logo prof

Продолжают выявляться «перекосы»

2018 0703 017 февраля большинство работников ПАО «АМКР» получили зарплату, начисленную в соответствии с многоуровневой окладной системой оплаты труда. И как выяснилось, у некоторых из них размер начислений оказался ниже ожидаемого, а именно – ниже, чем у их коллег, выполняющих аналогичную работу. Так, сомнения в правильном расчете зарплаты появились в том числе и у ряда работников прокатного департамента, о чём они подали соответствующие заявления.

В разных бригадах у работников, выполняющих одни и те же функции, оказались разные оклады. Дело в том, что с мая по октябрь 2017 года, до введения новой системы оплаты труда, бригады работали в разных режимах, выполняли различные заказы, и у кого-то из них было больше простоев, перевалок или плановых ремонтов, чем у других. Из-за этого у бригад отличалась и выработка, а в зависимости от неё работники получали различные доплаты и премии. И так как для определения уровня новых окладов были взяты за основу средние данные по зарплате работников за указанный период, некоторых работников, получилось, существенно недооценили. И такие «перекосы» наблюдаются по многим должностям.

Кроме того, в такой ситуации оказались и те, кто на протяжении указанного срока пребывал в отпусках и на больничных, ведь за это время им не начислялись некоторые виды доплат и премий, что соответственно повлияло на размер их средней заработной платы, и оклад им был назначен значительно ниже, чем коллегам, работающим по равнозначной профессии и специальности.

Были и такие работники, которые с мая по октябрь прошлого года перешли на новую должность с более высокой оплатой труда, и при переходе на новую систему оплаты труда они тоже «потеряли» в зарплате по сравнению с коллегами. Новые оклады им были начислены в соответствии со средним заработком за указанный период, когда они работали в том числе на менее оплачиваемых должностях.

Профком ПО ПМГУ ещё в декабре прошлого года, как только начали поступать жалобы от работников предприятия на непонятные им «перекосы» в зарплате, официально обратился к администрации предприятия по данному вопросу, указывая на необходимость незамедлительного устранения допущенных несоответствий в установлении окладов.

В настоящее время в профсоюзном комитете продолжают держать на контроле рассмотрение каждого заявления, добиваясь устранения всех выявленных ошибок и «перекосов» в начислении зарплаты.

Следует отметить, что на данный момент уже проведена большая работа по устранению недоработок, возникших после начала внедрения новой системы оплаты труда, и многим людям, обратившимся в профком с заявлениями, после их рассмотрения стороной администрации произведены доплаты.

Алина ДОЦЕНКО

Вы здесь: Главная В центре внимания Продолжают выявляться «перекосы»