logo prof

Единым фронтом – за достойную жизнь!

МитингНеобходимо отметить, что инициаторами и организаторами данной акции выступили практически все первичные профсоюзные организации, осуществляющие свою уставную деятельность на самом крупном промышленном предприятии Кривого Рога. Митинг вызвал большой интерес со стороны представителей масс­медиа, среди которых были и журналисты нескольких всеукраинских телеканалов.

Митинг открыл Сергей Иванченко, председатель профкома НППО ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», который отметил, что все профсоюзные организации объединили свои усилия в стремлении добиться повышения зарплаты, а также удовлетворения других законных требований со стороны трудового коллектива. Затем к собравшимся обратилась председатель совместного представительского органа профсоюзных организаций предприятия Наталья Маринюк, председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Наталья Николаевна озвучила цель данного митинга – привлечь внимание работодателя к проблемам, существующим на предприятии, а также сформировать и выдвинуть требования по вопросам, волнующим трудовые коллективы структурных подразделений, прежде всего – об увеличении уровня заработной платы. Согласно действующему коллективному договору, переговоры о повышении зарплаты должны были начаться ещё в четвёртом квартале прошлого года. Однако, администрация предприятия до настоящего времени уклоняется от них. Фонд оплаты труда в себестоимости продукции на данный момент составляет чуть больше 5%, а в 2011­м году он превышал 11%. То есть этот показатель за прошедшие семь лет снизился более, чем в два раза, а уровень оплаты по основным профессиям на предприятии ниже, чем на всех остальных ведущих предприятиях ГМК Украины. Многие из собравшихся на митинг подписали Обращение к гендиректору ПАО «АМКР» от 12­го февраля 2018­го года, где первым значится пункт о повышении уровня зарплаты. На данный момент это Обращение поддержало почти 12000 человек, а это более половины работников предприятия.

Следующий пункт – это создание безопасных условий труда на предприятии, особенно в свете произошедшего 3­го марта в конвертерном цехе трагического происшествия с обрушением кровли, повлекшим смерть 25­летнего парня, работника подрядной организации. Учитывая, что это не единичный случай такого рода на предприятии, для недопущения подобного в будущем администрация ПАО «АМКР» должна организовать комплексное обследование с привлечением экспертной государственной организации всех зданий, сооружений, механизмов и оборудования, имеющихся на предприятии. Ещё один важный пункт – это прекращение политики сокращения рабочих мест и уменьшения численности персонала, в результате которой предприятие теряет высококлассных специалистов, что недопустимо. На рабочих собраниях люди поднимают также вопрос о плохом состоянии санитарно­бытовых помещений. Бани и туалеты во многих цехах находятся в плачевном состоянии, поэтому трудовой коллектив требует от собственника проведения в них капитальных ремонтов.

Ещё один пункт касается антисоциальной и антипрофсоюзной политики, которая проводится администрацией на предприятии. Гендиректор поручил проведение переговоров с профсоюзами директору департамента по персоналу Елене Пилипенко, однако с этим руководителем никакого социального диалога нет абсолютно. Вместо диалога в департаменте по персоналу разработали стратегию, цель которой – ослабление роли и значения профсоюзных организаций в жизни трудового коллектива. Но это не только нарушает действующее у нас в стране законодательство о профсоюзах, но и приводит к обострению ситуации на предприятии, поэтому должностные лица, ответственные за подобную политику, должны быть уволены. Сегодняшний митинг – это только первый шаг на пути отстаивания интересов работников предприятия.

Следующий шаг – проведение 27­го марта конференции трудового коллектива. Н.Маринюк акцентировала внимание участников митинга на том, что добиваться выполнения озвученных требований необходимо исключительно в правовом поле, что предполагает прохождение соответствующих процедур. Это потребует определённого времени, но обезопасит трудовой коллектив от претензий со стороны администрации предприятия относительно нарушения законов.

Особенно эмоциональным было выступление народного депутата Украины Сергея Каплина, представляющего в Верховной Раде крупнейшее профобъединение нашей страны – Федерацию профсоюзов Украины. Народный депутат отметил, что ему понятны и близки требования арселоровцев, которые они выдвигают к стороне собственника. «Многие из вас, – обратил внимание С.Каплин, – требуют немедленного начала забастовки. Сразу скажу, что я сторонник решительных и радикальных действий, но в этом случае нужно полностью следовать процедуре, чтобы вступление трудового коллектива в забастовочный процесс было полностью законным». Народный депутат полностью поддержал требования, выдвигаемые к администрации ПАО «АМКР» на митинге, и дал слово, что со своей стороны поднимет вопрос о положении дел на нашем предприятии перед Кабинетом Министров Украины и в профильном комитете Верховной Рады.

Собравшиеся на митинге поддержали резолюцию, в которой были сформулированы требования к администрации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

В числе выступавших на митинге были Сергей Гапон, председатель профкома ППО ВПР НПФ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», Владимир Близнюк, председатель ПП РМП ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», другие профсоюзные активисты, депутат Криворожского городского совета Юрий Милобог, работники ряда структурных подразделений ПАО «АМКР» и представители общественности.

Митинг

Игорь КОРСУНСКИЙ

Вы здесь: Главная Новости Единым фронтом – за достойную жизнь!