что создавшаяся ситуация негативным образом отражается на настроении и психологическом состоянии людей. Они просто не понимают, почему за такой нелёгкий труд в сложных условиях крупного промышленного производства они сейчас получают такую заработную плату, которая в настоящее время позволяет им едва сводить концы с концами. Ведь ничего нереального в требованиях арселоровцев нет – им нужно заботиться о своих семьях, оздоравливаться и работать в нормальных условиях. И то, что на митинге было объявлено о проведении 27-го марта конференции трудового коллектива, в цехе у нас считают правильным решением. Люди связывают с предстоящей конференцией определённые надежды, даже дают свои напутствия делегатам конференции от нашего цеха. Я так скажу, положа руку на сердце, – очень жаль, что у нас из цеха в последнее время уходит много квалифицированных специалистов. Ясное дело, что профессионалы будут востребованы за границей, где их охотно принимают на работу. К нам вместо опытных работников принимают молодёжь, но молодые кадры, увы, не «тянут», особенно на шламовом участке, расположенном на аглофабрике МП. Условия там такие, что новички там просто не выдерживают. Месяц отработают и уходят. Считаю, что нам надо сохранять в цехе трудоспособный здоровый коллектив для выполнения поставленных производственных задач, а для этого нужно создавать соответствующие условия. Именно об этом и шла речь на митинге, так что все выдвинутые там требования являются актуальными».

Антон СЕМЕНЮК, предучастком ЦРМО 2:

«Всё то, о чём шла речь на митинге, людям нашим понятно и близко. Они выдвинутые требования к администрации предприятия разделяют полностью. Для этого, собственно, они и вышли на митинг. Что сейчас для наших работников важно? Любой из арселоровцев ответит: «Зарплата». И будет прав на все сто процентов. И о безопасных условиях труда забывать не стоит – мы же приходим на работу не для того, чтобы травмироваться и своё здоровье, извините, гробить. Уверен, что наши люди также заслуживают нормального производственного быта. Из-за такого отношения к себе от нас многие специалисты уходят. У большинства наших слесарей-ремонтников сейчас зарплата, как у кондуктора троллейбуса. Только слесари за свои шесть тысяч гривень в месяц работают совсем в других условиях. И отношение со стороны администрации к нам, представителям профактива, должно быть уважительным. Право людей на профсоюзы закреплено в Конституции Украины, поэтому явно негативное и пренебрежительное отношение со стороны некоторых топ-менеджеров к профсоюзам вообще никакой критики не выдерживает, нельзя департаменту по персоналу отметать сходу мнение профсоюзов по любым вопросам, так как такое отношение усугубляет и без того напряжённую обстановку в трудовом коллективе предприятия. То, что сейчас на предприятии происходит, вне позитивной оценки находится. Но свои права мы должны отстаивать. Если сами добиваться не станем, никто за нас это делать не будет».

Беседовал Игорь КОРСУНСКИЙ

Вы здесь: Главная Новости Время действовать решительно