logo prof

Сплочённая команда многое может

2018 0605 01Чуть более года назад в составе ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» появилась новая структурная «единица» – цеховая профсоюзная организация ЧП «Стил Сервис». О том, как она создавалась, о первых итогах её деятельности поделился с корреспондентом газеты «Вместе профинфо» предцехком ЧП «Стил Сервис» Александр Бабюк.

«22 декабря 2016 года состоялось организационное собрание членов ПМГУ в ЧП «Стил Сервис», – рассказал Александр Михайлович. – Повестка дня этого собрания среди прочих включала и такие пункты, как выборы председателя цехового комитета и цехового комитета профсоюзной организации ПМГУ в ЧП «Стил Сервис», распределение обязанностей во вновь избранном цехкоме и другое. Тогда пятнадцать членов нашей профорганизации, ранее трудившиеся в МРЦ РП ЦДСР, избрали цехком в составе четырёх человек, ну а при выборе предцехкома утвердили мою кандидатуру.

Прошло чуть более года после этого памятного события и можно с уверенностью сказать, что цеховая профсоюзная организация ПМГУ в ЧП «Стил Сервис» состоялась. Это подтверждается, прежде всего, фактами. Так, на начало февраля 2018 года количество работников ЧП «Стил Сервис», состоящих в рядах профсоюза металлургов и горняков Украины, составляет 675 человек. Чтобы соответствовать требованиям времени, видоизменился и цехком, который в настоящее время состоит из одиннадцати человек – предцехкома и десяти членов цехового профсоюзного комитета. Могу с уверенностью сказать, что члены цехкома являются настоящим ядром нашей цеховой профсоюзной организации, состоящей на данный момент из десяти участков. Отмечу, что на первом этапе своей деятельности в цехком ПМГУ ЧП «Стил Сервис» были избраны председатели участковых профсоюзных комитетов. У ЧП «Стил Сервис», образно говоря, достаточно обширная «география» – это вся территория ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»: метпроизводство, КХП, горный департамент, ШУ, санаторий-профилакторий «Джерело». Поэтому вначале были созданы более крупные профсоюзные подразделения – участки, но формирование профсоюзных групп в них является актуальной задачей, к решению которой мы уже фактически приступили.

В нашем цеховом комитете было создано пять профильных комиссий. Вопросы охраны труда и пожарной безопасности курирует Светлана Шевченко (участок термоизоляции). Оргмассовую комиссию составляют Елена Кицманюк (участок УТВК ГД) и Лариса Пашкуда (санаторий-профилакторий «Джерело»). Принимая во внимание, что практически на 90% членами нашей профорганизации являются представительницы прекрасного пола, в цехкоме была создана комиссия по работе с женщинами, за которую отвечают Светлана Кошкина (участок УТВК МП) и Николай Шипило (хозяйственный участок, ШУ). Вопросами информационной работы в цехкоме занимаются Наталья Самань (участок учёта и оформления железнодорожных перевозок ЖДЦ) и Татьяна Отверченко (отдел инжиниринга). За спортивно-массовую работу в цехкоме отвечают Ярослав Гончаров (участок по содержанию пути) и Ярослав Филипповский (участок техобслуживания и осмотра вагонов). По первым впечатлениям – у нас в цехкоме подобралась неплохая команда, у которой большой потенциал.

В нашем цехкоме мы также стараемся практиковать современные методы работы с людьми – информирование через социальные сети, прежде всего Facebook, а также Viber. Такая оперативность помогает в коммуникации не только с профактивом, но и рядовыми членами профсоюза. За подобными формами общения – будущее.

За год с небольшим самая «молодая» цеховая организация профсоюза ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», можно сказать, не только оформилась организационно, но и состоялась, приобрела у работников ЧП «Стил Сервис» определённый авторитет. Об этом свидетельствует и увеличение её численности. Конечно, на первых порах чувствовались трудности роста, прежде всего, связанные с различными организационными моментами (взять тот же сбор членских взносов «вручную»), но благодаря конструктивному диалогу между директором ЧП «Стил Сервис» Ириной Футрук и председателем профкома ПО ПМГУ ПАО «АМКР» Натальей Маринюк, они были решены.

Время сейчас такое, что заинтересовать людей вступать в профсоюз достаточно сложно, но нам это удалось. Конечно, работникам ЧП «Стил Сервис» его руководство предлагает неплохой социальный пакет, включающий в себя среди прочего медицинскую страховку, предоставление путёвок в пансионаты, детские оздоровительные лагеря, санаторий-профилакторий и базы отдыха, принадлежащие ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», а детям работников в возрасте от года до четырнадцати приобретаются сладкие новогодние подарки. Но один социальный пакет – это хорошо, а два – ещё лучше. Членство в рядах ПМГУ даёт работникам ЧП «Стил Сервис» фактически ещё один социальный пакет – предоставление материальной помощи от профсоюзной организации, возможность получить санаторно-курортные путёвки, участвовать в турах активного отдыха и Клубе экскурсий выходного дня, в том числе – и турах за рубеж, проведение которых планируется в этом году. Плюс бесплатные юридические консультации и помощь в оформлении документов от юридической службы профкома ПО ПМГУ и приобретение подарков детям особой категории к празднику Святого Николая. Всё это дополнительно мотивирует людей состоять в рядах нашей профсоюзной организации. К слову, некоторые из арселоровцев при переводе на работу в ЧП «Стил Сервис» считают, что и их членство в рядах ПМГУ будет продолжено автоматически. К сожалению, это не так, поэтому такие работники должны сразу же обращаться или в цехком нашей профорганизации, или к её профактивистам, чтобы не «выпасть» из рядов ПМГУ.

Считаю, что мне представилась уникальная возможность участвовать в создании и развитии новой цеховой организации профсоюза. Сейчас могу с уверенностью сказать, что этап становления ею уже пройден. В цехкоме ЧП «Стил Сервис» есть понимание того, что успокаиваться на достигнутом рано, впереди ещё очень много работы, которой бояться не следует, тем более, что мы ясно ощущаем помощь и поддержку в своей деятельности со стороны профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Так, например, комиссия молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профсоюзного комитета помогла приобрести для наших спортсменов футбольные и волейбольные мячи, вратарские перчатки, что поспособствовало участию команд нашего ЧП в спортивных состязаниях, которые проводятся на ПАО «АМКР». К слову, о первых успехах спортсменов-стилсервисевцев уже сообщала газета «Вместе профинфо», у которой среди работников ЧП «Стил Сервис» имеется более восьмидесяти подписчиков».

Александр Бабюк в завершение разговора выразил твёрдую убеждённость в том, что со временем цеховая организация профсоюза ЧП «Стил Сервис» обязательно войдёт в число лучших в составе ПО ПМГУ ПАО «АМКР». «Нужно ведь ставить перед собой высокие цели, – улыбается собеседник, – и идти к ним, упорно работая, а много работать в нашей цеховой профорганизации никто не боится».

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото предоставил Александр БАБЮК

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Сплочённая команда многое может