logo prof

Когда в банях холодно…

2018 0601 00Если у какого-то машиниста или помощника машиниста тепловоза локомотивной службы цеха эксплуатации железнодорожного транспорта (ЦЭЖДТ) транспортного департамента нашего предприятия спросить, что его больше всего волнует на работе, то почти наверняка от большинства работников, кроме нареканий на низкую зарплату, вы услышите слово «баня».

Дело в том, что уже не первый год санитарно-бытовые помещения в АБК‑3 этого структурного подразделения страдают от недостаточного давления воды и неудовлетворительного отопления в холодное время года. В то время, когда на всех четырех этажах моется очередная смена работников, давления в трубопроводе не хватает, чтобы нормально обеспечить водой тех, кто стоит под душем на третьем и, особенно, на четвертом этажах АБК. Ко всему прочему, ряд душевых страдают от проступившей ржавчины на металлических поверхностях, неисправных смесителей, недостаточного освещения. Между тем, душевыми в этом АБК пользуются около 700 человек, которые работают в четыре смены.

Этот больной для железнодорожников вопрос неоднократно поднимался администрацией цеха, а также работниками на рабочих собраниях. В частности, в ноябре прошлого года на одном из таких собраний, на котором присутствовали представители администрации транспортного департамента, предприятия, профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», тема работы душевых была поднята в который раз. Оказалось, что на третьем и четвертом этажах здания АБК, кроме всего прочего, неизвестными были демонтированы некоторые батареи отопления и похищены соединительные механизмы и уголки, в составе которых присутствует цветной металл. На том собрании работникам было обещано уже до конца прошлого года улучшить ситуацию, в частности, были озвучены планы заменить смесители в части душевых, вместо металлических труб поставить пластиковые, с помощью энергетиков определить, как можно поднять давление воды.



Следует сказать, что с того времени в раздевалках и душевых было кое-что сделано, в частности, заменена часть смесителей, завезены чугунные батареи отопления, кое-где поставлены пластиковые трубы, но вот с давлением воды и с отоплением так ничего сделать и не удалось. Вообще, работники цеха говорят, что раньше никаких проблем с отоплением в зимнее время в здании этого АБК не было. Но, когда с изменением схемы теплотрассы в этом районе (в связи с подключением к ней одного из зданий предприятия) АБК №3 оказался самой крайней тупиковой точкой, проблемы со слабым давлением в системе на заставили себя долго ждать. Это ещё хорошо, что приточно-вытяжная вентиляция в душевых, которую здесь в своё время смонтировали, оснащена подогревом и хоть немного спасает ситуацию. А иначе при низких температурах воздуха на улице в раздевалках и душевых было бы не намного теплее.

К слову, 2 февраля, когда мы посетили АБК № 3, батареи отопления на первом этаже здания были практически холодными. Не лучше ситуация с теплом наблюдалась и на этажах выше. А об отсутствии надлежащего отопления на третьем и четвертом этажах здания красноречиво говорили пустые места у стен, где когда-то располагались батареи отопления. На третьем этаже мы увидели в душевых новые смесители, которые были смонтированы в конце прошлого года, но, по словам самих работников, их высота такова, что под душ могут стать только люди очень невысокого роста, всем остальным для того, чтобы помыться, придется каким-то образом нагибаться или немного приседать. По этому поводу здесь шутят: сделали душевые для «высоких» умов… К слову, как нам рассказали, бывали случаи, что те же смесители здесь ломали, гнули, скручивали мелкие детали и выносили, то есть попросту воровали. Кто это делал? Кто-то, вероятно, из своих работников, ведь баня закрывается, и чужие здесь не ходят.

Конечно, и в администрации цеха, и в цехкоме профсоюза хорошо знают о проблеме и пытаются заниматься её решением, но многое зависит от финансирования свыше. В прошлом году ремонт в санитарно-бытовых помещениях начали, а сейчас работы приостановлены, потому что нет финансирования. Тем временем работники цеха вынуждены, как и раньше, мерзнуть и страдать от неудобств в банных помещениях, в который раз задавая вопрос: когда же это закончится?

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Влада ХОМЕНКО

Вы здесь: Главная В центре внимания Когда в банях холодно…