logo prof

Неправильно отказываться от хорошего

2018 0604Журналист редакции профсоюзного издания попросил представителей профактива ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» дать оценку существующей на предприятии системы спортивной работы и той политике, которую согласно озвученным планам собирается проводить в области спорта администрация предприятия.

Олег ВАЩЕНКО, предцехком конвертерного цеха:

«Лично я не вижу никакого смысла что-то изменять в проверенной временем системе спортивной работы. За многие годы такая система доказала свою жизнеспособность и полезность. Ведь много людей не просто занимались физкультурой и спортом, тем самым укрепляя своё здоровье, но и отстаивали в соревнованиях спортивную честь своей бригады, цеха и даже предприятия. Могут возразить, что не все работники горят желанием реализовать себя в спорте, но в нашем конвертерном цехе убеждённых спортсменов найдётся человек двести, даже чуть больше. Кому-то из них нравится футбол, кому-то – волейбол, кто-то любит плавание или лёгкую атлетику, другим подавай стрельбу или бильярд с боулингом… Есть у нас универсалы, есть и те, кому нравится какой-то один вид. Да, комплексные соревнования из двенадцати-пятнадцати видов спорта длятся долго, но это нормально, потому что держат спорт­сменов в тонусе. Они и работают лучше, и весомее их результаты в спорте».

Ольга ТРОФИМЕНКО, предцехком департамента по безопасности:

«Считаю, что спартакиадные соревнования по основным видам спорта нужно сохранить. Футбол, бег, волейбол, плавание, настольный теннис, гири, шашки, дартс и некоторые другие виды спорта пользуются у наших работников большой популярностью. Насчёт домино, бильярда, армспорта и боулинга я бы поспорила, хотя и у них есть свои поклонники. Считаю, что имеющуюся систему спортивной работы сохранить нужно, хотя это не означает, что она не должна совершенствоваться. В любом случае, от занятий спортом всем будет больше пользы».

Валерий ЯШКИН, предцехком МСП:

«Отрицательное у меня отношение к нововведениям, которые ломают то хорошее, что много лет нарабатывалось и ставилось «на ноги» у нас на предприятии в спортивной жизни. В программе Спартакиады должны быть разные виды спорта, у которых на предприятии множество поклонников. Спартакиада должна проводиться для людей, а не для «галочки» и «показухи». Спорт – это настоящая отдушина для наших работников! Поэтому если уменьшат количество программных видов в Спартакиаде, то массовость сразу пострадает. Конечно, как восстанавливаться после работы – это дело самих людей, но лучше, чтобы они это делали в спорте и на стадионах. Кстати, когда к нам на предприятие пришёл нынешний собственник, то его позиция в отношении спорта была совсем другой. Тогда представители администрации утверждали, что они понимают значение массового спорта и всеми силами будут его на предприятии поддерживать».

Владимир РЕПНИКОВ, предцехком РУ ГД:

«Все эти «передряги» вокруг нашей Спартакиады у нас в коллективе никому не нравятся. Народу интересны регулярные соревнования на протяжении сентября – мая, а не показательные раз в год. Я понимаю, что со временем какой-то вид становится народу неинтересен, поэтому его можно заменить более популярным. Совершенствовать программу Спартакиады можно и нужно, но делать это необходимо продуманно».

Олег ДОРЧИ, предучастком ЦРМО-4 РП:

«Моё мнение однозначно – не стоит ломать то, что есть, потому что оно проверено временем. У каждого вида спорта свои поклонники и болельщики, и то, что есть сейчас у нас в спорте, оно учитывает интересы многих людей».

 

Игорь КОРСУНКИЙ

Вы здесь: Главная Актуально Неправильно отказываться от хорошего